Обзоры

Новое время, старые герои. Желько Обрадович возвращается в Белград, чтобы вернуть «Партизану» былое величие

Сегодня речь пойдет об одном из самых амбициозных клубов Еврокубка в сезоне 2021/22. Этим летом руководство клуба удалось привлечь легендарного тренера и подписать несколько серьезных игроков, благодаря чему «Партизан» планирует выиграть несколько трофеев и вернуться в Евролигу. В представлении одного из главных соперников «Локо» по группе поговорим также о географии и истории прошлых успехов «черно-белых».

«Партизан» представляет столицу Сербии Белград, а дерби с «Црвеной Звездой» являются одним из самых главных противостояний баскетбольной Европы!

Выезд в Белград может стать для каждого болельщика одним из самых запоминающихся в карьере, ведь сербы обожают баскетбол и болеют на максимум. Представьте, что арена «черно-белых» вмещает 18 000 человек…

Сейчас, конечно, пандемийное время и далеко не факт, что в новом сезоне будет разрешено 100% посещение матчей болельщиками, но если это произойдет, то любому игроку здесь будет нелегко. Достаточно вспомнить рассказы Найджела Уильямс-Госса о том, как в не самые лучшие времена местные болельщики серьезно давили даже на игроков «Партизана». Что уж говорить о соперниках, в которых с трибун летит всё, что попадается под руку.

Вот небольшое давнишнее видео, которое было записано на домашнем матче против «Реала», когда арена «Партизана» вмещала в два раза меньше болельщиков…

Белград, кстати, один из самых древних городов Европы, который расположен в центральной части Сербии у впадения реки Савы в Дунай. Исторические районы и архитектурные сооружения города не оставят равнодушными любителей интересных прогулок. Сербская кухня, красивые виды и приветливые жители помогут скрасить впечатления от некоторых послевоенных последствий (в виде разрушенных зданий), которые до сих пор встречаются в городе.

Сам клуб был основан в 1945 году (на год старше «Локо»), а первые успехи пришли в конце 70-х годов, когда команда выиграла чемпионат и Кубок Сербии, а также Кубок Корача. В 1992 году в финале Евролиги «Партизан» обыграл «Ховентут», который тоже будет играть в этом сезоне в группе А Еврокубка. «Черно-белые» шесть раз выигрывали Адриатическую Лигу (в последний раз в 2013 году) и вплоть до сезона 2014/15 регулярно выступали в Евролиге. Затем была Лига Чемпионов и с сезона 2017/18 команда выступает в Еврокубке, довольно четко заявляя каждый год о том, что пора возвращаться в Евролигу.

И вот сейчас, летом 2021 года, можно предположить, что руководство клуба максимально готово к возвращению в элиту. Пост главного тренера занял легендарный Желько Обрадович, который с 1984 по 1991 годы играл в «Партизане», где затем и начал свою потрясающую тренерскую карьеру.

За плечами опытнейшего тренера девять побед в Евролиге (в том числе та самая в 1992 году с «Партизаном»), одиннадцать чемпионских титулов в Греции и четыре в Турции, а также ещё миллион разнообразных побед, в том числе на чемпионате мира 1998 года со сборной Сербии. Можно с уважением относиться ко всем лучшим тренерам Европы, но этот человек является настоящим боссом. Без преувеличения. Обрадович отдохнул в прошлом сезоне и готов к новым победам. И побед этих явно будет немало, ведь вместе с таким тренером «Партизан» усилился очень качественными игроками.

Контракты с «черно-белыми» уже подписали американцы Кевин Пунтер, Зак Лидей, Даллас Мур (с албанским паспортом), Эд Дэвис, латыш Родион Куруц и серб Алекса Аврамович.

Пунтер известен игрой за «Виртус Болонью», «Олимпиакос», «Црвену Звезду» и «Милан». Лидей был лидером того же «Милана» в последнем сезоне. Курусц последние несколько лет играл в НБА за «Бруклин», «Хьюстон» и «Милуоки». Мур с 2018 года играет за сборную Албании, а в последнем сезоне разрывал чемпионат Китая в составе «Гуанчжоу». Аврамович играет за сборную Сербии и в прошлом сезоне стал одним из самых результативных игроков чемпионата Испании в «Эстудиантесе». Эд Дэвис всю жизнь играл в НБА, где провел одиннадцать сезонов в «Торонто», «Портленде», «Мемфисе», «Лейкерс», «Бруклине», «Юте» и «Миннесоте».

Помимо этого, «Партизан» сохранил в составе лидеров Раде Загораца, Уильяма Мосли, Маркуса Пейджа, Неманью Дангубича, Уроша Трифуновича и Алексу Степановича (этот парень ещё молод, но у него серьезный потенциал), а ведь трансферная кампания ещё не окончена…

Интересно, что «Партизан» уже вовсю тренируется. Легко представить, как Желько соскучился по баскетболу после годичного перерыва, так что досрочный выход из отпуска не видится чем-то сверхъестественным.

«Локо» с «Партизаном» хорошо знакомы, ведь соперники сыграли уже восемь официальных матчей друг с другом. Все началось в Евролиге в сезоне 2013/14 и продолжилось в Еврокубке в сезонах 2017/18, 2019/20 и 2020/21. «Красно-зеленые» впереди в истории противостояния со счетом 6:2. В прошлом розыгрыше Топ-16 Еврокубка команды обменялись домашними победами.

В новом розыгрыше турнира соперники сыграют между собой 22 декабря в Краснодаре и 30 марта в Белграде. Можно не сомневаться, что это будут жаркие матчи, которые ни в коем случае нельзя пропускать!

Полное расписание игр Еврокубка сезона 2021/22 можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

В тексте использованы фотографии Canishoopus, официальных сайтов Евролиги, Еврокубка и «Фенербахче», а также Linkedin.

Поделиться с друзьями: