Превью

«Леткабелис» — «Локомотив-Кубань». Еврокубок. Превью

26 октября ПБК «Локомотив-Кубань» предстоит провести свой первый выездной матч Еврокубка. Соперник – литовский «Леткабелис». История противостояния команд, интересные факты и комментарии действующих лиц в превью от lokobasket.com

Диспозиция

Обе команды начали свое выступление в Еврокубке успешно. «Локо» в домашних стенах уверенно обыграл «Морабанк-Андорру» 93:82, а «Леткабелис» был сильнее польского «Шленска» 70:59.

Можно отметить и старт команд в местных чемпионатах. «Железнодорожники» два матча выиграли, столько же проиграли. У «Леткабелиса» матчей на старте сезона чуть больше. Соотношение побед и поражений 4 к 3.

Силы соперника

В прошлом сезоне «Леткабелис» стал бронзовым призером чемпионата Литвы, что является практически максимальным достижением для большинства литовских клубов, ввиду наличия в чемпионате «Жальгириса» и «Ритаса». В своей истории клуб из Паневежиса только раз выходил в финал чемпионата в сезоне 2016/17, так что главный тренер Ненад Чанак, без сомнений, выполнил задачу и добился с командой успеха на внутренней арене, в связи с чем вместе со своим штабом остался работать с «Леткабелисом».

В Еврокубке в прошлом сезоне у ближайшего соперника «Локо» было все не так ярко. Две победы в десяти матчах и пятое место в группе, которое не позволило пройти в следующий раунд. Два поражения «Леткабелис» потерпел и от «Локо» — 76:105 в Паневежисе и 90:94 в Краснодаре.

Однако, это все история, потому что сейчас у «Леткабелиса» практически полностью новая команда – с прошлого сезона в составе остались лишь Джордже Гагич, Габриэлис Малдунас, Тадас Вайчунас и опытнейший Витенис Липкявичус. Именно Гагич является лидером команды на старте сезона, набирая 11.4 очков и 4.7 подборов в чемпионате Литвы.

Прошлый сезон в «Леткабелисе» доигрывали ещё два молодых парня, которые продолжают выступления в Паневежисе. 21-летний Довидас Гидрайтис и 22-летний грек Панайотис Калаитзакис. Гидрайтис до этого провел 4 года в Испании в «Эстудиантесе», сыграв 23 матча в сильнейшей лиге Европы, а Калаитзакис выступал за «Невежис» в чемпионате Литвы. Панайотис зарабатывает на себе много фолов и очень хорош в реализации штрафных бросков (23 из 26 на старте сезона).

Среди новичков выделяются Гедиминас Орелик, Криступас Жемайтис, Никола Радишевич и Каспарс Берзиньш.

Орелик выигрывал Кубок Турции с «Банвитом» и Кубок Европы ФИБА с «Умана Рейер», но затем пропустил пару лет из-за травмы. В прошлом году он вернулся в игру, а прямо сейчас является одним из лучших игроков «Леткабелиса» — 9.6 очков в среднем за матч.

Радишевич был выбран «Денвером» во втором раунде драфта НБА в 2015 году под 57-м номером. За океаном он так и не играл, но в его послужном списке значатся «Црвена Звезда», «Гран Канария», «Тренто» и «Мурсия». Никола реализовал 50% трехочковых в семи матчах чемпионата Литвы – 10 из 20.

Воспитанник «Жальгириса» Жемайтис перебрался в «Леткабелис» этим летом и прямо сейчас является главным снайпером команды из-за дуги – на его счету 12 из 23 трехочковых (52.2%) и 9.3 очков в среднем за игру в чемпионате.

Латвийский центровой Берзиньш хорошо знаком болельщикам Лиги ВТБ по игре за ВЭФ, «Красные Крылья», «Нижний Новгород» и «Зенит». Каспарс сыграл 3 матча и за «Локо» в феврале-марте 2017 года. В трех матчах Еврокубка латыш провел на площадке в составе «красно-зеленых» всего 10 минут и набрал 6 очков в одном матче против «Зенита».

