Отчеты

Итоги турнира Euroleague Basketball Adidas Next Generation

Резерв «Локо» принял участие в одном из самых престижных молодежных турниров Европы – Euroleague Basketball Adidas Next Generation. По итогам выступлений в квалификационном раунде соревнований россияне заняли 7-е место.

Игры третьего квалификационного раунда турнира ANGT проходили в Белграде. Баскетбольный уикенд собрал на арене FMP восемь команд, выступающих в двух группах. Россияне отправились в Сербию сборной командой из игроков 2003-2005 годов рождения. По итогам жеребьевки резерв «Локо» оказался в группе Б, где его соперниками были «Будучность», «Мега» и «Цедевита Олимпия».

Нашим первым противником на турнире стала «Будучность». Увы, «Локо U18» уступил в первом матче, не дожав черногорцев в напряженной концовке, – 84:88. Россияне достойно сражались все сорок минут, подарив зрителям у экранов валидольную развязку. Но действующие игроки мужской Евролиги, среди которых оказался и Федор Зугис, самый юный защитник в истории европейского чемпионата, оказались удачливее.  

В этом матче форвард Лев Кузьменко, играющий за «Локо-ДЮБЛ» в российских соревнованиях, здорово проявил себя на площадке и отметился 23 очками. Он вошел в пятерку самых результативных игроков первого дня турнира в Сербии. Вторую строчку рейтинга по ассистам занял капитан команды «Локо U18» Никита Евдокимов. В матче против «Будучности» он сделал 7 результативных передач.  

Во второй день подопечным Романа Семернинова предстояло провести сразу два матча – против местной «Меги» и словенской «Цедевиты Олимпии». Оба матча остались за соперниками. «Мега», будущий победитель квалификационного раунда, обыграла «Локо U18» со счетом 71:98. При этом по личным показателям топ-скорер «красно-зеленых» Лев Кузьменко (19 очков) не уступал Николе Йовичу, двухметровому сербскому форварду (21 очко). Еще до старта соревнований Йович, игрок сборной U19, вошел в список players to watch от Евролиги. Позднее Никола был признан MVP раунда. К слову, наш форвард Данил Шеянов так же вошел в список игроков, к которым было приковано особенное внимание на турнире.

Чем еще запомнится эта встреча? Дебютом самого юного игрока в составе «Локо U18». В матче с «Мегой» Илья Грушевский, который в сезоне 2020-2021 гг. пополнил резерв «железнодорожников», набрал свои первые очки в юношеской Евролиге (6). 

Следующая игра с «Цедевитой» состоялась всего через несколько часов. У россиян были все шансы выиграть, не хватило лишь толики удачи. К финальной четверти «Локо U18» отставал лишь на пару очков, но за эту десятиминутку словенцы успели набрать дюжину очков против десятка – у наших юниоров. Обидное поражение при «минус 4» (67:71) вынудило команду соперничать уже только за 7-е место в этапе. Тем не менее, в этом матче Данил Шеянов доказал, что не зря попал в список самых перспективных игроков турнира, набрав 19 очков. Еще 18 (плюс 7 подборов) добавил центр Ярослав Нягу.

В последний день соревнований подопечные Романа Семернинова встречались на паркете с румынской командой из группы А – «Клуж Напока». Уезжать из Сербии только с новым опытом, но без единой победы «Локо U18» не собирался. В итоге россияне завершили игру с тем же счетом, что и в матче против «Олимпии», но уже в свою пользу – 71:67. «Железнодорожники» здорово сыграли в первой половине, оторвавшись на приличное расстояние (42:27), а во второй – удерживали преимущество. Защитник Михаил Ведищев выдал мощный перформанс, набрав 18 очков за 24 минуты на паркете.

Позже его и Арслана Юсупова, еще одного защитника «Локо U18», пригласили участвовать в конкурсе бросков. Несмотря на яркое выступление Ведищева, звание «лучшего снайпера» досталось игроку «Будучности».  А победителем данк-контеста Euroleague Basketball Adidas Next Generation стал наш игрок. Поздравляем Арслана с заслуженной наградой и вновь выражаем восхищение победным броском!

Итоги: выступление в квалификационном раунде турнира ANGT завершаем на 7-ой строчке и с бесценным опытом игры против сильнейших команд Европы. Команда планирует использовать его на скором финале первенства ДЮБЛ.  

Желаем парням удачи!    

Поделиться с друзьями: