«Локо» бился до конца, но проиграл в Казани в валидольной концовке

«Красно-зеленые» нашли в себе силы несколько раз вернуться в игру, но всё же УНИКС был сильнее и вышел в полуфинал Еврокубка.

В старте «Локо» на решающий матч четвертьфинальной серии вышли Найджел Уильямс-Госс, Кевин Херви, Мантас Калниетис, Миндаугас Кузминскас и Дрю Гордон.

Концентрация и защита

Счет в матче в первой же атаке открыл Джон Холланд, но Кузминскас моментально ответил двумя точными штрафными. Первые минуты запомнились ярким проходом Калниетиса и царствованием Моргана в трехсекундной зоне гостей. Игра проходила в быстром темпе с упором на нападение. Кузминскас получал отличные передачи от партнеров и регулярно становился на линию штрафных. В полном порядке был Мантас Калниетис, который руководил действиями партнеров на площадке.

После результативного старта УНИКС немного подсел и «Локо» постепенно начал увеличивать преимущество, грамотно действуя на подборе и не уступая хозяевам в физической мощи. Однако, УНИКС держался на расстоянии в два владения и не позволял гостям сделать серьезный рывок. После точного трехочкового Каммингса «Локо» смог оторваться на шесть очков – 22:16. Именно с такой разницей и закончилась первая четверть такого важного матча – 24:18.

Возвращение УНИКСа в игру

Вторая четверть началась с точного трехочкового Владислава Емченко и отличной работы на подборе в защите еще одного молодого игрока — Андрея Мартюка. Калниетис и забивал, и раздавал шикарные передачи, как в случае с пасом на Мартюка. Одним из самых ярких моментов первой половины стал шикарный блокшот Дрю Гордона на вроде бы уже убежавшем в быстрый отрыв Джоне Брауне и трехочковый Кевина Херви в ответной атаке. Димитрис Прифтис моментально отреагировал тайм-аутом, ведь «Локо» оторвался в счете уже на десять очков – 35:25. Однако, игра «красно-зеленых» не всегда была блестящей – всему виной необязательные потери. К тому же, УНИКС довольно быстро начал трансформировать игру и заигрывать «больших» в трехсекундной зоне, регулярно выигрывая подбор, так что преимущество гостей начало стремительно сокращаться. При счете 37:34 в пользу «Локо» тайм-аут взял Евгений Пашутин. «Красно-зеленые» потеряли игровой ритм, начали совершать неподготовленные броски и хозяева довольно быстро не только сравняли счет, а даже смогли выйти вперед. Перед третьей четвертью «Локо» уступал 37:41. Таким образом, УНИКСу удался рывок 16:2…

Энергия Херви

На старте второй половины Кевин Херви набрал пять очков подряд и сравнял счет. Не мог найти себя на площадке Дрю Гордон, который сделал две потери, после чего казанцы вернули разницу в четыре очка. Цена ошибки в этом матче была очень велика, обе команды начали нервничать, но Окаро Уайт забросил трехочковый и поднял боевой дух хозяев. Уильямс-Госс ответил одним штрафным, но после трехочкового Узинского и штрафных Кэнэна с Брауном преимущество хозяев достигло одиннадцати очков… Спасать ситуацию взялся Херви, который в этот раз набрал восемь очков подряд. Порыв форварда подхватила вся команда и «Локо» заиграл намного мощнее в защите. Уверенность перешла и на завершение атак, после штрафных Кузминскаса разница в счете сократилась всего до одного очка. Браун все-таки сумел забросить двухочковый в концовке четверти и перед четвертой четвертью «Локо» проигрывал три очка – 56:59.

Валидольная концовка

Решающая четверть матча вновь началась с успешных действий хозяев, но Миндаугас Кузминскас двумя точными бросками даже вывел гостей вперед. Правда, уже в следующей атаке Морган сравнял счет, а затем Браун вернул лидерство УНИКСу. Концовка матча обещала быть очень горячей. Валидолом запаслись не только болельщики у экранов, а и фаны «красно-зеленых», которые собрались в краснодарском «Баскет-Холле» на совместном просмотре матча!
«Локо» в этом матче никак не мог выиграть подбор, а также справиться с Джамаром Смитом. Именно Смит забросил сложнейший бросок на исходе владения за две минуты до конца матча, увеличив преимущество хозяев до пяти очков. Евгений Пашутин взял тайм-аут, который имел судьбоносное значение для команды в этом матче. Жбанов сразу же сфолил на Уильямс-Госсе и тот вернул разницу в один дальний бросок. Через пару атак Найджел воспользовался отличной передачей Калниетиса и закрутил интригу до предела – «Локо» уступал всего одно очко за минуту до конца основного времени матча. И все же УНИКС оказался сильнее в этой битве. Судьбу матча решил Морган, который забросил решающие штрафные броски. Тактика быстрого фола не помогла и «Локо» проиграл третий матч четвертьфинальной серии со счетом 78:82. УНИКС в полуфинале.

Полная статистика матча доступна на официальном сайте Еврокубка по ссылке.