Обзоры

Дебютант Еврокубка из самого зеленого города Германии

Начинаем представление соперников «Локо» в Еврокубке с немецкого «Гамбурга», который впервые в своей истории сыграет в турнире. В этом материале вас ждет немного географии, история возникновения и развития клуба, а также разговор о тренере и новичках команды.

Гамбург является вторым городом Германии по численности населения после Берлина и самым населенным нестоличным городом Евросоюза – 1 840 000 человек. В Гамбурге более двух с половиной тысяч мостов!

Если вы думаете, что в Венеции и Амстердаме мостов больше, то это не так. В Гамбурге мостов больше чем в двух вместе взятых вышеназванных городах. Самый длинный мост протянулся на 3940 метров!

О Гамбурге можно найти множество интересных фактов, но мы ограничимся основными!

Один из крупнейших портов в Европе, расположен у места впадения Эльбы в Северное море.

Гамбург самый большой город в стране по площади. Если сравнить, к примеру, со столицей Франции Парижем, то выясняется, что Гамбург в 7 раз больше.

Если вы собираетесь на выезд в этот город (ну а что, вдруг с нового сезона можно будет играть со зрителями и в Германии), то обязательно посетите знаменитый рыбный рынок. Он был открыт более 300 лет назад, каждую неделю его посещают более 70 000 человек. Рынок работает с 5 до 10 утра по воскресеньям.

Это самый зеленый город Германии, более 14% его территории занимают парки и скверы.

Hamburg, the Most Sustainable City in Europe - Ecobnb

Среди нас немало любителей гамбургеров (только не злоупотребляйте!), которые получили свое название именно благодаря этому городу. Немецкие переселенцы наладили производство в США и назвали их в честь родного города. Кстати, официально день рождения гамбургера празднуется ежегодно 27 июля!

На гербе и флаге города изображены ворота городской крепости, и Гамбург частенько называют «воротами в мир».

Cпортом номер один в городе является футбол. Баскетбольный клуб «Гамбург» (речь не о наших соперниках, они совсем молодые) появился в 1953 году и обанкротился в 2002 году (тогда он и прекратил существование), а вот футбольный «Гамбург» является одним из самых популярных клубов во всей Германии. Ещё там есть футбольный клуб «Санкт-Паули», который тоже пользуется приличной поддержкой местных саппортеров. Популярен гандбол и хоккей, причем не только с шайбой. Гамбург часто называют неофициальной столицей немецкого хоккея на траве. Любят и теннис – центральный корт Ам Ротенбаум является самым большим в Германии и вмещает более 13000 зрителей. Баскетболу в этом городе нелегко…

В городе есть две «Танцующих башни» (оригинальное название), которые разбавили строгость улицы Репербан в районе Санкт-Паули. В Гамбурге вообще много башен, так что название клуба нельзя назвать очень неожиданным.

Официальное открытие этих зданий состоялось в апреле 2013, а в феврале того же года бывший игрок Паскаль Роллер и предприниматель Вольфганг Сам создали баскетбольный клуб «Гамбург Тауэрс». Теперь переходим непосредственно к обзору новичка Еврокубка!

Создатели клуба не скрывали, что хотели бы получить wild card в высший дивизион чемпионата Германии, но им дали «дикую карту» во второй дивизион, который называется Pro A. История клуба ведет свое начало с 2013 года, однако «башни» дебютировали в Pro A только в сезоне 2014/15.

И началась борьба. Через боль, усилия, поиск оптимального состава и тренерского штаба…

В итоге звезды сошлись в сезоне 2018/19, когда «Гамбург» финишировал в регулярке четвертым, но сумел затащить плей-офф, сломив в финале сопротивление «Нюрнберга». В итоге все довольны – путевка в элитный дивизион в кармане!

ProA Meister 18/19 – Hamburg Towers! – BARMER 2. Basketball Bundesliga

Никто не говорил, что в элите будет легко. Так и получилось. В странном, жестоком и противоречивом пандемийном сезоне 2019/20 (который, кстати, в Германии доиграли) «Гамбург» занял уверенное последнее место с тремя победами в двадцати матчах. Те же три победы были у «Миттльдойчера», но у них была получше разница.

Тем интереснее то, что происходило потом!

Нет, чемпионат в следующем году они не выиграли, но «башни» смогли выйти в свой первый плей-офф элитного дивизиона чемпионата с седьмого места, одержав двадцать одну победу в тридцати четырех матчах. Уровень!

Основным творцом успешного сезона можно назвать главного тренера испанца Педро Каллеса. Летом 2020 года он перешел в «Гамбург» из сенсационной «Раста Фехты», которая в сезоне 2019/20 просто сразила всех на повал выходом в финал. Сразу стоит отметить, что Каллес в «Фехте» пять сезонов работал ассистентом. Да и вообще, сезон в «Гамбурге», по сути, стал для него первым полноценным годом у руля профессиональной команды (ещё у него было пол сезона в третьем дивизионе чемпионата Испании 10 лет назад, но то дело такое). 37-летний специалист смог сделать команду одним из главных открытий регулярки. Если смотреть на знаковые матчи, то «Гамбург» дважды обыграл «Альбу» и был сильнее «Баварии» дома, если что!

В первом раунде плей-офф «Альба» отправила по «башням» залп из трех орудий и выиграла серию со счетом 3:0. Ну тут нет смысла даже о чем-то говорить, ведь «Альба» в итоге стала чемпионом Германии. Какие вопросы к команде из Гамбурга, которая провела лучший регулярный сезон в своей истории…

В Германии любят доверять молодым игрокам. Пускай не так как в «Локо», но любят. И это частично и про «Гамбург», ведь Джастас Холлатс был признан лучшим молодым игроком чемпионата. 20-летний парень сыграл в 36 матчах (21.7 мин, 5.8 очков, 2.4 подбора, 2.9 передач в среднем за игру) и получил вызов в сборную Германии, в составе которой участвовал в матчах отбора на Евробаскет против Великобритании и Черногории.

Помимо Холлатца из довольно молодых и перспективных можно вспомнить Осаро Рича, Марвина Огунсипе (игрок сборной Австрии) и, конечно, Майка-Калева Котсара. 24-летний эстонский центровой (выпускник университета Южной Каролины) поразил всех игрой «в пузыре» в Перми в квалификации к Евробаскету, когда его 32 очка помогли выиграть у сборной Италии. Котсар стал самым эффективным и результативным игроком «Гамбурга» в прошлом сезоне (14.8 очков, 6.6 подбора, 1.7 передачи в среднем за игру), что говорит о высокой вероятности перехода габаритного центрового (211 см, 122 кг) в другой клуб, который ставит перед собой чуть более высокие задачи. Тем не менее, пока что он числится в ростере клуба на новый сезон.

Холлатс, к слову, в этом году идет на драфт НБА, а Огунсипе уже уехал в «Баварию». Про американских легионеров и героев прошлого сезона можно отметить, что они практически все сменят клуб этим летом, как это уже сделали Ти Джей Шортс (14.3 очков, 2.8 подбора, 5.3 передачи в прошлом сезоне) и Кэмерон Тэйлор (13.9 очков, 5.3 подбора), которые перебрались в «Краильсхайм» и «Маккаби» (Тель-Авив), соответственно. Покинул команду и Терри Аллен (10.8 очков в среднем за игру).

Однако, есть мысли, что сила команды именно в тренере. Так что стандартная перестройка и новые исполнители не должны поменять философию игры «Гамбурга».

На данный момент команда уже сделала несколько интересных подписаний, а один из новичков даже провел позапрошлый сезон в России в Суперлиге 1. 

Джабрил Дюрэм в сезоне 2018/19 стал одним из лучших разыгрывающих Лиги ВТБ в составе рижского ВЭФ, сделав в одном из матчей 16 ассистов. Быстрый и умный игрок делал 6.6 передач в среднем за игру. Затем он решился на довольно резкую смену обстановки и перебрался на Дальний Восток, где провел сезон в составе баскетбольного клуба «Восток-65» из Южно-Сахалинска. Из России Дюрэм перебрался в Бельгию, где в прошлом сезоне завоевал серебряные медали чемпионата с «Монсом». Команда Джабрила играла в квалификации Лиги Чемпионов, а затем в Кубке Европы FIBA, где он забивал 47.6% трехочковых.

Ещё одним новичком стал Сэт Хайнрихс из испанской «Манресы». Американский игрок, который сочетает игру на позиции второго и третьего номеров, хорошо знаком главному тренеру Педро Каллесу, ведь он два сезона играл в «Фехте». В составе «Ульма» он играл в Еврокубке, так что с опытом все в порядке.

Из венгерского «Сцедеака» в Гамбург перебрался Зак Браун, о котором пока известно только то, что он не особо феерил в NCAA в университете Уичита Стэйт и больше похож на туриста – третий дивизион чемпионата Франции, Кипр, Венгрия. С другой стороны, в Венгрии он набирал 17 очков в среднем за игру и реализовывал 38% трехочковых. Так что нельзя недооценивать этого 25-летнего форварда.

Лукас Мейснер зажигал в прошлом сезоне в «Брауншвейге» (14.4 очков, 4.6 подбора, 43.6% трехочковых бросков – 44 из 101). Лукаса даже вызывали в ноябре в сборную, где он сыграл против Черногории и Франции. Больше не вызывали, пока что. За плечами Мейснера три года в Колумбийском университете в NCAA, один (из двух) яркий сезон в «Байройте» (с опытом игры в Кубке Европы FIBA) и феерия в сезоне 2020/21, как мы уже отмечали выше. 

До пандемии коронавируса команде удавалось заполнять свою арену, которая вмещает 3400 человек, и радовать (это уже больше про последний сезон) жителей города качественным баскетболом. Не в последнюю очередь люди тянутся к команде из-за персоны спортивного директора Мартина Виллоугби. Довольно известный в прошлом игрок родился именно в Гамбурге и даже сыграл 35 матчей за сборную Германии. Весьма харизматичный товарищ, который после жеребьевки Еврокубка высказался довольно скромно, сказав, что группа тяжелая, но «башни» будут набираться опыта и постараются показать свою лучшую игру.

Это первый сезон для «Гамбурга» в еврокубках, но не будем забывать, что команде всего восемь лет. Перспективный тренер, амбиции руководства и неплохая ротация делают эту команду далеко не такой простой, как может показаться на первый взгляд!

«Локо» сыграет в Гамбурге 15 декабря, а второй матч регулярки пройдет в Краснодаре 23 марта!

 

В обзоре использованы фотографии 2basketballbundesligaEconbnSport.de, Kicker, I-Fact и официального сайта «Гамбург Тауэрс».

Поделиться с друзьями: