Трансферы

Сергей Долинин остается в «Локо»

21-летний форвард подписал контракт по схеме 2+3.

Сергей родился в Красноярске, где и начал заниматься баскетболом в городской «СДЮСШОР». Первым тренером Сергея была Эльвира Валентиновна Дорошевич. С 2013 по 2015 тренировался в краевой ДЮСШ «Енисей», в 2015 году переехал в ЦСКА, где играл за команду ДЮБЛ и за ЦСКА-Юниор.

Перед стартом сезона 2018/19 Сергей переехал в Краснодар в Локо». Играл за вторую команду в Суперлиге-2 и за молодежную команду в Единой Молодежной Лиге ВТБ.

В 2019 году в составе сборной России играл на чемпионате мира до 19 лет в Греции. Провел 7 матчей, в которых набирал 8.6 очков, 6.0 подборов и 1.1 передачи за 23.5 мин на площадке в среднем за игру.

В сезоне 2019/20 дебютировал в основной команды и сыграл 2 матча, а уже в сезоне 2020/21 стал получать больше игрового времени, проведя 18 матчей в Единой Лиге ВТБ. За почти 9 минут на площадке Сергей набирал 2.1 очков и 1.3 подбора. Сыграл также 2 матча в Еврокубке.

Параллельно с играми за основу в сезоне 2020/21 Сергей сыграл в 35 матчах Молодежной Лиги ВТБ, набирая 13.7 очков, 6.5 подборов, 1.5 передачи и 1.4 перехвата в среднем за игру. В октябре и в марте Сергей был включен в символическую пятерку месяца чемпионата.

 

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Сергей много работает и, что закономерно, быстро прогрессирует на уровне взрослого, мужского баскетбола. Он достаточно хорошо проявил себя в плей-офф Единой Лиги ВТБ, особенно эффективно сыграв в защите против лидеров команд-соперников. Мы придерживаемся курса подготовки собственных воспитанников. Поэтому довольны тем, что как игрок он сформировался в структуре резерва «Локомотив-Кубань». Сергей – яркий пример того, как усердной работой и самоотдачей можно добиться места в основной команде.

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Сергей атлетичный и целеустремленный баскетболист, который может играть сразу на нескольких позициях. Это командный игрок, который не боится контакта и всегда выкладывается на 110%, чтобы помочь команде добиваться нужного результата. Конечно, ему еще предстоит много работы, много тренировок, чтобы усовершенствовать свой потенциал. Но мы уверены, что он станет универсальным игроком, который уже в этом сезоне поможет команде выигрывать и займет свое место на площадке.

Сергей Долинин, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Очень рад продолжить сотрудничество с баскетбольным клубом «Локомотив-Кубань», в котором работают специалисты высокого класса. В этом клубе я прогрессирую и становлюсь сильнее каждый день. Благодарен руководству клуба и тренерскому штабу за доверие и постараюсь оправдать их надежды. Настрой на сезон, как всегда, боевой, буду выкладываться на все сто процентов и делать всё, чтобы быть полезным команде!

Желаем успехов в новом сезоне и бодрой игры без травм!

Поделиться с друзьями: