Интервью

Владимир Кротов: «Баскетбольная площадка – жизнь в миниатюре, она быстро проявляет твои человеческие качества»

Интервью lokobasket.com с Владимиром Кротовым, главным тренером резервной команды «Локо» 2007 г.р., об итогах предсезонных сборов и новых игроках в составе.
– Как дела у вас и команды?
– Недавно мы завершили 25-дневный тренировочный сбор и вернулись в Краснодар. На этой неделе ребята приступили к учебе в школе-интернате и привычным тренировкам на местных площадках. Состояние отличное, мы вошли в свой сезонный режим.
– Есть новички?
– Да, в составе три новых игрока. Степан Зубарев приехал к нам из Барнаула, Ян Минаев – выходец ростовской спортивной школы, а Георгий Бережной из Нальчика. Первое, на что мы обратили внимание, – мотивация и желание развиваться в баскетболе у этих игроков. Базовые навыки и антропометрические данные, конечно, тоже были важны. Рост Степана уже сейчас 1,99, Яна – 1,95, Жоры – 1,88. И они еще, вероятно, прибавят.
– Кто займет посты капитана и вице-кэпа в сезоне 2021-2022?
– Капитаном в этом сезоне будет снова Лев Яковлев. Он очень ответственный парень, положительный пример для всех игроков в команде. А место вице-капитана пока свободно. Есть несколько кандидатур, которые, по моему мнению, справятся с этой ролью. Но все решится на общем собрании.
– Какие задачи ставите на сезон?
– Развитие молодого поколения – наш приоритет. Среди целей – победы в первенстве России и участие в параллельных турнирах. Надеюсь, все запланированные соревнования состоятся и мы сможем набраться практики, опыта.
– Как и где проходила подготовка к сезону? Почему решили проводить сбор именно там?
– В этом году сбор проходил в Приэльбрусье, в поселке Тегенекли, расположенном на высоте 1800 метров над уровнем моря. Отличное место, чтобы расширить свои функциональные возможности, вспомнить базу после отпуска, проработать возникшие недочеты. Здорово, что погода позволяла проводить тренировки на открытом воздухе.
– Пару слов о тренировочном процессе. На что делали упор?
– Мы делаем упор на развитие индивидуальных навыков, формирование фундамента для дальнейшего прогресса. И, само собой, работаем над командным взаимодействием, игрой в паре, в тройках. Работа направлена на улучшение техники и понимания игры.
– Удалось ли посмотреть с командой что-то из местных достопримечательностей? Чем ребята были заняты кроме тренировок?
– Конечно, мы старались наполнить график команды не только тренировками и восстановительными процедурами. Например, ходили на водопад «Девичьи косы». Это природная гордость региона и место притяжения туристов. Еще вместе покорили одну из горных вершин. Подъем, правда, получился затяжным – ходили без проводника. Еще прогулялись по Долине нарзанов в Приэльбрусье. Там на поверхность выходит около 20 источников минеральной воды. Живописное место! А на территории базы ребята играли в теннис, футбол и бильярд или просто отдыхали за книгами. Словом, свободное время они проводили качественно, никто не скучал.
– Что для тренерского штаба самое «любимое» в подобных продолжительных сборах?
– Лучшее – то, что ребята на таких продолжительных сборах становятся действительно единой командой. Двадцати пяти дней оказалось достаточно для притирки. Думаю, за это время игроки стали еще более целеустремленными и, что важно, трудолюбивыми в отношении своих целей и мечтаний. Подобные сборы также позволяют тренерскому штабу оперативно разобраться, кто на что способен. Все-таки баскетбольная площадка – это целая жизнь в миниатюре, она быстро проявляет твои человеческие качества и мотивацию.
– Запланированы ли у «Локо-2007» товарищеские матчи или участие в предсезонных турнирах?
– Да, мы проведем несколько товарищеских игр с местными командами 2006 и 2008 г.р. Участвовать в соревнованиях за пределами Краснодара пока не планируем, все-таки ребята совсем недавно вернулись домой, да и учебный год начался. Плюс перед стартом межрегиональных соревнований мы проведем еще один тренировочный сбор в Абрау-Дюрсо. Хотим подойти к матчам первенства России в полной боевой готовности.
Поделиться с друзьями: