Интервью

Александр Щербенев: «Рад вернуться домой и надеть форму клуба, который меня воспитал»

В интервью «РБ Спорт» защитник «Локомотив-Кубань» Александр Щербенев поделился впечатлениями от литовского этапа предсезонных сборов и отметил, что был рад в межсезонье вернуться в родной город.
— Как оцениваешь проведенные сборы?
— Мы набрали форму и получили хорошую игровую практику, лучше понимаем друг друга. Теперь корректируем игровые моменты, чтобы на турнире в Турции показать качественный баскетбол.
— Против «Жальгириса» ты попал важный трехочковый, который позволил команде сохранить шансы на победу в концовке. Не сомневаешься в себе, когда приходится брать ответственность?
— Я много работал в тренажерном зале, чтобы быть готовым к уровню контакта и скоростям в Единой лиге и Еврокубке. Работал над техникой и броском, ведь повторение — мать учения. Уверенность приходит через большой объем работы. Его и проделал летом. Пришло время выходить на новый уровень и доказывать состоятельность тренерам, руководству, болельщикам…
— Как считаешь, насколько твоя командировка на год в Суперлигу была для тебя полезной?
— Очень доволен тем, как мы выступили. В «Уралмаше» я получал достаточно игрового времени, помог команде завоевать серебряные медали. Этот опыт я буду использовать в нынешнем сезоне, чтобы показывать максимум.
— У тебя были какие-то проблемы с требованиями, которые выдвигает тренерский штаб к игрокам в «Локомотиве»?
— Я с Евгением Юрьевичем знаком давно. Работал под его началом еще в сборной до 19 лет. Он вывозил нас на Чемпионата Мира. Так что с его философией, требованиями я хорошо знаком и легко втянулся. Я рад работать с ним, с нашим тренерским штабом и нашей командой. Ударно готовимся к новому сезону, ожидания самые высокие.
— Всегда интересно узнать, что успел игрок сделать в отпуске. В этом году он у тебя был совсем короткий…
— Я учусь на экономическом факультете на третьем курсе. То время, что было отведено на отпуск, я посвятил тому, что закрывал «хвосты». Учусь-то я в Краснодаре, а прошлый год жил в Екатеринбурге. Но долги закрыл успешно. Осталось несколько свободных дней, даже успел на море съездить. Отдохнул в Сочи. Успел и морально, и физически восстановиться после длинного сезона, чтобы с новыми силами ворваться в новый.
— Что для тебя значит вновь надеть форму «Локо»? Это же твоя родная команда.
— Я очень рад. Наконец-то вернулся домой, в родной город, вновь надел форму родного клуба, который меня воспитал и в котором я провел большую часть игровой карьеры. Надеюсь в этом году проявить себя максимально хорошо, готов помогать команде двигаться вперед.
Поделиться с друзьями: