Интервью

Евгений Пашутин: «Я вижу прогресс, динамику и я верю в наших ребят»

Главный тренер «Локомотив-Кубань» прокомментировал результат заключительного матча в турнире, подвел итоги GLORIA CUP и рассказал о задачах на предстоящий Суперкубок Единой лиги ВТБ.
- По содержанию игры команды матч можно разделить на «до» и «после» перерыва. Что повлияло сегодня на результат?
- После встречи с «Эфесом» внесли корректировки в свою игру, команда выполняла установки и это дало свои плоды. Разобрали защиту соперника и начали очень хорошо. Но после перерыва «Тофаш» начал действовать в защите агрессивно. И, как и в предыдущем матче, мы снова потеряли баланс в нападении. Появилась нервозность, что повлекло за собой ошибки в обороне. Что ж, этот матч стал хорошим уроком, показал игрокам, что нужно уметь справляться с давлением. Нам предстоит длинный сезон в Лиге ВТБ и Еврокубке. Очень важно было сейчас понять какие у нас слабые места, чтобы успеть их исправить. Нам предстоят матчи с командами высокого класса, которые будут демонстрировать такую же плотную и агрессивную защиту. У нас еще есть возможность сделать работу над ошибками и подготовиться. Команда должна научиться гнуть свою линию, выполнять установки и в защите, и в нападении весь матч, а не в некоторых его отрезках.
- Тем не менее в концовке были близки к тому, чтобы изменить ход поединка. Чего не хватило?
- В целом команде сегодня не хватило элементарной агрессии, но все же некоторые смогли себя проявить. Валера Калинов и Кирилл Елатонцев были заиграны в полном объеме. Джонатан получил рассечение, ушел с площадки, и ребята достойно его заменили. Не боялись контакта, не уступали в борьбе и набирали очки. Они получили хороший опыт в матче с соперником очень высокого уровня. Но если говорить об игроках как о коллективе – нам нужно в кратчайшие сроки перестраиваться и ментально быть готовыми к давлению, жесткой борьбе и уметь держать удар как команда.
- Как можете оценить весь турецкий этап предсезонной подготовки и турнир GLORIA CUP в частности?
- Турнир очень хороший, искреннее спасибо организаторам. Участников они собрали сильных, каждый матч против них – это отличный опыт для нашей команды. Здесь мы смогли протестировать игровые ситуации, которые создать на тренировках невозможно. Турнир GLORIA CUP был очень полезен для нас в плане подготовки к новому сезону.
- Впереди Суперкубок Единой Лиги ВТБ. Какие ожидания с ним связываете?
- Нам предстоит турнир с очень сильным составом участников. В полуфинале играем с ЦСКА. Играем в Москве и номинально они будут считаться хозяевами. Армейцы один из сильнейших коллективов Европы, так что они включат не меньшую агрессию, чем «Анадолу Эфес». Но турнир в Турции закалил команду, мы будем готовы к давлению и играть будем только на победу. Сложно быстро построить коллектив, наладить все взаимодействия, но я вижу прогресс, динамику и я верю в наших ребят. Благодарю наших болельщиков за поддержку и, пользуясь случаем, приглашаю всех на Суперкубок. Со своей стороны сделаем все, чтобы порадовать красивой игрой и победами.
Поделиться с друзьями: