«ЦОП-Локо» против «Руны»

Фарм-команда «Локомотива-Кубань» провела второй домашний матч в Париматч чемпионат России мужской Суперлиги-1. Соперничество с московской «Руной» завершилось победой гостей – 81:105.

«ЦОП-Локомотив-Кубань» второй матч проводил уже без усиления за счет игроков главной команды клуба. При этом подопечные Альберто Бланко не «просели» ни в скорости,  ни в энергии на площадке. В составе стартовой пятерки на паркет вышли Кирилл Темиров, Егор Сычков, Алексей Жуканенко, Владимир Заболотнев и Илья Корнелюк. За первым вбрасыванием «красно-зеленые» оставили за собой и первые набранные в этом матче очки – двухочковый забросил в корзину «Руны» Алексей Жуканенко. Но бодрому старту соперники всячески препятствовали, вероятно, рассчитывая на постепенный «вход» в игру. Тем не менее, атака Владимира Заболотнева подействовала, как ветер при пожаре, заставив гостей «принять» скорость «красно-зеленых».

Пару последующих минут соперники шли вровень, но уже к середине отрезка москвичи оторвались на десять очков. Федор Ключников, один из самых опытных игроков в составе «Руны», Спрюилл Эддисон, единственный легионер,  и Артем Комиссаров, к слову, воспитанник «железнодорожников», упрочивали позиции гостей. И пошатнуть их «ЦОП-Локо» пока не удавалось.

При этом назвать робкими атаки «красно-зеленых» было сложно, борьбу краснодарцы навязывали. Даниил Середа отметился красивой скидкой на Константина Доценко, который, в свою очередь, продавил Илью Попова под кольцом. Это противостояние разрешилось еще парой очков в пользу «Локо». Уже в следующей атаке Доценко принес своей команде еще три очка, чисто забросив из-за дуги. До конца четверти дуэт «Доценко-Середа» еще успел заработать 4 очка, но первая десятиминутка все же осталась за гостями, сумевшими сорвать ряд нападений «ЦОП-Локо». На короткую паузу команды ушли с двукратным преимуществом «Руны» — 15:30.

Во второй четверти Бланко, наставник «красно-зеленых», включил усиленную личную защиту по всей площадке. И выпустил Константина Доценко, который последние две минуты первого отрезка копил силы. Видимо, чтобы повторить успех в нападении –  точный дальний бросок спустя мгновения после выхода на площадку. Тактика оказалась верной и принесла хозяевам 6 очков, сократив разницу до «минус 9». Увы, ненадолго. Вновь к середине десятиминутки отрыв «Руны» составлял 15 очков и на этом «викинги» останавливаться не собирались. К этому моменту «ЦОП-Локо», как и в матче против «Самары», существенно уступал на подборе – 11 против 20 у соперников. На пользу «ЦОП-Локо» не шел и азарт Эддисона, который начал палить без промахов.

За 1,5 минуты до большого перерыва счет был еще не роковым, но уже неутешительным – 31:49 в пользу «Руны». После данка в быстром отрыве в исполнении Даниила Середа, уже «викинги» ушли на тайм-аут. За оставшееся время «красно-зеленые» набрали еще 4 очка (Середа – с линии штрафа, Заболотнев – со средней дистанции), «Руна» столько же – все пробивными. Счет после первой половины вновь зеркальный – 35:53.

К этому моменту самым результативным в составе «ЦОП-Локо» был защитник Константин Доценко – 16 очков, 2 подбора. У «Руны» в топе оказались сразу трое – по дюжине очков «викингам» принесли Артем Комиссаров и Эддисон Спрюилл, а «чертовой» дюжиной отметился капитан команды Федор Ключников.

Третья четверть началась с череды точных дальних бросков от краснодарцев – в исполнении Ильи Корнелюка и Кости Доценко. Стоит сказать, что после большого перерыва у «ЦОП-Локо», кажется, прибавилось и дерзости в нападении, и стойкости в защите. Но «Руна» пока продолжала доминировать в «Баскет-Холле». Кирилл Темиров палил из-за дуги, на что уже в следующей атаке трешкой отвечал Ключников. Существенно приблизиться к гостям «железнодорожникам» пока не удавалось.

Костя Доценко продолжал нервировать соперников результативными бросками, Егор Сычков забивал из-под кольца, несмотря на рассечение, Никита Рыженков и Хасан Кипкеев набирали свои первые очки в первой Суперлиге. Быть «легкой добычей» подопечные Альберто Бланко точно не планировали. К развязке соперники подходили все с той же разницей в 15 очков. Вела все еще «Руна».

Разобраться с «викингами» в заключительной четверти, увы, не получилось. Останавливая в проходе Ключникова, игроки «ЦОП-Локо» оставляли открытым Андрея Сопина, который таких ошибок не прощал и стрелял издали. Плюс борьбу за подбор в этом матче выиграла  «Руна», что во многом предопределило итог встречи.

За четыре минуты до финальной сирены москвичи вели уже «плюс 20». Хасан Кипкеев пробовал минимизировать урон точной трешкой, Семен Медведев угрожающие целостности щита данки чередовал блок-шотами, Егор Сычков добивал со штрафной. Но догнать соперников краснодарцам не хватило времени. «Руна» разменяла сотню за минуту до конца и успела набрать после. Матч завершился со счетом 81:105 в пользу гостей.

Топ-скорером «ЦОП-Локо», самым результативным игроком в составе обеих команд  в этом матче стал защитник Констанин Доценко. На его счету феерия из 27 очков и 3 забранных отскоков.

Следующий матч в Суперлиге-1 «ЦОП-Локо» проведет дома, против «Университета-ЮГРА». Примем сургутскую команду в «Баскет-Холле» 18 октября. Время начала матча: 20:00. Трансляция: lokobasket.com. Не забывайте, что до того фарм-команда «Локо» вновь сыграет против «Руны» в 1/8 финала Кубка России. Это соперничество пройдет уже в столице. Трансляция так же будет доступна на сайте «железнорожников». Болейте за «Локо», будьте с «Локо»!