Интервью

Лев Яковлев: «Стоит надеть форму и выйти на паркет, как все волнение пропадает»

Интервью форварда и капитана «Локо-2007» Левы Яковлева для lokobasket.com – об атмосфере в раздевалке, примерах для подражания и своей роли в команде.
– В этом сезоне тебя вновь выбрали капитаном. Как думаешь, что делает тебя подходящим для этой роли?
– Капитан должен быть, в первую очередь, ответственным. Быть примером для всех в команде, помогать другим игрокам в любых ситуациях. Меня выбрали общим голосованием. Когда парни озвучили свое решение, почувствовал большую ответственность. Позже вместе с тренерским штабом мы выбрали вице-кэпа. Им в этом сезоне будет Игорь Рыбалкин. Он классный парень, уверен, он справится с этой работой.
– А кто для тебя пример для подражания?
– Думаю, Коби Брайант. Для меня он – лучший игрок всех времен.
– Главный весельчак и мотиватор у «Локо-2007»?
– За юмор у нас точно отвечает Миша Симаков, а вот Никита Никифоров всегда может найти верные слова для команды перед выходом на площадку.

– Кто повлиял на тебя, как на баскетболиста, больше всего?
– Мне было 8 лет, когда я начал тренироваться. В зал меня привел папа. Уже на первом занятии понял, что баскетбол – это мое. Спасибо тренеру Владимиру Федоровичу Писареву. Он привил мне дисциплину. С тех пор я ни разу не опаздывал на тренировки, всегда внимательно слушаю и вникаю в каждое слово тренера.
– Самый яркий эпизод прошлого сезона?
– Мне запомнилась игра против «Калий-Баскет» из Березников. Парни из Пермского края здорово боролись. По ходу встречи мы то проигрывали, то выходили вперед. В итоге, одержали победу в овертайме. Напряженный был матч.
– Как справляешься с волнением перед игрой?
– Больше всего нервничаю где-то за полчаса до игры, но стоит надеть форму и выйти на паркет, как все волнение пропадает.
– Твои ожидания от предстоящего сезона.
– Очень надеюсь, что в этом сезоне наша команда покажет отличный результат, достойный, как минимум, призового места. Но, само собой, мы хотим быть первыми.
– Как тебе понравился месяц сборов в Тегенекли?
– Сборы в Приэльбрусье прошли просто отлично. Мы работали над командными и индивидуальными навыками, было очень много тренировок на свежем воздухе. Погода была замечательная, так что все было в удовольствие. А в свободное время общались друг с другом, налаживали отношения с новичками в команде, играли в теннис, шахматы, шашки.
– Кто твоя главная поддержка?
– Моя семья. Знаю, что помогут мне во всем.
– А что для тебя «Локо»? В двух словах?
– «Локо» – это семья. Какой еще здесь мог бы быть ответ?
Поделиться с друзьями: