Интервью

Евгений Пашутин: «Сборы в Литве провели продуктивно»

«Локомотив-Кубань» вернулся из Литвы, где команда проводила свой первый предсезонный сбор. Своим мнением об его итогах с «РБ спорт» поделился главный тренер команды Евгений Пашутин.
— Как вы оцениваете этап подготовки в Литве, всего ли удалось достичь из того, что планировали?
— Сборы провели продуктивно, их цель была достигнута. Мы ударно поработали над физическими кондициями игроков, выстроили командные взаимодействия, много занимались технико-тактической подготовкой.
— Какую часть в подготовке сыграли проведенные матчи?
— Участие в товарищеских матчах помогло в игровой обстановке проверить результаты тренировочного процесса, увидеть ошибки и поработать над ними. В Литве мы много времени посвящали видео разбору матчей — как индивидуальному с игроками, так и на общекомандных собраниях. Собрали много полезной информации о своей готовности.
— Что менялось по мере получения командой игровой практики?
— Предсезонные матчи традиционно проходили в жестком контакте. Можно сказать, что мы попали с корабля на бал. Перед первой игрой мы провели всего одну полноценную тренировку в формате пять на пять. Так что проверяли свои тактически наработки, так сказать, в боевой обстановке. После первого матча провели подробный анализ. Игроки стали усерднее работать на тренировках, исправляли ошибки, старались агрессивно защищаться и начали прибавлять от матча к матчу. Да, в двух мы уступили, но в другие два выиграли. Закончили сбор на мажорной ноте — обыграли команду Евролиги, реальный топ-клуб «Жальгирис». Это стало возможным благодаря тому, что команда сплотилась, в защите заиграла более агрессивно, стало больше осознанной мысли в атаке, игроки хорошо двигали мяч. Ребята терпели, не давали сопернику отрываться, успевали по темпу, держали концентрацию все 40 минут, физически были уже готовы лучше, чем в первых матчах. В «клатче» сохранили хладнокровие и выиграли. Победа над таким сильным соперником важна для того, чтобы закалялся дух игроков, командный дух.
— Как распределялось игровое время?
— Мы задействовали большое количество игроков в ротации. Надо было дать шанс проявить себя всем. И основе, и молодежи надо было наиграться и почувствовать друг друга. Последним особенно, в этом году они будут получать больше игрового времени полноценно участвовать в ротации в официальных матчах. Мы с первых минут следовали этому плану.
— Как будет строиться дальнейшая подготовка команды?
— Время в Краснодаре будем использовать продуктивно. На тренировках будем готовиться к турниру в Турции, но уже с прицелом на Суперкубок. К нему нужно будет подойти в оптимальной форме. Там мы сразу встречаемся с европейским грандом, чемпионом Единой лиги ВТБ ЦСКА. Мы должны быть готовыми навязать борьбу и бороться за победу в этом турнире.
Поделиться с друзьями: