Обзоры

ЦСКА берет реванш, Еловац ставит рекорды. Неделя в Единой лиге

Грубо говоря, все, что было пару дней назад и сейчас, – это одна неделя. Причуды календаря, сжатого до предела – на носу Матч Всех Звезд. Приятно видеть, что на качестве игр это если и сказалось, то только в положительном смысле – снова равная борьба, звездные перформансы и вырванные на зубах концовки.

14 февраля, среда

У «Енисея» как-то совсем не получается: вроде бы не самый слабый в лиге состав, грамотный тренер – а вот однако же не выходит каменный цветок. Красноярцы снова проиграли, «Автодор» уже целенаправленно включился в борьбу с «Химками».

Любопытные факты: в этот уикэнд ни один матч не обходился без индивидуальных подвигов – 30+ от Карасева, рекорды Еловаца, о которых ниже… Клайберн, правда, настрелял 26, но против обороны «Локо» одно очко считается за два, так что, по сути, это Клайберн первым в лиге разменял полтинник (ха-ха). У саратовцев тоже был человек, на которого у «Енисея» методов не нашлось —

«Локомотив-Кубань» (Россия) – ЦСКА (Россия)

За секунды до конца матча «Локо» горел «-3» и оставался еще шанс хотя бы на овертайм. Марди Коллинз сбросил опекуна и выкинул отчаянный бросок – успел даже как-никак прицелиться. Зал уставился на летящий мяч. Зал схватился за головы. Зал ахнул.

Коллинз не попал.

« — Я тебе одно слово скажу: жесткач.

— А я тебе на это два слова скажу: еще какой.

— А я… тебе тогда… четыре слова скажу: ты, черт возьми, прав!»

Характерная деталь: перед матчем прогнозировалось, что «Локо» задавит армейцев, оставшихся без центровых, своей мощной передней линией. В действительности все было не так, как на самом деле: ЦСКА затерроризировал кубанцев именно что маленькой пятеркой с неповторимым Уиллом Клайберном в роли Дреймонда Грина.

Клайберн просто был быстрее и расторопнее всех:

В общем, реванш армейцам удался. «Финал четырех» в этом году ожидается незабываемый.

Что интересней всего: в предматчевой аналитике мелькало, что это якобы репетиция финала и скрытая дуэль за первое место. На всю эту аналитику продолжает с первого места поглядывать УНИКС – как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением (с). У казанцев, к слову, по сравнению с ЦСКА два матча в запасе.

РАДДость недели (извините), а также стиль недели:

15 февраля, четверг

«Зенит» (Россия) – «Химки» (Россия)

Немного занимательной информации из рубрики «Альтернативная история для самых маленьких». Знаете ли вы, что:

— если бы «Калев» в этот вечер победил (к чему были все предпосылки),

— и если бы «Химки» проиграли, то эти команды разделяли бы всего две победы. А что такое две победы? Ничто.

Правда, как оказалось, проиграть «Химки» не могли – проблемы «Зенита» несколько глубже, чем это виделось после поражения от «Астаны». Его еще можно было списать на некую флуктуацию и солнечные бури. Разгром от «Химок» при «Швед-стайл» от Сергея Карасева и почти нулевом КПД скамейки наверняка дал Карасеву-старшему поводы для мрачных размышлений.

Его сын, между тем, демонстрировал нешуточные лидерские качества – набил 31 очко, тащил команду как мог, а в какой-то момент вообще поставил через Сергея Моню без всякого пиетета к сединам прославленного ветерана:

Но окончательно обессилевший «Зенит», которому пауза на МВЗ нужна как воздух, не смогло завести даже это. Интересная деталь: Алексей Швед при разнице всего-то «+6» отфолился и присел уже до конца игры. «Химки» на уход лидера отреагировали своеобразно: сразу же положили четыре трехи подряд, добившие питерцев уже без шансов. Видимо, Шведу нужно почаще фолить (шутка).

«Калев» (Эстония) – «Нижний Новгород» (Россия)

Незадолго до конца овертайма форвард «Нижнего» Стеван Еловац смазал штрафной. Казалось бы, что такого: волжане вели уже прилично, играть оставалось меньше минуты  — ну смазал и смазал, делов-то.

Проблема была в том, что именно этого незабитого штрафного Еловацу в итоге и не хватило до диковинного для евробаскетбола достижения – 50 очков. И это, безусловно, перформанс недели:

50, Карл!.. кхе-кхе, вырвалось.

Пока все, выпучив глаза, смотрели за тем, как Еловац вписывает себя в историю, «Калев» мог и выиграть – когда бы не еще один роковой штрафной, смазанный на этот раз Айзеей Бриско. В итоге победа не просто досталась-таки «Нижнему», а он и вовсе скакнул на седьмое место – сейчас в таблице шесть (!) команд с одинаковым количеством побед, поэтому такие скачки мы будем, пожалуй, наблюдать еще долго.

Текст писал Василий Троилов специально для Lokobasket.com

Поделиться с друзьями: