«Локо» разгромил «Цмоки» в Минске

«Красно-зеленые» провели уверенный матч на выезде и одержали седьмую победу подряд в Единой Лиге ВТБ.

В старте «Локо» на матч в Минске вышли Найджел Уильямс-Госс, Уилл Каммингс, Кевин Херви, Мантас Калниетис и Миндаугас Кузминскас.

Уверенная первая четверть

«Локо» не самым лучшим образом начал игру, но «Цмоки» смогли сыграть на уровне лишь половину четверти, после чего преимущество «красно-зеленых» начало увеличиваться и к концовке четверти достигло десяти очков – 31:21. Минчане реализовали пять из девяти трехочковых, в то время как гости полагались не только на дальние броски (3 из 5), а и на успешные действия в трехсекундной зоне. Найджел Уильямс-Госс набрал в первой четверти 8 очков, а Мантас Калниетис записал на свой счет 7 очков.

Сохраняя концентрацию

«Цмоки» начал вторую четверть с пары точных бросков, но «красно-зеленые» были готовы к такому развитию событий и ответили рывком 8:0. Преимущество гостей не вызывало никаких вопросов, доказывая слова игроков перед матчем о хорошей подготовке к игре и максимальной концентрации.

После точного броска Веремеенко преимущество «Локо» вернулось к десяти очкам и главный тренер Евгений Пашутин взял тайм-аут. После минутной паузы Андрей Мартюк вколотил мощный данк с передачи Калниетиса. Отметим, что Мартюк, Долинин и Сычков прилетели в Минск всего за несколько часов до начала матча, ведь на выходных парни играли в «Финале восьми» Молодежной Лиги ВТБ, где завоевали серебряные медали. Мартюк не остановился на данке и после очередной топовой передачи Калниетиса забил два с фолом, а перед этим здорово отработал в защите. Положительные эмоции немного приглушил Дерек Кук, который разобрался с защитой «Локо» в трех эпизодах подряд, но это не смутило «красно-зеленых», которые не только восстановили, а даже увеличили разницу перед большим перерывом – 53:38.

Увеличивая преимущество

Вторая половина началась в невысоком темпе. «Локо» довел преимущество до двадцати очков благодаря активным действиям Дрю Гордона, который забросил три двухочковых подряд. Очень мощно смотрелась защита гостей – за половину четверти «Цмоки» набрали всего 4 очка. После очередного точного броска Кузминскаса разница в счете достигла 24 очков и главный тренер минчан Ростислав Вергун был вынужден взять тайм-аут. Минутная пауза не помогла хозяевам – «Локо» продолжил методично увеличивать преимущество. Мартюк закрыл четверть точным трехочковым броском – 85:53 перед четвертой четвертью.

Русская пятерка

Разница в счете позволяла экспериментировать главному тренеру «Локо», поэтому на четвертую десятиминутку в составе «красно-зеленых» вышла та же пятерка, которая заканчивала предыдущий отрезок – Каммингс, Емченко, Мотовилов, Мартюк и Калинов. Мартюк набрал 11 очков и уступил место на площадке Сергею Долинину. Чуть позже на площадку вышел Егор Сычков, Евгений Пашутин дал возможность отдохнуть лидерам, играя полностью русской пятеркой. «Цмоки» продолжал играть основой, так что хозяева сумели немного сократить разницу в счете перед финальной сиреной. «Локо» выиграл матч со счетом 101:75.