Превью

«ЦОП-Локо» – «Химки». Превью

В четверг, 21 октября, фарм-команда «Локо» принимает на домашнем паркете соперника из Подмосковья – «Химки». Lokobasket.com рассказывает главное о новом противнике «железнодорожников» в Париматч Чемпионате России мужской Суперлиги-1.

Диспозиция

Подопечные Альберто Бланко пока в начале пути к победам. Краснодарская команда провела три официальные встречи в Париматч Чемпионате России Суперлиге-1 – с «Самарой», «Руной» и «Югрой», и лишь в одной из них – в матче против югорцев – была максимально близка к первому в этом сезоне триумфу. «ЦОП-Локо» еще пребывает в поисках своей игры и командной химии, попутно набираясь недостающего опыта игры во взрослом чемпионате. Домашний матч против «Химок» должен продемонстрировать проведенную работу над ошибками. Но проходной эта игра точно не будет, несмотря на то, что в прошлом сезоне «Химки», завершив регулярку на 13-м месте, так и не вышли в плей-офф Суперлиги-1. Позади у химчан сегодня два поражения на выезде – «Купол-Родникам» (78:84) и МБА (64:87). «Желто-синие» едут в Краснодар за первой победой в сезоне 21/22.  

Смотр сил

Пока «делают» игру в составе «ЦОП-Локо» те, кто уже наделен опытом выступлений в прошлом дивизионе. Так в прошлом матче против «Университета-Югра» лидером «красно-зеленых» вновь стал разыгрывающий Александр Щербенев. Первый номер принес краснодарцам 19 очков и совершил по 4 подбора и результативные передачи. Но появится ли он на паркете завтра? Щербенев регулярно тренируется и выходит на площадку в составе главной клубной команды, потому стабильно рассчитывать на его поддержку «ЦОП-Локо» не может. Хотя в ростере фарм-команды есть еще немало игроков, способных привести «красно-зеленых» к победе. Среди них – Егор Сычков (в матче против Сургута набрал 17 очков), Кирилл Темиров и Владимир Заболотнев, которым  команда нередко доверяет набор очков в поворотные моменты игры.    

Силы противника

Владислав Старателев перешел из «Университета-Югра», где в среднем набирал 7,9 очка в 28 матчах. Защитник Иван Русецкий и форвард Александр Жигулин прибыли из «Уфимца». Их статистика – в среднем 10 очков ровно и 15,1 очка соответственно. Александр Мальцев, вслед за своим отцом, главным тренером «Химок», пополнил состав «желто-синих». Играя за «ЦСКА-Юниор» в прошлом он был одним из самых результативных, набирая по 12,8 очка в молодежной лиге ВТБ и 3,3 очка в первом дивизионе Суперлиги.

Александр Корчагин ранее выступал за МБА, еще одну столичную команду, и считается одним из самых опытных разыгрывающих в этом чемпионате. Вместе с ним из «академии» перешли Павел Афанасьев и Руслан Патеев. Последний с молодежкой «Химок» становился победителем молодежной лиги ВТБ в 2014-м.  Есть также игроки из «Буревестника» – Артем Востриков, и с Дальнего Востока – Андрей Иванов, экс-нападающий «Востока-65».  

А из воспитанников химчан в обойме остались центровые Дмитрий Кадошников и Даниил Зиборов, форварды Иван Зайцев и Макс Белошапко, а также защитник Глеб Суворов.

Старые связи

В сезоне 2016/17 за «желто-синих» играл форвард «ЦОП-Локо» Никита Рыженков – 3,3 очка в среднем в дюжине матчей. Центровой краснодарцев Алексей Жуканенко, в свою очередь, был с химчанами в сезонах 2011/12, 2012/13 и 2017/18. А у Хасана Кипкеева, капитана «ЦОП-Локо», cейчас в молодежке «Химок» играет младший брат Мусса.

Прямая речь

Альберто Бланко, главный тренер «ЦОП-Локомотив-Кубань»

«Химки» – сильная команда, которая на протяжении многих лет представляет опасного соперника для нашего клуба. Мы уже встречались с ними в предсезонных матчах, так что знаем, с чем предстоит столкнуться. Мы здорово бились с ними, но в итоге уступили в товарищеской игре. Надеюсь, завтра мы не повторим этот сценарий, ведь мы действительно учимся на своих ошибках. Полагаю, ключом к игре будет «включение» с первых секунд. Мы должны сделать все возможное для первой победы.

Александр Щербенев, защитник «ЦОП-Локомотив-Кубань»

Первая победа «ЦОП-Локомотива-Кубань» уже близко. С каждой новой игрой в регулярке мы делаем к ней еще один шаг. Думаю, матч против «Химок» будет знаковым.

Пароли-явки

Матч «ЦОП-Локомотив-Кубань» против «Химок» пройдет 21 октября в «Баскет-Холле». Начало в 16:00. К сожалению, этот домашний матч «красно-зеленых» так же пройдет без зрителей. Так что призываем вовремя подключаться к прямой трансляции на lokobasket.com, чтобы не пропустить ни минуты противостояния краснодарцев и химчан. Вперед, Локо!

Информация о сопернике

Год основания: 1997
Домашняя арена: БЦМО
Главный тренер: Андрей Мальцев
Цвета: желтый, синий
Интернет-сайт: bckhimki.com

«Химки» в социальных сетях

ВК 
Instagram 

Поделиться с друзьями: