Разное

Гонка за Кубок Белова

«Локо» успешно преодолел четвертьфинальную стадию плей-офф Единой Лиги ВТБ и теперь мы немного раскроем для вас смысл фразы «Гонка за Кубок», которую вы так часто встречаете в наших соцсетях.

Победитель турнира получает не только медали Лиги ВТБ и чемпионата России, а ещё и главный трофей — Кубок Белова!

С сезона 2016/17 трофей немного видоизменили и он стал напоминать по форме факел, который легендарный советский и российский баскетболист Сергей Белов нес на открытии Олимпиады 1980 года в Москве. В дизайне есть преемственность, есть идея. Кроме того, с 2017 года на Кубке изображен и сам игрок.

Очень сложно уместить информацию про великого Белова в паре предложений, но мы попробуем. Хотя про Сергея Александровича можно написать десятки лонгридов!

Олимпийский чемпион (1972), двукратный чемпион мира (1967 и 1974), один из самых именитых баскетболистов ХХ века!

Сергей Александрович играл на позиции атакующего защитника. В качестве тренера работал с московским ЦСКА, итальянским «Кассино», сборной России и пермским «Урал-Грейтом».

В 1992 году стал первым неамериканцем, внесенным в Зал славы баскетбола. Первым из баскетболистов Европы в 2007 году введен в самый престижный музей мира, посвященный баскетболу — Музей баскетбольной славы всех звезд ФИБА (г. Спрингфилд, штат Массачусетс, США). Решением Российской федерации баскетбола Сергей Белов признан лучшим тренером России последнего десятилетия XX века.

«Локо» продолжает гонку за Кубок Белова, уже сегодня вечером мы узнаем, с кем «красно-зеленые» сразятся в полуфинале!

Фото на обложке: Единая Лига ВТБ.

Подробности по теме
Поделиться с друзьями: