История полуфинальных серий «Локо» в Единой Лиге ВТБ

Накануне битвы с УНИКСом вспомним все полуфинальные серии «Локо» в Единой Лиге ВТБ!

Шесть секунд до победы

В cезоне 2011/12 «Локо» впервые принял участие в Единой Лиге ВТБ и сразу же вышел в полуфинал. Вернее, в «Финал Четырех», ведь тогда была именно такая история. Соперником стал казанский УНИКС!

Примечательно, что главным тренером УНИКСа тогда был Евгений Пашутин, а в составе казанцев выступал Алексей Саврасенко. Евгений Юрьевич сейчас главный тренер именно у «Локо», а Алексей Дмитриевич является генеральным менеджером «красно-зеленых». Тогда же они явно хотели победить команду из Краснодара!

Это был матч, который по накалу событий больше напоминал финал.

«Локо» уверенно начал, но УНИКС вышел вперед во второй четверти матча и контролировал игру. Всё поменялось после большого перерыва. «Красно-зеленые» включили скорость, заработала «дальняя артиллерия» и перед решающей десятиминуткой «Локо» уже был впереди. За минуту до конца основного времени матча УНИКС лидировал с разницей в три очка, но Джеремайя Месси сравнял счет точным трехочковым. Домеркант вновь вывел казанцев вперед, однако, за 6 секунд до конца четверти Риверс, казалось, забил победный трехочковый.

Казалось. Ибо тайм-аут Евгения Пашутина сработал и всё тот же Домеркант дальним средним броском принес победу УНИКСу.

Отличный матч провели Кей Си Риверс и Сергей Быков, которые набрали по 17 очков, а лучшим игроком «Локо» с 22 очками стал Родерик Блэкни. На счету Блэкни 6 из 8 трехочковых!

Генри Домеркант ответил 30 очками, забросив 12 из 17 с игры. Против лома в тот вечер явно не было приема.

Мощная серия против «Жальгириса»

В сезоне 2012/13 Евгений Пашутин встал у руля «Локо», а полуфинальная серия проходила до трех побед. Соперником «красно-зеленых» стал легендарный «Жальгирис», в составе которого тогда играл Миндаугас Кузминскас!

Мантас Калниетис уже перебрался в Краснодар из Каунаса, так что они были с Миндаугасом по разные стороны баррикад.

Началось все просто провально, иначе и не назовешь. «Жальгирис» выиграл первый матч в Каунасе со счетом 80:53. Без шансов, как говорится. Лучшим игроком «Локо» стал Калниетис, который набрал 12 очков, а Кузминскас отметился 15 очками. Несмотря на катастрофу на старте, Евгений Пашутин настроил команду и «Локо» блестяще провел второй матч, сравняв счет в серии уверенной победой 85:63. Кузминскасу в этой игре дали набрать всего 8 очков, а у «Локо» зажигал огни Деррик Браун, который записал на свой счет 23 очка, 7 подборов, 6 передач, 3 перехвата и завершил матч с 34 баллами эффективности!

«Жальгирис» не смог оправиться от такого удара и проиграл два матча в Краснодаре.

В первом феерил Ник Калатес, который сделал дабл-дабл из 20 очков и 12 передач, а «Локо» выиграл 82:72. В четвертой игре хозяева разгромили литовцев 84:62 и вышли в финал Лиги ВТБ. В этот раз лучшим с 18 очками и 10 передачами стал Мантас!

Пятиматчевая серия с «Химками»

В сезоне 2014/15 турнирная сетка свела в полуфинале «Локо» с «Химками». Ну вы помните, как играли клубы между собой в плей-офф до победы в этом сезоне — «Химки» выигрывали всё.

Серия началась с очень напряженного матча в Химках. Лидерство переходило от одной команды к другой весь матч и за три минуты до конца четвертой четверти счет был равный — 70:70. Затем Сергей Моня забросил трехочковый на который ответил Деррик Браун, но Петтери Копонен положил ещё один дальний бросок, решивший исход матча. «Локо» уступил со счетом 75:76, причем последняя атака была за «красно-зелеными», но её никто не смог завершить броском. Малкольм Дилейни набрал 22 очка и стал самым результативным игроком команды в этом матче.

Во второй игре «Локо» сделал выводы и уже к большому перерыву организовал себе преимущество в четырнадцать очков, которое «Химки» отыграть не смогли. «Красно-зеленые» выиграли 83:76, а самым результативным игроком с 19 очками стал Деррик Браун. Серия переехала в Краснодар и в третьем матче «Локо» нанес мощный удар по амбициям химчан — 78:55. Дилейни набрал 23 очка и сделал 6 подборов. Четвертый матч был провальным уже для «Локо», который после двух четвертей уступал 22 очка. «Химки» выиграли 76:67, Деррик Браун записал на свой счет 20 очков.

Все решалось в Химках, так как у химчан было преимущество домашней площадки.

Борьба в этом матче имела место быть только в первой половине, а третью четверть хозяева выиграли в четырнадцать очков и сняли практически все вопросы о победителе серии. 94:77 в итоге. Ричард Хендрикс сделал дабл-дабл из 14 очков и 10 подборов, Евгений Воронов набрал 15 очков.

Без шансов в серии с ЦСКА

В сезоне 2016/17 «Локо» встречался в полуфинале с московским ЦСКА. Серия не получилась от слова вовсе. Армейцы уверенно провели все три матча и выиграли всухую.

Самым интригующим матчем серии стала первая игра в Москве. Однако, пусть вас не вводит в заблуждение счет 101:95. В четвертой четверти «Локо» ни разу не смог подобраться к армейцам ближе, чем на шесть очков. Мэтт Дженнинг и Марди Коллинз набрали по 21 очку, а у ЦСКА лучшим с 20 очками стал Нандо Де Коло.

Во второй игре «Локо» уступил уже с разницей в тринадцать очков — 71:84. «Красно-зеленым» не помогли 24 очка Райана Брокхофф, который реализовал 5 из 9 трехочковых. В составе ЦСКА самым результативным игроком стал Милош Теодосич, записавший на свой счет 20 очков.

В Краснодаре ЦСКА выигрывал перед четвертой четвертью двадцать одно очко, так что всё, что удалось сделать «Локо» — это немного сократить разницу. «Красно-зеленые» уступили со счетом 66:74. Марди Коллинз набрал 18 очков, сделал 6 подборов, 4 передачи и 1 блокшот, но этого не хватило для успеха. Теодосич отметился 16 очками.

Сезон 2020/21 — это уже новая история, которую команда продолжит творить через несколько дней!

Билеты на домашние матчи полуфинальной серии уже в продаже. Приобрести их можно по ссылке. Первая игра состоится 18 мая в 19:30, а второй матч будет сыгран 20 мая в 20:30!

Не забывайте о приложении «Локобаскет», в котором можно не только приобрести билеты, а и узнать последние новости команды. Скачиваем лучшее приложение здесь.