«Локомотив-Кубань» одержал трудную победу в Литве!

Подопечные Евгения Пашутина на выезде обыграли «Леткабелис» - 85:84.

Играть в Литве – удовольствие всегда ниже среднего. Даже в том случае, когда команду хозяев не поддерживает переполненный зал. На протяжении всей первой половины игроки «Леткабелиса» бежали в быстрые отрывы так, словно и нет на планете никакого коронавируса, а матчи против топовых соперников (главный тренер команды из Паневежиса Ненад Чанак в большом перерыве не скупился на комплименты в адрес гостей, назвав «Локо» клубом уровня Евролиги) проходят при аншлагах.

Прибалты постоянно вели в счете – «+2», «+4», «+6». Впрочем, организовать серьезный отрыв оппонентам подопечные Евгения Пашутина не позволяли. Иногда – используя для этого поистине цирковые номера. Так, попадание Ивана Паунича с обратной стороны щита наверняка войдет в итоговый хит-парад самых огненных моментов евросезона. Ну а Джонатан Мотли привычно пытался оторвать хозяйское кольцо и забрать его с собой в Краснодар в качестве сувенира.

А вот другой центровой «Локомотива-Кубань», Алан Уильямс, после почти годового простоя выглядел поначалу немного растерянным. И в первой половине не реализовал ни одной из четырех попыток поразить кольцо.

Впрочем, именно он в третьей четверти впервые за долгое время вывел гостей вперед – 54:52. Тут же Дариус Томпсон преобразовал свой перехват в эффектный бросок сверху. А мгновения спустя Уильямс, растолкав под кольцом и своих, и чужих, забрал важнейший подбор. После чего… с грацией дрейфующего континента устремил в быстрый отрыв свои 118 кг. И ведь отрыв действительно получился быстрым! Точный бросок Эррика Макколума – и перевес «Локо» вырос до «+6».

В самом начале заключительного периода было и «+7» — 22-летний Владислав Емченко удачно бросил из-за дуги. А чуть позже – отметился еще и результативным проходом.

Впрочем, литовцы сумели восстановить равновесие. В итоге судьба матча решалась на последней минуте – и решил ее Станислав Ильницкий, за 33 секунды до сирены реализовавший трехочковый при равном счете.