Разное

Всероссийский финал чемпионата «Локобаскет — Школьная лига»

Прямая текстовая трансляция главных матчей сезона.

Привет из Твери, локосемья! Сегодня, 23 апреля, подойдет к концу очередной сезон чемпионата «Локобаскет — Школьная лига», и чтобы вы ничего не пропустили, мы расскажем все о главных матчах этого года.

За право дойти до решающей стадии бились 260 тысяч участников из 35 регионов России, и хотя мы были бы рады видеть во дворце спорта «Юбилейный» каждого, здесь оказались действительно сильнейшие команды чемпионата. Они с 18 апреля выясняли, кто дойдет до Суперфинала, и в итоге у нас образовались такие пары:

Матч за 3 место, юноши: Республика Мордовия — Волгоградская область

Матч за 3 место, девушки: Ленинградская область — Новосибирская область

Матч за 1 место, юноши: Нижегородская область — Тульская область

Матч за 1 место, девушки: Тверская область — Челябинская область

Финальный игровой день начался матчем за бронзовые медали среди юношей. Несмотря на раннее начало игры, команды быстро «проснулись» и сразу стали показывать атакующий баскетбол. Правда, мордовские баскетболисты делали ставку на контратаки, а волгоградские — на позиционное нападение. Но и та, и другая тактика приносили результаты: Волгоградская область сначала оторвалась за счет нескольких трехочковых, но уже во второй четверти несколько точных атак подтянули баскетболистов в желтой форме.

К большому перерыву волгоградцы имели «+7» за счет активности на щитах своего центрового Алексея Советова, который подбирал в обороне и постоянно оказывался неприкрытым в нападении, набирая сравнительно легкие очки — его 13 подборов, 4 из которых были сделаны в атаке, позволили Волгограду уйти на перерыв лидерами.

А вот во второй половине волгоградцы прибавили по-настоящему: они продолжили точно атаковать из-за дуги и выигрывать подбор, только теперь добавили к этому еще и плотную защиту. В итоге Мордовия была без очков на протяжении трех минут, за которые разрыв успел стать двузначным. К последнему перерыву команды подходили при «+20» в пользу Волгограда, и после такого их соперники уже не оправились. Итоговый счет — 76:59, поздравляем команду Волгоградской области с «бронзой»!

В составе победителей Демьян Арчаков набрал 18 очков, сделал 8 результативных передач и 6 подборов. У Артема Беляка 16 очков и 5 перехватов, у Алексея Советова — 10 очков и 20 подборов. У проигравших 24 очка, 7 подборов и 5 передач на счету Дмитрия Коробкова, Роман Плохов показал статистику 14+6+5.

Сразу за парнями в дело вступили девушки — за 3 место спорили представительницы Ленинградской и Новосибирской областей. Своеобразное дерби между Северной столицей и столицей Сибири обещало упорную борьбу.

И первая половина эти ожидания полностью оправдала: девушки из Ленинградской области завладели преимуществом со стартовых минут, но их соперницы всегда держались на расстоянии в пару владений. Первые лучше бегали в отрыв и обманывали на дуге, проходя под кольцо, но плохо бросали издали — всего лишь 1/16 в первой половине; вторые держались за счет активности Елизаветы Пфеффер, набравшей половину оков команды, и Дианы Маштаковой.

Как итог — всего лишь «-1» для новосибирских баскетболисток к большому перерыву.

Во второй половине тоже шла равная борьба — ровно до момента, пока на паркете в составе команды Ленинградской области не появилась Юлия Падди. У нее откровенно не шел бросок в первых двух четвертях, но несколько ее «трешек» подряд позволили девушкам в голубой форме оторваться в счете на 10 очков и удерживать этот отрыв вплоть до финальной сирены.

Новосибирск попытался приблизиться, но довести матч до нервной концовки так и не смог — 65:56 в пользу Ленинградской области, которая и забирает «бронзу» чемпионата «Локобаскет — Школьная лига» в этом сезоне.

Ну а затем на паркете появились девушки из Челябинской области и хозяйки паркета из Тверской. Как раз к этому моменту на трибунах стали появляться болельщики, которые пришли посмотреть женский финал.

К главному матчу у девушек предшествовала и шоу-программа — гимн России на этот раз не просто включался, а исполнялся вживую. Его сыграл тверской композитор, пианист и многократный лауреат международных фортепианных конкурсов Евгений Соколовский. Было завораживающе.

Девушки начали игру на равных, но затем номинальные гостьи подловили местных баскетболисток — те стали «сбиваться» на дальние броски, и так как процент попаданий был не очень высоким, Челябинская область стала наращивать отрыв. Хозяйки площадки пытались форсировать атаки, стремясь поскорее подобраться ближе, но это только порождало спешку, которой пользовались соперницы.

Почти сразу после перерыва разрыв увеличился, в первую очередь благодаря лидеру уральской команды Таисии Гречанниковой, с проходами которой соперницы ничего не могли сделать. В итоге к последней четверти Челябинская область подходила с 21-очковым преимуществом и не отдала эту игру. 84:59, команда Сергея Тюрина выигрывает чемпионат!

У Гречанниковой 31 очко, 6 подборов, 3 передачи и 3 перехвата. В составе серебряных медалисток отметим Ирину Кузьмину (15 очков и 23 подбора) и Елизавету Генчекову (15 очков, 6 подборов, 9 передач).

Казалось бы, что самое время перейти к главному финалу у парней? Ну почти — сразу после Матча друзей, или, если угодно, Матча звезд «Локолиги». О звездах не шутим, самые настоящие: Евгений Гомельский, Андрей Кириленко, Андрей Ведищев, Владимир Дячок, Захар Пашутин, Ксения Левченко и другие сверхзаслуженные баскетбольные люди. Да и не только баскетбольные — среди участников были чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог и президент пляжного футбольного клуба «Локомотив» Виталий Погодин, тренером у белых значился олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко. Вместе с ними на паркете оказались и участники Суперфинала.

Конечно, главное в этой игре было не победить, а создать атмосферу. И это получилось! Красивые моменты, эффектное нападение, даже попытка попасть «трешку» в собственное кольцо от Андрея Кириленко — все это было в матче.

А еще была победа красных — 37:32. Но это, в любом случае, не так важно, ведь в Матче дружбы побеждает всегда дружба.

А вот что действительно важно, так это победа в следующей игре — в мужском финале!

В главном матче года сошлись юноши из Нижегородской и Тульской областей. Здесь ни о какой дружбе на паркете речи идти не могло — на кону была победа в чемпионате, статус лучших в стране, титул победителей 14-го сезона «Локолиги».

Неудивительно, что на первый план в такой игре вышла оборона. И та, и другая команда встали в защите, давая своим оппонентам минимум возможностей для набора очков, но даже такой оборонительный баскетбол смотрелся. Чуть лучше себя чувствовали туляки, которые чаще перехватывали и убегали в быстрые отрывы — чтобы этого не допустить, нижегородцы стали фолить и в итоге к середине четверти исчерпали лимит командны замечаний. Но значительной выгоды баскетболисты Тульской области из этого извлечь не смогли и отправились на первый перерыв при всего лишь «+1».

В этом перерыве состоялся конкурс штрафных бросков среди девушек, в котором победа досталась представительнице Нижегородской области Екатерине Ивановой. Награду ей вручала баскетболистка «Спартака» и сборной России Ксения Левченко.

Как только продолжился главный матч, туляки выдали рывок 8:0. Нижегородцы пытались отыграться и даже вплотную приблизились к соперникам, но по ходу этого рывка потеряли много сил и в итоге снова отпустили Тулу на несколько точных атак. В итоге к большому перерыву команда  белой форме подходила при 8-очковом гандикапе.

В перерыве на паркете появились болельщики, которым повезло поймать приглашение от талисмана «Локо» поучаствовать в конкурсе. Заключался он в том, чтобы сесть на телегу, поехать на ней и сбить все мягкие кегли. В итоге в этом забавном соревновании победили сразу четверо болельщиков, сбившие все 10 кеглей.

Настроение на трибунах было обеспечено, а за настроение на паркете отвечали участники мужского Суперфинала, которые вышли на вторую половину. Тула в какой-то момент оторвалась на 13 очков, но за счет активности на подборах Нижний быстро вернулся в игру. В какой-то момент даже показалось, что инициатива перехвачена, но Иван Лавров вовремя включился и помог своей команде вновь немного оторваться в счете. Как результат этого — «+11» перед последним игровым отрезком.

В коротком перерыве другие участники Суперфинала поспорили за звание лучшего снайпера. В итоге победа досталась Дмитрию Коробкову из команды Республики Мордовии, который за 30 секунд 4 раза попал из-за дуги.

Следом на паркет вернулись участники главного матча года, и туляки снова сходу выдали рывок — сначала попали с фолом и реализовали бонусный штрафной, а затем отправили в цель трехочковый. Разрыв вырос до 17 очков, и за 9 минут такое отыграть было красней сложно.

Нижегородцы попробовали. Они стали играть быстрее, чтобы хватило времени на потенциальный «камбэк», снова попробовали продавить соперников в «краске» и вообще смотрелись очень достойно. Но Тулу в этот вечер было не победить — команда Сергея Шаулова караулила буквально каждую ошибку соперников и наказывала их точными бросками. 85:68 — «золото» отправляется в Тульскую область!

Перед церемонией награждения несколько песен перед собравшимися исполнил Ваня Дмитриенко. Это автор суперхита «Венера-Юпитер» (да-да, теперь будете петь весь день), но оказалось, что у него есть и другие песни!

На торжественной церемонии объявили лучших игроков Суперфинала чемпионата «Локобаскет — Школьная лига». MVP у девушек стала Алена Телегина из Челябинской области, у парней награду самого ценного игрока забрал игрок команды Тульской области Вячеслав Гриценко. Остальные номинации:

Лучшие защитники: Светлана Юркевич (Ленинградская область), Демьян Арчаков (Волгоградская область)

Лучшие нападающие: Дарья Шепелева (Республика Мордовия), Кирилл Ноздрин (Приморская область)

Лучшие центровые: Ирина Кузьмина (Тверская область), Александр Бирюков (Нижегородская область)

Надеемся, что вы не скучали на этой трансляции, друзья!