«Локо» бился до конца, но уступил УНИКСу в овертайме

Это была почти сказочная история, «Локо» отыграл 19 очков и перевел матч в овертайм, но не сумел довести дело до победы. УНИКС открывает серию победой, следующий матч будет сыгран уже послезавтра!

Перед первым матчем полуфинальной серии «Локо» потерял ещё одного лидера из-за травмы. Найджел Уильямс-Госс получил травму руки во втором матче с «Химками» и не смог восстановиться к первому матчу с УНИКСом. Продолжает восстанавливаться Мантас Калниетис, так что команда оказалась в крайне тяжелой ситуации. В старте вышли Уилл Каммингс, Кевин Хеври, Миндаугас Кузминскас, Дрю Гордон и Владислав Емченко.

Начало за гостями

УНИКС вышел на матч максимально заряженным на результат и всего за минуту гости организовали рывок 7:0. Главный тренер «Локо» Евгений Пашутин моментально отреагировал на такое обескураживающее начало тайм-аутом. После возобновления игры «Локо» не сумел завершить атаку броском, а Нэйт Уолтерс и Окаро Уайт забросили трехочковые – 0:13. Лишь спустя три минуты после старта капитан «Локо» в этой игре Миндаугас Кузминскас забил сверху и набрал первые очки команды. УНИКС пользовался несогласованными действиями хозяев, которые остались без двух основных разыгрывающих и прессинговал «красно-зеленых» по всей площадке. К тому же у гостей залетали почти все броски, а Айзея Кэнэ дважды забил «три с фолом». «Локо» уступил первую четверть 16:29.

УНИКС держит разницу

Несмотря на все беды с составом «Локо» собрался в перерыве и на вторую четверть вышла другая команда. Хозяева стартовали с рывка 8:0 и немного улучшили положение. УНИКС ответил трехочковым Павла Антипова. «Красно-зеленые» пытались вернуться в игру, но необязательные потери не позволяли этого сделать. Гости держали разницу благодаря энергии Кэнэна. В середине четверти на площадке появился Кирилл Елатонцев, для которого это был дебют в основной команде. У гостей поймал кураж хорошо знакомый краснодарским болельщикам Павел Антипов, который набрал во второй четверти одиннадцать очков. На большой перерыв команды ушли при счете 32:46 в пользу УНИКСа. В первой половине игроки «Локо» не смогли забросить хотя бы один трехочковый (0 из 8), а вот УНИКС реализовал 9 из 19.

Легче не стало

В начале третьей четверти Дрю Гордон забил первый трехочковый за «Локо». Хозяева вновь были активней на первых минутах, но УНИКС за первую половину организовал себе хорошее преимущество, так что не подпускал к себе «Локо» ближе, чем на десять очков. Гости продолжали с фантастическим процентом забивать из-за дуги, причем даже через руки. Как бы «красно-зеленые» не приближались в счете – казанцы восстанавливали разницу. Перед решающей четвертью «Локо» уступал в счете 54:69.

Невероятный камбек

Четвертая четверть началась с данка Сергея Долинина, но это было самое яркое событие для «Локо» в эти минуты, ведь УНИКС начал отрываться в счете ещё больше.

Команда не опустила руки даже проигрывая девятнадцать очков. «Красно-зеленые» боролись до конца и едва ли кто-то сможет обвинить «Локо» в отсутствии желания. Емченко выгрызал мячи у соперников, Долинин был очень полезен, Мотовилов стал на розыгрыш и дело пошло!

За две минуты до конца основного времени матча Кевин Херви сократил разницу в счете до пяти очков и Димитрис Прифтис взял тайм-аут. Однако, «Локо» сцепил зубы, отработал в защите и после трехи Мотовилова сумел отзащищаться. При счете 77:79 за 27 секунд до конца четверти Евгений Пашутин взял тайм-аут, в котором решалась судьба, возможно, последнего владения в матче. И Мотовилов с Херви разыграли комбинацию, после которой Реджи Линч СРАВНЯЛ СЧЕТ В ЭТОЙ СУМАСШЕДШЕЙ КОНЦОВКЕ. Кузминскас заблокировал Кэнэна и вот он овертайм!

УНИКС начинает серию с победы

Овертайм начался с данка Долинина и дальнего среднего Линча, но УНИКС не отставал благодаря штрафным Брауна и после трехочкового Уолтерса вновь вышел вперед. Затем слово взял капитан гостей Джамар Смит, который увеличил разницу до семи очков. УНИКС не дрогнул и выиграл матч со счетом  98:87.