Интервью

Андрей Ведищев: «Наша давняя мечта — иметь состав, в котором первые роли отводятся российским игрокам, становится все более осязаемой»

Стартовала подготовка к сезону – игроки проходят УМО, начались тренировки, новички один за другим прибывают в Краснодар. Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев рассказал о планах команды, векторе развития «Локо», а также озвучил цели и задачи на предстоящий сезон.
«Локомотив-Кубань» – единственный клуб, который будет представлять Россию в Еврокубке. Какие ожидания от предстоящего сезона?
Во-первых мы все соскучились по баскетболу и с началом сборов становимся на шаг ближе к предстоящему сезону. Уверен, с учетом нового формата Еврокубка он будет особенно ярким и насыщенным.
Насколько принципиально изменился европейский клубный турнир?
Участников разделили на две группы по 10 команд. Гарантированно каждый проведет 18 игр, девять из которых на домашней арене. Плей-офф с этого года будет проходить по олимпийской системе всего с одним матчем на каждой стадии. Чтобы добраться до финального матча, который будет проходить в рамках Финала Четырех Евролиги, команды должны будут показывать свой лучший баскетбол. Права на осечку не будет - нужно как можно лучше сыграть в регулярке, чтобы получить преимущество домашней площадки в плей-офф.
Как будет строится подготовка к сезону?
До 18 августа у команды тренировочные мероприятия в Краснодаре, а после она отправится на сбор в Литву. Там запланированы тренировочные мероприятия и товарищеские матчи. Играть «Локо» будет против клубов «Клайпеда», «Шауляй», команды-участницы Кубка ФИБА «Утена–Ювентус» и каунасского «Жальгириса». Возращение в Краснодар будет краткосрочным всего на несколько дней. Уже 7 сентября команда вылетает в Турцию на престижный турнир Gloria Cup. Там ожидается солидный состав участников - победитель Евролиги прошедшего сезона «Анадулу-Эфес», хорошо нам знакомый по Еврокубку «Тофаш» и литовский «Жальгирис». Также организаторы ждут подтверждения от «Црвены Звезды».
Перед стартом сезона клуб примет участие в первом в истории Суперкубке Единой Лиги ВТБ. Ваши ожидания от турнира в Москве?
Суперкубок важен для повышения внимания к баскетбольным турнирам, проводимым в России. В Москве за трофей будут бороться четыре лучших команды страны по итогам прошлого сезона - «ЦСКА», «УНИКС», «Зенит» и «Локомотив-Кубань». Еще это проверка готовности к началу Чемпионата Единой Лиги ВТБ, а также возможность завоевать первый в сезоне трофей.

0011

Какие задачи в этом году стоят перед командой?
«Локомотив-Кубань» всегда ставит перед собой максимальные цели. Мы будем стремиться к победе в каждом турнире. Но при этом я возлагаю большие надежды на тренерский штаб, который должен найти игровое время для российских игроков. Тем более, что в «Локомотив-Кубань» собрана перспективная молодежь. Это нужно не только нашему клубу, но и национальной сборной.
Как проходит формирование состава команды?
Считаю, что в межсезонье мы уже проделали качественную работу. Подписаны Грег Уиттингтон, Стэнтон Кидд, Джонатан Мотли, Дариус Томпсон и Иван Паунич. Сохранили в составе Алана Уильямса. Это игроки высокого уровня и большого потенциала. Трансферная кампания еще не закончена, мы продолжаем поиск атакующего защитника. Состав формируем исходя из высоких целей, которые стоят перед клубом.
Как вы относитесь к лимиту на легионеров, введение которого все чаще обсуждается?
Никто из тренеров любого клуба не откажется от талантливого молодого игрока, который будет выходить на площадку и давать энергию команде, приносить результат. Но искусственно их внедрять в состав из-за российского паспорта – путь в никуда. Введение лимита может помочь получить несколько игроков, но глобально ситуацию не исправит. Нужно пересматривать систему подготовки тренерских кадров, комплектование резервных и главной сборных страны, взаимодействие тренеров сборной с коллегами в клубах. Это комплексный вопрос, требующий консолидированных усилий министерств, федераций, клубов и спортивных школ. Нужно создать систему, и тогда придут результаты. Только в этом случае мы начнем лечить болезнь, а не бороться с симптомами.
Можно сказать, что «Локомотив-Кубань» придерживается озвученной вами модели на клубном уровне?
В этом году при поддержке Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края и Центра олимпийской подготовки мы завершили реформирование системы подготовки резерва. Теперь набор осуществляется в более раннем возрасте - с 11-12 лет. Также появилась команда Суперлиги-1. Там молодежь получит опыт игры на взрослом мужском уровне, что очень важно для роста их мастерства. Такие изменения позволят на всех этапах подготовки резерва получать более эффективный, качественный результат. Наша давняя мечта иметь состав, в котором всего 2-3 легионера, а первые роли отводятся российским игрокам, становится все более осязаемой.
Поделиться с друзьями: