Трансферы

Захар Ведищев возвращается в «Локо»

После сезона в главной студенческой баскетбольной лиге мира NCAA атакующий защитник Захар Ведищев снова будет играть за «Локо».

Воспитанник системы резерва ПБК «Локомотив-Кубань» получил опыт игры за университет Юта Стейт в NCAA в прошлом сезоне и с новыми силами продолжит выступать за «красно-зеленых» в Единой Лиге ВТБ и Еврокубке.

За основную команду «Локо» дебютировал в сезоне 2017/18, став обладателем Кубка России. Дебют в Единой Лиге ВТБ состоялся в сезоне 2018/19, а в следующем году он сыграл 11 матчей, набирая 3.5 очка в среднем за игру. Лучшим для Захара матчем за основу можно считать домашнюю игру против «Енисея» в январе 2020 года, когда он за 23 минуты набрал 16 очков, а также сделал 3 подбора и 4 передачи.

Летом 2019 года Захар принял участие в чемпионате мира U19. Он стал лучшим снайпером в составе молодежной сборной России – 16,5 очков в среднем за игру. В июне 2021 года атакующий защитник принимал участие в просмотровом сборе национальной сборной России.

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Захар обладает лидерскими качествами и характером победителя. У него стабильный дальний бросок, может вскрывать оборону соперника проходами под кольцо и так же остро атакует со средней дистанции, он сильно прибавил в защите. Захар – воспитанник системы резерва «Локомотив-Кубань», а для нас важно сохранять преемственность и готовить достойных игроков для клуба и национальной сборной!

Поделиться с друзьями: