Превью

«Локомотив-Кубань» — «Цмоки-Минск». Единая Лига ВТБ. Превью

Большой баскетбол возвращается в Краснодар. Спустя четыре месяца долгого ожидания «Локо» уже в эту субботу принимает на паркете родного «Баскет-Холла» минских «драконов» в первом домашнем матче Единой Лиги ВТБ сезона 2021/22! История противостояния, интересные факты и комментарии действующих лиц в превью от lokobasket.com.
Диспозиция

«Локо» проиграл в матче-открытии сезона в Казани УНИКСу, хотя после второй четверти подопечные Евгения Пашутина вели с разницей в семнадцать очков. Во второй половине казанцам удалось совершить впечатляющий камбэк и «красно-зеленые» уступили со счетом 87:96.

Если стартовый матч «Локо» можно назвать не самым удачным, то «Цмоки-Минск» в своей первой игре сезона против ЦСКА и вовсе провалились по полной программе. Минчане уступили армейцам с разницей в 48 очков, едва не дотянув до антирекорда Лиги ВТБ по результативности — 44:92. И это на домашней площадке. Нет смысла делать выводы по одному матчу, но «драконы» явно сделают все, чтобы хоть немного реабилитироваться за такое поражение и показать в Краснодаре совсем другую игру. 

Силы соперника

«Цмоки-Минск» начал официальную часть сезона с квалификации Лиги Чемпионов, в которой команда дошла до финала, но остановилась в шаге от цели, уступив итальянскому «Тревизо». Тем не менее, минчане продолжат свое выступление на евроарене в Кубке ФИБА, в регулярном сезоне которого они сыграют в группе с немецким «Крайсхальмом», датским «Баккеном» и греческим «Перистери».

Перед стартом сезона «Цмоки» серьезно обновились. Команду покинули лидеры Крис Клайберн, Клавс Чаварс, Томс Лейманис, а опытнейший Владимир Веремеенко принял решение приостановить карьеру.

На смену ключевым игрокам этим летом пришли американцы Анджело Уорнер, Роберт Апшоу, а также довольно опытный серб Стефан Янкович. Есть ещё кубинский беларус Дарол Эрнандес-Зиненко и россиянин Артем Кузьмин, про которого мы чуть подробнее поговорим в разделе о связях команд. Из этих новичков явно выделяется Янкович, который играл в NCAA и G League, а в Европе он известен по выступлениям в «Црвене Звезде», «Партизане» и «АЕКе». На счету Стефана 28 матчей в Евролиге.

Однако, в стартовом матче против ЦСКА зажигали (если можно так выразиться, конечно) не они, а молодые бойцы Ростислава Вергуна (главному тренеру «Цмоки» тоже всего 39 лет). 21-летний центровой Владимир Стубеда за весь прошлый сезон сыграл всего 4 матча в Лиге ВТБ за команду, в которых он набрал 3 очка, а в игре с ЦСКА он оформил личный рекорд результативности из 13 очков. Неплохо себя проявили Евгений Белянков, Максим Коратцов, Андрей Стабровский и опытный Алексей Тростинецкий.

Безусловно, команда из Минска будет считаться явным аутсайдером в игре в Краснодаре, но недооценивать их точно нельзя. Достаточно вспомнить прошлогодний тяжелейший декабрьский матч, о которым мы ещё поговорим в этом превью!

Смотр сил

Можно долго рассуждать о том, что старт сезона не удался из-за поражения в Казани, но это все детали, ведь весь сезон впереди, а по одной игре точно не стоит делать скоропалительных выводов.

«Локо» по-прежнему играет без Алана Уильямса и Станислава Ильницкого, которые в самое ближайшее время готовятся вернуться на паркет, а также без новичка Грега Уиттингтона, совсем недавно прибывшего в Краснодар и только начинающего знакомиться с тренерскими схемами команды. 

Нет сомнений, что короткие сборы не могут окончательно сформировать коллектив, так что верим в светлое будущее, но уже отмечаем, что Джонатан Мотли, Стэнтон Кидд, Эррик Макколлум и Дариус Томпсон в полном порядке. Это если мы говорим только про новичков!

Прогрессируют и молодые игроки, которых в этом сезоне, по уже сложившейся традиции, в команде очень много. Профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» не покладая рук готовит молодежь, которая уже начинает оправдывать авансы. Андрей Мартюк, например, провел в Казани свой пока лучший матч в карьере, в котором он набрал 16 очков и вошел в хит-парад лучших моментов недели мощным данком через лучшего защитника Лиги прошлого сезона Джона Брауна! 

Всем нам нужно немножко терпения, ведь игроки усиленно трудятся каждый день, чтобы сплав молодости и опыт дал результат, который порадует всех.

Команда очень соскучилась по домашнему паркету и лучшим болельщикам, ждем вас на игре!

Прямая речь
Андрей Мартюк, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

«Цмоки-Минск» – неуступчивый соперник, команда с характером. Нужно быть очень внимательными и сохранять концентрацию все сорок минут матча. Если мы покажем свой лучший баскетбол, то, уверен, добьемся нужного результата. Первый домашний матч в сезоне – это всегда волнительно. С нетерпением ждем встречи с болельщиками. Мы соскучились по атмосфере домашних матчей и намерены не разочаровать наших фанатов!

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Цмоки-Минск» состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) в субботу 2 октября. Если вы не смогли приехать на арену, то трансляцию можно будет посмотреть в прямом эфире на сайте Единой Лиги ВТБ, на lokobasket.com и на «ТВ Старт». Начало – в 16:00.

Активности

На арене в день матча вас ждут привычные активности в виде зажигательных танцев лучшей группы поддержки Лиги ВТБ Loks Dancers, интерактивных камер (kiss cam, dance cam, music cam, fan cam), а также Зубастик, который очень соскучился по зрителям и игре!

Продолжаем розыгрыши мячей с автографами команды «Лови Мяч». Выиграть замечательный приз можно с помощью наших программок к матчу, которые нужно купить в фан-шопе и следовать указаниям ведущего (а также инструкции внутри программки).

Не забывайте о ярком мерче и других сувенирах, которые можно приобрести все в том же фан-шопе.

Всех болельщиков на матч ждет приятный сюрприз!

Старые связи

Форвард «Цмоки» Артем Кузьмин выступал за молодежные команды «Локо» с 2016 по 2019 год. На счету Артема 53 матча за «Локо-2» в Молодежной Лиге ВТБ и 39 матчей в «Суперлиге-2» за «Локомотив-Кубань-ЦОП».

Станислав Ильницкий и Бенджамин-Павел Дуду играли в сезоне 2013/14 за «Химки» и «Химки-2».

Призраки прошлого

«Локо» выиграл 17 из 18 матчей у «Цмоки» в Единой Лиге ВТБ.

В прошлом сезоне «красно-зеленые» дважды обыграли минских «драконов». Это были две абсолютно разные игры, в одной из которых «Цмоки» были очень близки ко своей второй победе над «Локо». Речь об игре в Краснодаре, в которой хозяева победили со счетом 77:76.

Лучшим игроком матча стал Джордан Кроуфорд, который набрал 27 очков. За пару секунд до конца матча защитник гостей Крис Клайберн бросал трешку на победу, но домашнее кольцо помогло «Локо» и не приняло этот бросок.

В Минске «Локо» разгромил соперника со счетом 101:75. Сразу семь игроков команды набрали 10 и более очков, а Владислав Емченко остановился на 9.

Больничная койка

Алан Уильямс и Станислав Ильницкий продолжают восстанавливаться после травм, уже совсем скоро мы сможем увидеть их на площадке и отпраздновать возвращение ключевых игроков команды в игру!

Однако, точные сроки пока неизвестны.

Информация о сопернике

Основание: 2006
Арена: Минск-Арена
Вместимость: 15000
Цвета: синий и белый
Главный тренер: Ростислав Вергун

Поделиться с друзьями: