«Локо-2» уступил «Зениту-М» в первом домашнем матче

Молодежка «Локо» достойно провела матч-открытие Единой молодежной лиги ВТБ, но соперник оказался немного сильнее. Игра завершилась со счётом 81:87 в пользу гостей. Данил Шеянов, автор главного перформанса матча, собрал дабл-дабл из 18 очков 11 подборов.

Скорость Андрея Топтунова, новой «звезды» в составе «Зенита-М», и игра под кольцом Дмитрия Иванова, уже «старичка» у петербуржцев,  определили первые минуты матча. Соперники быстро набрали 6 очков. Правда, доминация длилось недолго. Защита от центра Михаилом Ведищевым и Артемом Орешниковым на подстраховке остановили Топтунова и сорвали пару атак «сине-бело-голубых». По всей видимости, это касалось не только атак, но и настроя на всю первую десятиминутку. Через несколько мгновений отлично сработал в краске Данил Шеянов, сократив отрыв на «минус 2». Тем временем капитан команды Данил Ищенко продолжал мелькать поблизости, зарабатывая на себе фолы.

В итоге первые пять минут остались за «красно-зелеными». После тайм-аута, прислушавшись к наставлениям тренера, питерцы прибавили в личной защите. Но не в атаках. Плюс Шеянов продолжал демонстрировать уверенную игру в трехсекундной зоне, увеличивая отрыв в счете. Молодежка «железнодорожников» под руководством Горана Вучковича образцово отыгрывала в защите зоной при яростной поддержке партнеров по команде со скамейки. Сербский специалист за лето успел наладить командную «химию», это заметили даже зрители трансляции.

После перерыва у «Зенита-М», казалось,  открылось второе дыхание. Соперник стал более жестко играть в защите. Но даже на такую игру у Михаила Ведищева нашелся ответ – обыгрыш «один на один» и фирменные два шага со штрафа, а затем и справа вывели на табло очередные четыре очка. Гости атаковали уверенно, но Данил Шеянов раз за разом забирал отскоки и давал старт нападению «красно-зеленых».

По дриблингу Топтунова было ясно, что гости истратили все силы первой половины матча, чтобы не отставать от краснодарцев, а порой даже вести «плюс 5» очков. Тогда сербский специалист пустил в ход скоростные комбинации и личную защиту по всей площадке. Но нагнать соперника не удавалось. Первая половина первого матча «Локо-2» закончилась со счетом 35:39. Вели гости.

Третью четверть открыл Данил Шеянов, после Владимир Макаров порадовал подбором и добиванием под кольцом. «Зенит-М» тем временем «топтался на месте», мяч «сине-бело-голубых» ни разу не коснулся щита за вторую минуту игры. Даже если соперникам удавалось дойти до кольца, там их встречали Данил Шеянов и Сергей Щетинин.

В атаке краснодарцы стали выходить в «коридор», уменьшая работу разыгрывающего, и бирюзово-оранжевый мяч практически на касался паркета, летая из рук в руки. Так «Локо-2» не только сравнял счет, но и вышел вперед. Питерцы сдаваться не собирались и снова заняли ведущую позицию в матче, совершив несколько успешных перехватов.

Боевой настрой «красно-зеленых» воскресил блок-шот от Артема Орешникова и последующие два очка со штрафом Даниила Волкова. Дальше «Локо» было не остановить: «двойка» от Таранцова и того же Орешникова (плюс 3 очка), Полтавский из-за дуги (плюс 3 очка) и со штрафа (плюс очко), чистый трехочковый Михаила Ведищева и отрыв с последующей атакой Даниила Волкова (плюс 3 очка). Гостям паркета оставался один вариант – уравнивать силы пробивными штрафными, попутно жестко защищаясь по всей площадке.

Последняя десятиминутка началась с «плюс 2» у «Локо». Миша Ведищев не позволил соперникам вырваться вперед, забив трехочковый. А Данил Шеянов разошелся на штрафе, но не в атаке, а на своем кольце, поставив отличный блок.

Вопреки защите Таранцова, Топтунову удавалась игра в краске. Тем временем Дмитрий Иванов вновь заставлял краснодарцев нервничать, приближая равный счет. Наращивал же отрыв ведущий игрок «сине-бело-голубых» Трунов. «Зенит-М» придерживался прежней стратегии  – и набирал легкие очки со штрафной. За три минуты до конца «Локо-2» отставал на три очка. Но перевернуть ход игры уже не успел. Первый домашний матч завершился со счетом 81:85 в пользу гостей.

Данил Шеянов сегодня был в огне, и это мягко говоря. На его счету  дабл-дабл из 18 очков и 11 подборов. Столько же очков «Локо-2» принес Михаил Ведищев (плюс 7 передач). Еще десяток заработал центровой Артем Орешников. Надеемся, уже завтра возьмем в «Баскет-Холле» реванш. Подключайтесь к видео-трансляции и обсуждениям игры в прямом эфире в ВК. Начнем в 15:00  До встречи!