Обзоры

Очередной сезон проекта One Team выходит на финишную прямую

Cезон One Team подходит к своему завершению и сегодня мы отметим огромную значимость занятий в социализации особенных деток. В данном материале вы прочтете интервью с президентом Благотворительного фонда «Анастасия» Мариной Шамара, а также пару комментариев болельщиков, ведь детки посещают матчи «Локо» и поддерживают команду вместе со всеми на трибунах!

One Team – глобальный проект, в контексте которого каждый клуб-участник Евролиги и Еврокубка организовывает собственную программу тренировок для особенных детей. Программа нацелена на социализацию мальчишек и девчонок через баскетбол.

«Локо» принимает активное участие в One Team с сезона 2014/15. В этом году партнерами «Локо» в проекте являются Благотворительный фонд «Анастасия» и клиника современной хирургии «Здрава»

Послом проекта в сезоне 2020/21 является форвард основной команды Андрей Мартюк. 

Помимо Андрея в занятиях принимали участие игроки молодежной команды и защитник основы Владислав Емченко.

В этом году осталось провести одно занятие One Team и его гостем должен стать Алан Уильямс, которого дети очень сильно любят и даже записали ему ролик, в котором поздравляли центрового «Локо» с днем рождения!

В сезоне 2020/21 «Локо» проводит занятия для детей с нарушением слуха из Благотворительного фонда «Анастасия».

Главной целью проекта является социализация ребят. Они становятся сплоченными, дружными и с огромным энтузиазмом занимаются баскетболом. Родители деток радуются их успехам и отмечают, что One Team вносит яркие краски в развитие ребят!

Lokobasket пообщался с президентом фонда Мариной Шамара и задал ей несколько вопросов о том, как прошел сезон и какие цели проекта были достигнуты за почти 20 увлекательных занятий.

Этот сезон был осложнен ситуацией с коронавирусом, удалось ли «Локо» и фонду «Анастасия» пройти все трудности по организации процесса тренировок деток с высоко поднятой головой?
В этом году мы c особым вниманием подошли к наполнению программы One Team. Ввиду многочисленных ограничений из-за пандемии как на краевом, так и европейском уровне, команда организаторов проекта испытала ряд сложностей и прошла настоящую проверку на прочность. Тем не менее, нам удалось значительно разнообразить мероприятия для детей с нарушением слуха и уйти от стандартных тренировок и занятий. При нашей поддержке дети стали участниками матча во время недели One Team, став главными действующими лицами церемонии открытия домашнего матча команды. Конечно же, главное достижение – 19 проведенных тренировочных сессий (20-е занятие ещё впереди - прим. Lokobasket), которые не только позволили повысить навыки детей, но и привить им желание продолжать заниматься спортом и развивать себя на баскетбольной площадке. Кроме того, мы провели несколько встреч с Зубастиком, талисманом клуба.
Случались ли на тренировках какие-то необычные приятные ситуации, которые запомнились больше всего?
За время проекта было немало интересных историй. Вот, например, одна из них. В команде One Team есть Никита, ему 10 лет, он очень любит фотографироваться. После окончания домашнего матча Никита увидел молодого человека с очень интересным головным убором. Это была папаха. Наш Никита не растерялся и подошел к фанату «Локо», чтобы сделать совместное фото. Молодого человека это настолько это впечатлило, что он решил приехать на одно из занятий и подарить мальчику такую же папаху.

Значит ли это, что цели достигнуты и все идет в правильном направлении?
Мы получили огромное количество отзывов от родителей, которые благодарны за наш общий труд и за то, что цель проекта действительно достигнута. Мы увидели радость и желание детей вновь и вновь собираться на тренировку. Для всех четверг – это обычный день недели, но только не для участников проекта. Они ждали дня занятий всю неделю и мечтали запрыгнуть в автобус, чтобы скорее приехать в «Баскет-Холл». Дети настолько сплотились, что создали свой чат, где общаются, дружат и обмениваются эмоциями до сих пор. Каждый ребенок особенный. У каждого свои победы и поражения. Нам вместе с «Локомотивом-Кубань» удалось создать настоящую сплоченную детскую команду. Мы уверены, что полученный опыт сотрудничества, а также багаж знаний об организации совместной работы в самых неблагоприятных условиях сделает возможным продолжение реализации программы One Team на Кубани. Убеждены, что в новом сезоне «Локомотив» продолжит радовать болельщиков выдающимися результатами, а мы со своей стороны поддержим команду и приложим все усилия для проведения новых мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья на самом высоком уровне.

0012

Особая радость связана с тем, что детки присутствуют на матчах любимой команды и болеют за «Локо» вместе с фанами. Болельщики только рады такой социализации мальчишек и девчонок. Их комментарии являются ярким подтверждением этого факта!

Некоторые люди рождаются особенными, но они должны получать доброту, понимание и любовь окружающих, как и все! Надо понимать, что каждый человек по-своему интересен, а дружить можно со всеми, принимать тот простой факт, что любой из нас может и должен найти свое место в мире. Общение с особенными детками развивает в ребёнке милосердие и терпимость, учит заботиться о других и помогать, не ожидая ничего взамен. У каждого человека есть право дружить со сверстниками, учиться, работать и заниматься чем угодно. Деткам с ограниченными возможностями важно помочь встроиться в социальную систему, что делает проект One Team.

Вместе с моим девятилетним сыном Андреем мы давние и активные болельщики команды. Ощущая, какую радость и безгранично классные эмоции приносит нам присутствие на матчах «Локо» и игра в баскетбол, мы очень рады, что вместе с нами могут быть особенные детки из команды One Team. Я уверен, что тренировки с лучшими игроками «Локо» и присутствие на играх сделает их взгляд ещё ярче, а жизнь интересней и разнообразней. Такие особенные ребята должны быть среди нас, это радость для них, понимание жизни для нас и наших детей. Делитесь добром и всё у нас будет отлично!

В жизни каждого человека должно быть место для маленького чуда. Проект One Team дарит возможность особенным деткам почувствовать себя значимыми и адаптироваться к жизни в обществе. 

ПБК «Локомотив-Кубань» очень рад, что вместе с Благотворительным фондом «Анастасия» и клиникой современной хирургии «Здрава» этот сезон One Team стал по-настоящему ярким и принес всем участникам множество незабываемых эмоций!

Поделиться с друзьями: