Интервью

Горан Вучкович: «Мы готовы к напряженной работе в сезоне»

Первое интервью тренера молодежной команды «Локо», сербского специалиста Горана Вучковича.
– В каком настроении подходите к сезону?
– Все отлично, спасибо. Вот только завершили утреннюю тренировку, скоро начнем готовиться к вечерней. У парней дела тоже неплохо. Как правило, август – самый тяжелый месяц для команды. Набираем форму после лета, усиленно готовимся к первым играм. Но они здорово справляются с нагрузками, все в прекрасном расположении духа. Мы готовы к напряженной работе в сезоне.
– Запланировано ли еще точечное усиление или состав уже полностью сформирован?
– Нет, команда уже сформирована. Правда, не все ребята еще полноценно участвуют в тренировочном процессе, но скоро будут в строю.
– Есть ли игроки, которые впервые выйдут на паркет в красно-зеленой форме?
– Три новичка, которые не играли за «Локо» в прошлом сезоне, – Дмитрий Фоменко, Александр Таранцов и Владимир Макаров. Хотя последний пару лет назад выступал за юношескую команду. Мы пригласили игроков присоединиться к тренировочным сборам в августе. За это время они доказали, что достойны стать частью команды, что будут биться за свои роли в ней.

– Уже известно кто станет капитаном «Локо-2»?
– Пока нет, но, думаю, мы примем решение в ближайшие дни.
– Ваши главные цели на сезон 2021-2022?
– Клуб поставил перед нами две задачи. Первая – максимально развить индивидуальные качества игроков, чтобы еще на один шаг приблизить их к игре за главную команду. Мы должны подготовить для «основы» тех, на кого она сможет рассчитывать в ближайшем будущем. А вторая, конечно, касается результатов выступлений в регулярке. Мы хотим сыграть в «Финале восьми» молодежной лиги, как минимум.
– На чем фокусируетесь в тренировках сегодня?
– Сейчас все внимание на базовые вещи – баскетбольные навыки и физическую форму. Мы строим и корректируем систему, по которой будем работать на протяжении всего сезона. Объясняем игрокам, чего хотим добиться вместе, чего хотим от них индивидуально. Упор, в основном, на физподготовку. Это очень важно, учитывая немалое количество игр и путешествий по стране.
– Свободное время проводите тоже с командой?
– Совместные мероприятия за пределами площадки важны для каждой команды. Первое из, я надеюсь, многих последующих мы проведем через пару недель, накануне старта чемпионата. А сейчас все время – тренировкам. Позади несколько товарищеских игр, впереди – еще дружеские матчи. Мы упорно работаем, чтобы достичь всех целей, которые поставили перед собой.
Поделиться с друзьями: