Обзоры

Лучшая регулярка в истории «Локо»

Подведем итоги завершившегося регулярного сезона Единой Лиги ВТБ, в котором «Локо» занял второе место и показал очень солидную игру. Пробежимся по цифрам, выделим самые яркие показатели команды и отдельных игроков!

Регулярный сезон 2020/21 точно войдет в историю, как один из самых интересных и непредсказуемых. Поговорим о том, чем же запомнилась нам игра «Локо» в этой крутейшей регулярке!

Доминирование на подборе

«Красно-зеленые» стали лучшей командой регулярки по подборам. «Локо» собирал 38.1 отскоков в среднем за матч!

Если рассматривать рекорды, то 49 подборов в домашнем матче против «Нижнего Новгорода» стали третьим показателем в сезоне после перфомансов «Калева» (50 подборов) и «Автодора» (55 подборов).

Если бы не травма, то лучшим игроком сезона по подборам точно бы стал Алан Уильямс, у которого после семи сыгранных матчей было 13.1 подборов в среднем за игру. Что касается текущих результатов, то у Дрю Гордона 7.1 подборов за игру, а у Миндаугаса Кузминскаса и Кевина Херви по 5.1 подборов.

0084

«Локо» с большим отрывом идет на первом месте по подборам в защите (27.0), но в атаке «красно-зеленые» на 4 месте после УНИКСа, «Зелена Гуры» и ЦСКА — 11.1 подборов на чужом щите.

Командная игра

«Локо» стал единственной командой, которой удалось сделать более 500 передач (513) в сезоне. Совсем неудивительно, что именно «красно-зеленые» стали лучшей командой регулярки по ассистам — 22.3 в среднем за матч.

Мантас Калниетис стал лучшим ассистентом с 9.8 передачами за игру. Причем не только в этом сезоне, а и за всю историю Лиги ВТБ. Предыдущий рекорд принадлежал Алексею Шведу, на счету которого 9.23 ассистов в прошлом сезоне. Если учитывать полные сыгранные сезоны (прошлый ведь доиграть не удалось), то в 2014/15 Ди Джей Купер делал 9.20 передач в среднем за матч.

На втором месте в списке ассистентов этого сезона разыгрывающий «Зенита» Кевин Пангос, который сыграл те же 20 матчей, как и Мантас, но сделал на 68 передач меньше!

Среди индивидуальных рекордов все первые 5 мест у Калниетиса, в том числе 17 передач в матче с «Зелена Гурой», как вишенка на торте. Да и вообще, передачи Мантаса — это отдельный вид искусства. Вот как эта, например, на Миндаугаса Кузминскаса:

Отметим, что в тройку лучших ассистентов по итогам регулярных сезонов из игроков «Локо» до этого года попадал только Ник Калатес в 2012/13. Тогда у Ника было 6.1 передачи за игру.

«Зелена Гура» обошла «Локо» по рекорду передач, сделав 34 ассиста в игре с «Енисеем», но у «Локо» были матчи с 33 (против той же «Зелена Гуры») и 32 передачами (в заключительной игре против УНИКСа).

Лучшая эффективность сезона

В этом показателе «Локо» также не было равных — 111.8 баллов эффективности в среднем за матч!

Мантас Калниетис на третьем месте по эффективности (17.3 баллов за игру) после Роландаса Фрейманиса (19.1) из «Калева» и Джордана Мики из «Химок» (17.7).

0057

Также поздравим Мантаса со третьим местом по количеству дабл-даблов в регулярке, которое он разделил с Алексеем Шведом. У литовского защитника «Локо» было 5 таких матчей, как и у защитника «Химок». Круче в этом сезоне были только Дастин Хог из «Енисея», у которого 7 дабл-даблов и Алан Уильямс! Да да, именно Алан в 7 матчах сделал 6 дабл-даблов, а до седьмого ему не хватило всего одного подбора. Отметим Дрю Гордона, который сделал 4 дабл-дабла.

Отличная результативность и лучший процент двухочковых бросков

«Локо» стал второй командой в чемпионате по общей результативности с 92.0 очками в среднем за матч. Больше очков за игру набирал только ЦСКА (92.4).

«Красно-зеленые» заняли первое место по проценту реализации двухочковых бросков — 57.7. Браво!

Миндаугас Кузминскас (62.7%) и Дрю Гордон (63.1%) входят в топ-10 по проценту реализации двухочковых бросков.

Над трехочковыми и штрафными нужно работать

Что касается трехочковых, то тут печаль и грусть, ведь у «Локо» только 11-й показатель в Лиге — 35.6%. Радуют здесь Уилл Каммингс (42.9%) и Найджел Уильямс-Госс (43.8%).

Не всё ладилось и со штрафными бросками — 6 место с 76.0% реализации. Миндаугас Кузминскас, Найджел Уильямс-Госс, Реджи Линч и Кевин Херви забрасывают более 80% с линии, а остальным парням нужно подтягивать этот компонент.

Зато четко видно, над чем команде нужно будет поработать на майских праздниках перед стартом четвертьфинальной серии!

0073

Лидерство по блокшотам и соотношению передач с потерями

«Локо» стал лучшей командой чемпионата по блокшотам (3.52 за игру), совсем немного опередив «Химки» (3.50 за игру). В индивидуальном первенстве лучшим в сезоне стал центровой «Локо» Реджи Линч, который за 13 игр сделал 28 блокшотов — 2.15 в среднем за игру. Это третий средний показатель за всю историю Лиги ВТБ после Хасана Ризвича в сезоне 2009/10 (2.33 за игру) и Бамбы Фолла в сезоне 2012/13 (2.38 за игру).

Реджи с Джоэлем Боломбоем установили рекорды по блокшотам в одном матче в этом сезоне — только эти два игрока смогли сделать по 6 блоков! Причем Реджи удалось достичь таких крутейших показателей в двух матчах, в отличие от центрового ЦСКА и сборной России, у которого только одна такая игра (кстати, в матче против «Локо»).

«Красно-зеленые» прекрасно показали себя по соотношению передач и потерь — 1.73. Это лучший показатель в Лиге!

Мантас Калниетис, кстати, и здесь был лучше всех. Мансито сделал 195 передач и всего 35 потерь, заняв первое место с показателем 5.57.

«Локо» не стал лучшей командой по перехватам (6.7 за игру — 7 место в Лиге), но Найджел Уильямс-Госс был круче всех с 2.6 перехватов в среднем за игру.

0045

На финише регулярного сезона «Локо» выдал серию из девяти побед подряд. Это второй показатель в регулярке после УНИКСа, который смог победить в десяти матчах кряду.

Отметим, что «Локо» сейчас в отличной форме. К тому же, травмированные лидеры Алан Уильямс и Станислав Ильницкий не только восстанавливаются после травмы вместе с командой, а и поддерживают своих партнеров на каждом матче. Форма в порядке, мораль на уровне, все в огне и готовы к тому, чтобы лучшая регулярка в истории переросла и в лучший плей-офф! Получится ли? Узнаем совсем скоро, четвертьфинальная серия против «Химок» начнется уже 11 мая!

0007

Поделиться с друзьями: