«Локо» одержал волевую победу над «Химками» в первом матче четвертьфинала

«Локо» отыграл тринадцать очков и одержал победу в первом матче четвертьфинальной серии Единой Лиги ВТБ!

Тренерский штаб «Локо» столкнулся с серьезной проблемой накануне матча. Лучший игрок регулярного сезона Лиги ВТБ Мантас Калниетис получил травму и помочь клубу в первом матче серии с «Химками» не мог. В старте «Локо» на игру вышли Найджел Уильямс-Госс, Кевин Херви, Миндаугас Кузминскас, Дрю Гордон и Владислав Емченко.

Борьба за лидерство

Игра началась с точного броска Кузминскаса, на который дальним средним ответил капитан гостей Сергей Моня. Капитан «Локо» в этом матче Уильямс-Госс с первых же минут понял, что должен показывать пример партнерам по команде в этой игре — три из трех с игры и две точных передачи. У гостей вместе с Моней особо заметен был Алексей Швед. Отметим, что «красно-зеленые» в первые минуты игры реализовали только один из четырех штрафных бросков. Небольшая поспешность действий позволила гостям не отпустить «Локо» и выйти вперед после быстрого отрыва Шведа. При счете 12:13 главный тренер «красно-зеленых» Евгений Пашутин взял первый тайм-аут в матче.

Сразу после минутной паузы на площадке появились Андрей Мартюк и Реджи Линч, который в последний раз играл в марте против УНИКСа в Еврокубке. Мартюк сразу же вошел в игру, выиграв подбор у Мони и вколотив данк. Капитан гостей ответил трехочковым, но Кузминскас вновь вернул преимущество хозяевам. Игра набирала обороты, увеличились скорости и соперники стали больше раскрываться в защите. Одним из самых ярких эпизодов концовки четверти стал данк Андрея Мартюка через Тимофея Мозгова! Молодежь не тушевалась, в следующей атаке химчан Алексей Швед потерял матч благодаря хорошей защите Сергея Долинина. После первой четверти «Локо» вел в счете 22:17.

Гости уходят в отрыв

«Химки» ударно начали вторую четверть, отыграли отставание и вышли вперед. Швед набрал десятое очко в матче, реализовав свой второй трехочковый. У «Локо» не так активно в атаке было движение мяча и гости этим пользовались. Григорий Мотовилов остудил пыл гостей своим попаданием из-за дуги, но Эрик Макколлум вернул преимущество гостей, набрав пять очков уже на старте второй четверти. Продолжались проблемы со штрафными бросками, даже Кузминскас не забил два подряд. Правда, Миндаугас исправился с игры в следующей атаке. Ряд потерь хозяев привел к тому, что химчане оторвались на пару владений и тренерский штаб «Локо» вновь взял тайм-аут. Минутная пауза не принесла положительных изменений, гости уходили в отрыв. На большой перерыв команды ушли при счете 36:47 в пользу «Химок».

Возвращение в игру

Вторая половина началась очень тяжело. Евгений Валиев просто не замечал сопротивления со стороны центровых «Локо» и спокойно забивал из-под кольца. В атаке ничего не получалось, но Кевин Херви забросил пару мячей и дело пошло на лад. Рывок 12:0 со стороны «Локо» включил в себя «три с фолом» от Владислава Емченко и несколько эффектных атак. Самое главное, что в эти минуты заработала защита «красно-зеленых».

При счете 50:51 тайм-аут взял уже главный тренер «Химок» Андрей Мальцев. Валиев забросил два штрафных и остановил рывок хозяев, однако, «Локо» вновь вернулся в игру. Емченко забросил два очка в быстром отрыве, Херви реализовал трехочковый и «красно-зеленые» вышли вперед 57:56. Кузминскас заработал в этой же атаке неспортивный фол и оформил два из двух с линии штрафных. Горячая концовка четверти вернула равенство в счете — 67:67 перед решающей десятиминуткой!

Решающий рывок

Четвертая четверть началась с трехочковых Кузминскаса и Макколлума, а также трудовых двух очков Гордона, который обыграл Мозгова в трехсекундной зоне. Команды стали дорожить мячом, ведь приближались решающие минуты матча. Поэтому атаки немного потеряли в остроте, зато градус самой игры только поднимался. Стоило одной из команды выйти вперед, как соперник сразу же отыгрывал разницу. Началось время тайм-аутов и тренерских решений. А также время демонстрации лидерских качеств! Найджел Уильямс-Госс набрал пять очков подряд, а вот у Алексея Шведа не пошел бросок. Пару ярких моментов записал на свой счет и Дрю Гордон, а вся команда выглядела так, как и рассчитывали многочисленные болельщики, которые неистово поддерживали «Локо» в решающие минуты.

В драматичном матче «Локо» отыграл тринадцать очков и выиграл со счетом 89:80. Второй матч серии состоится в Химках уже послезавтра, 13 мая. Не забываем о том, что если понадобится третий матч, то он будет сыгран в Краснодаре 15 мая.