Обзоры

Итоги сезона: командные показатели

Пришла пора подвести итоги выступления «Локо» в Единой Лиге ВТБ в сезоне 2020/21. Поговорить есть о чем, ведь «красно-зеленые» хоть и не дошли до финала, но стали лучшей командой чемпионата по эффективности, подборам, передачам, блокшотам и проценту реализации двухочковых бросков!

Сезон 2020/21 можно смело занести в актив команды. Сейчас мы это наглядно продемонстрируем на цифрах!

«Локо» стал самой эффективной командой Единой Лиги ВТБ — 108.8 баллов в среднем за игру!

«Красно-зеленые» стали лучшей командой чемпионата по подборам, передачам, блокшотам и проценту реализации двухочковых бросков.

Было сделано 1049 подборов (753 в защите и 296 в нападении) — 37.5 в среднем за игру.

На счету команды 611 передач всего или 21.8 ассистов за игру.

«Локо» единственная команда, которая дошла до 100 блокшотов за сезон — 3.6 в среднем за игру.

Не было равных и по проценту реализации двухочковых бросков — 58.2% в среднем за игру (26 точных бросков из 44). В общем, было реализовано 727 из 1250 бросков. 

Период отпусков пролетит очень быстро и уже скоро начнется подготовка к новому сезону. Не претендуем на роль консультантов в тренерский штаб, но есть вещи, которые очень нужно подтянуть этим летом.

С трехочковыми в этом сезоне все было не очень хорошо, например. «Локо» стал лишь одиннадцатой командой в чемпионате по проценту реализации дальних бросков — 34.5% (7 из 20 в среднем за игру). Если смотреть на суммарные показатели, то «красно-зеленые» реализовали 198 из 574 трехочковых.

Справедливости ради, отметим, что в прошлом сезоне дела обстояли ещё хуже — 34.2% (144 из 421).

Седьмое место среди всех команд у «Локо» по перехватам (6.9 за игру, 193 в общем) и проценту реализации штрафных бросков (477 из 631 — 75.6%).

Много интересных цифр и среди командных рекордов «Локо» в этом сезоне!

В выездном матче против «Калева» «красно-зеленые» забросили 37 двухочковых, а в игре против «Зелена Гуры» (тоже на выезде) — 13 трехочковых. Рекорд сезона по количеству реализованных штрафных бросков был зафиксирован во втором матче четвертьфинала против «Химок» — 32 точных броска с линии. Интересно, что все эти матчи были сыграны на выезде!

В том же матче в Зелена Гуре «Локо» набрал 114 очков и сделал 33 передачи, что тоже стало рекордами команды в этом сезоне. В столице Казахстана Нур-Султане, в игре против «Астаны», был установлен рекорд по блокшотам — 8 за матч. В Минске организовали 13 перехватов, что стало лучшим показателем команды в сезоне.

Как насчет рекордов дома? Они были!

Например, по количеству подборов в одном матче — 49 в игре против «Нижнего Новгорода». В домашнем матче с ЦСКА «Локо» показал свой лучший процент по реализации двухочковых бросков — 72.9% (35 из 48).

Как вы видите, команде удалось стать лучшей по многим показателям, так что сезон был прожит не зря! 

В следующем тематическом материале поговорим об индивидуальной статистике и рекордах отдельных игроков «Локо»!

Поделиться с друзьями: