«Локо» обыграл ЦСКА и поднялся на третье место в Лиге ВТБ

«Красно-зеленые» обыграли армейцев в Краснодаре впервые с 2016 года и улучшили свое турнирное положение.

В старте «Локо» на матч вышли Найджел Уильямс-Госс, Кевин Херви, Мантас Калниетис, Миндаугас Кузминскас и Дрю Гордон.

Результативная стартовая четверть

Матч начался довольно результативно, уже за первые полторы минуты соперники обменялись несколькими точными бросками и «Локо» вышел вперед 9:6. Дважды удачно сыграл Уильямс-Госс, а Кузминскас забросил трехочковый. ЦСКА отвечал результативными действиями Торнике Шенгелия и Майкла Эрика.

После очередного точного броска Уильямс-Госса главный тренер гостей Димитрис Итудис взял первый тайм-аут в матче. Счет на табло в этот момент фиксировал небольшое преимущество «красно-зеленых» – 15:10. Мантас Калниетис за половину четверти оформил 4 передачи.

После минутной паузы армейцы заиграли более собранно и через пару минут приблизились к «Локо» на расстояние одного очка, а Иффе Лундберг получил право на два штрафных броска. В такой ситуации тайм-аутом воспользовался уже главный тренер «Локо» Евгений Пашутин.

После трешки Ивана Ухова ЦСКА вышел вперед на три очка, но хозяева ответили рывком 10:2, в результате чего именно «Локо» выиграл первую четверть со счетом 27:22.

Не сбавляя скорости

Вторая четверть началась с эффективных действий Кевина Херви и Уилла Каммингса в нападении, а также Валерия Калинова в защите. Преимущество «Локо» впервые в матче достигло двузначной разницы, но Уилл Клайберн и Дэрран Хиллиард моментально отреагировали своими попаданиями со средней дистанции. Хиллиард поймал кураж и набрал восемь очков подряд. После точного броска Семена Антонова разница в счете сократилась всего до одного броска. Гости включили третью скорость и с помощью все тех же Клайберна и Хиллиарда смогли выйти вперед. В эти тяжелые минуты «Локо» держался в игре с помощью индивидуальных действий лидеров. В концовке четверти соперники выдали несколько отличных эпизодов в нападении и на большой перерыв команды ушли при счете 53:53.

Перехват инициативы

Начало третьей четверти осталось за гостями, которые сумели оторваться за минуту на пять очков. Однако, «Локо» довольно быстро сумел оправиться от небольшого нокдауна. Отметим Сергея Долинина, который реализовал два подряд броска. В эти минуты у «красно-зеленых» хорошо двигался мяч и ещё «Локо» стал играть в защите на порядок агрессивней. ЦСКА немного занервничал, как по-другому назвать два промаха с линии штрафных от такого мастера, как Йоханнес Фогтманн. После точного броска Каммингса на исходе владения тренерский штаб гостей взял тайм-аут, но «красно-зеленые» не собирались останавливаться. Тот же Каммингс и Мартюк забросили ещё пару бросков, а армейцы смогли ответить только одним штрафным от Клайберна. За последние три минуты третьей четверти ЦСКА забросил один штрафной из шести! Найджел Уильямс-Госс, в свою очередь, забросил два из двух с линии и перед четвертой четвертью «Локо» вел в счете 76:70.

Уверенная концовка

Решающая десятиминутка началась с трехочкового Курбанова, на который своим броском ответил Кузминскас. Все говорило о том, что болельщиков ожидает очень горячая концовка. Да что тут говорить о концовке, весь матч был просто огонь, а как ещё может быть в битве двух самых результативных команд Лиги ВТБ. Никто не хотел уступать, ведь на кону стояло третье место в регулярном чемпионате. За пять минут до конца матча Хиллиард получил неспортивный фол и атмосфера на паркете накалилась до предела. Кузминскас реализовал два броска, а Дрю Гордон забил два с фолом. Таким образом, «Локо» набрал пять очков в одной атаке. Гости стали много фолить, но «красно-зеленые» уверенно действовали с линии штрафных, да и не забывали забрасывать с игры. За минуту до конца четвертой четверти Майкл Эрик сократил разницу всего до одного броска – 97:94. Главный тренер «Локо» сразу взял тайм-аут, который должен был помочь команде провести последнюю минуту на уровне. «Красно-зеленые» провели отличную атаку после минутной паузы – Калниетис нашел под кольцом свободного Гордона и Дрю отметился важным точным броском. Времени на ответ у ЦСКА было хоть отбавляй, но преимущество в пять очков вселяло оптимизм в сердца болельщиков «Локо», которых в этот день в «Баскет-Холле» собралось очень много. Все вопросы снял Калниетис, который реализовал два штрафных броска и забил эффектный данк на последних секундах! «Локо» обыгрывает ЦСКА в Краснодаре впервые с 2016 года. 103:94!