Победой над «Жальгирисом» завершаем предсезонный сбор в Литве

Макколлум приносит победу "Локо" на последних секундах. Счет матча в Каунасе 88:87 в пользу железнодорожников

В последние два дня сборов «Локо» поменял локацию, переехав после матча с «Ювентусом» из Клайпеды в Каунас. Именно там, в мекке баскетбола на постсоветском пространстве, должна была быть поставлена жирная точка в литовском этапе подготовки команды. Матчем против «Жальгириса» команда Евгения Пашутина завершала свой первый предсезонный зарубежный сбор.

И сегодняшний матч оправдал ожидания. «Локо», получив хорошую практику в трех товарищеских встречах, набрал ход и был готов дать бой представителю Евролиги. «Жальгирис», в свою очередь, играл дома. Пусть это был и товарищеский матч, проводимый без зрителей, но хозяева должны были его выиграть, во что бы то ни стало.

Право начинать встречу Евгений Пашутин доверил Андрею Мартюку, Эррику Макколлуму, Стэнтону Кидду, Дариусу Томпсону и Джонатану Мотли. Результат первой четверти — 22:22 дал понять, что игра будет результативной, и предрекать ее исход было бы непредусмотрительно. Подтверждение этому — счет к большому перерыву. 46:44 – минимальное преимущество хозяев.

В третьей четверти «Локо» добавил в качестве реализации моментов. Как результат — отыграл отставание и вышел вперед 71:67. Мотли продолжал терзать оборону хозяев в краске, трио Макколлум-Томпсон-Кидд находило решения для организации эффектных атак. А вчерашняя российская молодежь сегодня уже стала надежной поддержкой основным игрокам.  Именно благодаря их усилиям и был организован рывок, позволивший команде выйти вперед в третьей четверти.

Концовка матча была жаркой. Команды менялись лидерством на последних минутах несколько раз. «Локо» был впереди на пять очков, но хозяева реализовали несколько безответных атак и «Жальгирис» вышел вперед на последней минуте встречи 87:86. В заключительном владении «Локо», как и в прошлом матче, ответственность за ее завершение на себя снова взял Эррик. И забил, но в этот раз со средней дистанции. Отличием от прошлого поединка стало то, что в ответной атаке у хозяев набрать очки уже не было шансов. «Локо» поставил яркую победную точку на сборах в Литве. И уже завтра команда возвращается в Краснодар.