Не будем намекать, что «Леткабелис» стал намного круче по сравнению с прошлым сезоном, но можно отметить, что эта команда прогрессирует с каждым матчем.  

Смотр сил

В центре внимания MVP первого тура Еврокубка Джонатан Мотли. Краснодарский форвард играючи растерзал оборону «Морабанк-Андорры», записав на свой счет 29 очков и собрав 8 подборов. Параллельном с этим, уже как-то даже обыденно, Джонатан увековечивал своих оппонентов в хайлайтах мощными данками.

Эррик Макколлум продолжает следовать своей объявленной позиции – главное победа, а не личная статистика. Но при этом своими возможностями в атаке он пользуется с лихвой – 6 результативных передач и 18 очков.  Джонатан Томпсон – еще одна головная боль для соперника. Кинжальные проходы под кольцо в атаке и цепкая защита делают его важным инструментом реализации тренерских установок в игре «Локо». 20 очков, 5 передач и 4 перехвата тому подтверждение. И, да, не оставляйте Стэнтона Кидда одного на периметре. 50% реализации дальних бросков – серьезное предостережение.

Молодые игроки «Локо» дают энергию команде, поддерживая высокий игровой ритм. На площадке в матче против «Морабанк-Андорры» выходили все воспитанники системы клуба, заявленные на игру. Забивали, подбирали, защищались. Вот, к примеру, Миллеру-Макинтайеру еще долго будет сниться в кошмарах перехват и два очка Владислава Емченко, который легко обокрал опытного американского защитника на ведении.

«Локомотив» в принципе набирает ход, командные взаимодействия налаживаются и опасность в атаке исходит от любого игрока. Так что Ненаду Чанаку, главному тренеру «Леткабелиса», придется решать тот еще квест под названием «как минимизировать разнообразие атакующего потенциала соперника».

Евгений Пашутин – главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Соперник хорошо атакует с «периметра», эффективен в игре под щитом. Наша основная задача не давать снайперам свободно атаковать и показать ту агрессивную защиту, которую мы демонстрировали в предыдущем матче. Под кольцом необходимо навязать борьбу и выиграть подбор. В нападении мы стали лучше двигать мяч, находить свободных игроков. Ребята больше понимают друг друга, больше доверяют – нужно продолжать совершенствоваться в этом. У нас улучшилась ротация, что должно позволить держать соперника все 40 минут в напряжении.

Андрей Мартюк – нападающий ПБК «Локомотив-Кубань»

Нам предстоит непростой поединок. Соперник хорошо защищается, в нападении опасен за счет снайперов и игры своих «больших» под кольцом. Ключ к эффективной игре и нужному нам результату — агрессия в защите и быстрый переход от обороны к нападению.

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Леткабелис» состоится 26 октября. Трансляцию можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканале «Краснодар» — 22 кнопка в сетях Ростелеком, Билайн и МТС. Также матч можно будет увидеть и на нашем сайте (но с комментарием на английском). 

Начало – в 19:00.

Призраки прошлого

В сезоне 2020-21 соперники дважды встречались в рамках группового этапа Еврокубка. «Локо» выиграл оба поединка: 76:105 на выезде и 94:90 в домашних стенах.

Несмотря на довольно крупную разницу в счете матч был довольно энергозатратным для «Леткабелиса». За 4 минуты до конца основного времени матча литовцы вели 57:55 и лишь благодаря ударной концовке 13:4 смогли сломить сопротивление неуступчивого новичка турнира.

Больничная койка

Грег Уиттингтон остался в Краснодаре. Он получил микротравму на тренировке и ближайшую игру пропустит. Продолжает восстанавливаться Захар Ведищев.

Информация о сопернике

Основание: 1964 г.

Главный тренер: Ненад Чанак.

Поделиться с друзьями: