Превью

«Локомотив-Кубань» – ЦСКА. Единая Лига ВТБ. Превью

В последнем домашнем матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ «Локо» принимает московский ЦСКА. История противостояния, интересные факты и комментарии действующих лиц в превью от lokobasket.com.
Диспозиция

«Локо» сейчас в отличной форме – команда выиграла семь матчей подряд в Единой Лиге ВТБ. «Красно-зеленые» ведут борьбу за более высокое место по итогам регулярки с ЦСКА и с УНИКСом.

Если УНИКС сыграл на одну игру меньше, то с ЦСКА у «Локо» абсолютно идентичное соотношение побед и поражений – 16-6. Армейцы выиграли в Москве с разницей в четырнадцать очков, поэтому находятся выше в турнирной таблице при прочих равных показателях.

«Локо» в этом сезоне Лиги ВТБ выиграл десять из одиннадцати домашних матчей, так что «красно-зеленые» подходят к важнейшей игре в хорошем расположении духа.

Москвичи тоже в порядке, ведь они выиграли 10 из последних 11 матчей во всех турнирах. Они уступили только «Зениту» на выезде в начале апреля в матче Лиги ВТБ. Вчера ЦСКА сыграл отложенный матч Евролиги против «Панатинаикоса» и выиграл со счетом 93:86. Лучшим игроком матча стал Иффе Лундберг, который набрал 19 очков, сделал 3 подбора и 5 передач. Этот матч стал последним в Евролиге для УСК ЦСКА, который верой и правдой служил армейцам много лет, но этим летом подлежит сносу.

Отметим, что уже в следующую среду ЦСКА начнет четвертьфинальную серию Евролиги против «Фенербахче».

Силы соперника

Армейцы в этом сезоне пережили немало тяжелых моментов, но команда доказала, что является одной из сильнейших в Европе, финишировав на втором месте в регулярном сезоне Еврокубка. В четвертьфинале самого престижного европейского клубного турнира ЦСКА сыграет против турецкого «Фенербахче». Победитель серии до трех побед отправится в «Финал четырех», который в этом году пройдет в немецком Кельне.

В январском матче Евролиги против «Баварии» Никола Милутинов получил травму плеча и досрочно завершил сезон. Майк Джеймс сейчас связан с ЦСКА только контрактом, так что его в этом сезоне болельщики московской команды, скорее всего, уже не увидят.

Под большим вопросом участие в сегодняшнем матче двух основных игроков ЦСКА – Джоэля Боломбоя и Дэниэла Хэккета. Латышский снайпер Янис Стрелниекс отзаявлен из Лиги ВТБ и может играть только в Евролиге.

Армейцы обладают глубоким ростером, но травмы лидеров заставили их выйти на трансферный рынок – были подписаны контракты со звездой «Зелена Гуры» Иффе Лундбергом и чемпионом Еврокубка Майклом Эриком. Новички пока адаптируются к игре, но видно, что они прогрессируют с каждым матчем.

ЦСКА является самой результативной командой чемпионата (92.7 очков за игру), а «Локо» на втором месте (91.2 очков).

По подборам ситуация противоположная – «Локо» на первом месте в Лиге ВТБ (38.2 за игру), а армейцы на втором (36.7).

ЦСКА делает почти на две передачи меньше за игру – 19.7 против 21.6.

«Красно-синие» лучшие по проценту реализации двухочковых (56.5%) и трехочковых (40.6%) в Лиге ВТБ.

Смотр сил

В выездном матче против «Цмоки-Минск» главный тренер Евгений Пашутин активно заигрывал молодежь, вследствие чего лидеры команды смогли немного отдохнуть. Мантас Калниетис, к примеру, сыграл всего 24 минуты, остальные парни и того меньше.

Отметим, что Андрей Мартюк, Сергей Долинин и Егор Сычков прилетели в Минск всего за несколько часов до начала игры против «Цмоки». Парни играли за «Локо-2» в «Финале восьми» Молодежной Лиги ВТБ и провели четыре матча за четыре дня, а молодежка впервые в истории клуба завоевала серебряные медали Лиги. Примечательно, что в финале подопечные Захара Пашутина уступили молодежной команде ЦСКА.

После игры с ЦСКА в регулярном сезоне Единой Лиги ВТБ у «Локо» останется только матч в Казани против УНИКСа. Информацию о сопернике в четвертьфинале и расписание плей-офф можно будет найти на lokobasket.com и в социальных сетях клуба!

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

ЦСКА – сбалансированная команда, которая играет в агрессивный баскетбол и сейчас находится в хорошей форме. Нам нужно остановить их прорыв, навязать борьбу и жесткую защиту лидерам, максимально затруднить им свободные броски. В составе соперника отмечу Клайберна, Фогтманна, Лундберга и Шенгелию, которые сейчас в ударе. В матче против такой команды очень важно контролировать подбор и играть сконцентрировано в защите все сорок минут. Мы должны быть готовы к прессингу ЦСКА и удачно выходить из него, показывать наш фирменный быстрый переход из защиты в нападение, хорошо двигать мяч, находить свободных партнеров и реализовывать атаки. В последних матчах мы делали в среднем более двадцати передач и хорошо действовали на подборе, нужно продолжать играть в такой же умный командный баскетбол. У нас есть шанс подняться выше в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ и нам нужно его использовать. Ждем всех болельщиков на матче в субботу, нам очень нужна ваша поддержка!

Найджел Уильямс-Госс, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

С нетерпением ждем возможности сыграть против отличной команды. В последнее время мы играем хорошо и в матче с ЦСКА должны показать свой лучший баскетбол!

Пароли - явки

Матч «Локомотив-Кубань» – ЦСКА состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) в субботу 17 апреля.

Если вы не смогли приехать на арену, то трансляцию можно будет посмотреть в прямом эфире на МАТЧ!ТВ, на сайте Единой Лиги ВТБ и на lokobasket.com. Трансляция начнется в 12:55.

Все билеты на матч проданы, так что не забывайте о том, что двери «Баскет-Холла» откроются в 11:30 и есть смысл приехать пораньше, чтобы избежать пробок на дорогах и на входе!

Старые связи

Уилл Каммингс и Майкл Эрик в сезоне 2017/18 играли в «Дарушшафаке»

Миндаугас Кузминскас играл вместе с Николой Милутиновым в греческом «Олимпиакосе» в начале прошлого сезона, до переезда в Краснодар.

Евгений Пашутин работал с 2004 по 2008 год ассистентом тренера в ЦСКА, а с 2009 по 2010 год и главным тренером. Выигрывал с армейцами Единую Лигу ВТБ и Кубок России.

Форвард ЦСКА Никита Курбанов начинал свою профессиональную карьеру в  «Локомотиве-Ростов», а сезон 2014/15 провел в составе «Локо» уже в Краснодаре.

Сергей Долинин является воспитанником системы резерва ЦСКА.

Григорий Мотовилов начинал заниматься баскетболом в СДЮШОР ЦСКА.

Призраки прошлого

В октябрьском матче в Москве «Локо» отлично начал и выиграл первую четверть в восемь очков, но ЦСКА ещё до большого перерыва вышел вперед и уверенно довел матч до победы со счетом 94:80.

Самыми результативными игроками матча стали Джордан Кроуфорд и Уилл Клайберн, которые набрали по 22 очка. Алан Уильямс сделал 14 подборов, а Джоэль Боломбой из ЦСКА установил рекорд сезона по блокшотам, сделав 6 блоков.

В общей истории противостояния соперников в Единой Лиге ВТБ «Локо» уступает 8:21. Свою последнюю победу над армейцами «красно-зеленые» одержали в выездном матче в январе 2018 года.