Неудержимый Каммингс и новое поколение «Партизана». Евроарена 2021/22. 2-й тур

Постоянная рубрика евросезона возвращается на lokobasket.com. Рассмотрим матчи соперников «Локо» по группе А и выделим главное во 2-м туре.

Разумеется, первым в фокусе нашего внимания — матч следующего соперника «Локо», французского «Метрополитан 92».

Метрополитан 92 (Франция) - Шленск (Польша) - 86:83 (28:24, 21:23, 18:22, 19:14)

М: Каммингс (17). Ш: Кантер (18).

«Шленск» достойно смотрится на старте сезона, даже несмотря на два поражения в Еврокубке. Вот и в этом матче поляки перед заключительной четвертью лидировали с преимуществом в 2 очка. Затем хозяева, которых возглавляет один из самых титулованных тренеров Европы Винсан Колле, организовали затяжной спурт и за 3 минуты до сирены, казалось, обеспечили себе победу – 85:75. Однако после этого игроки «Метрополитан 92» в принципе перестали забивать. В итоге на последней минуте у поляков были отличные шансы выиграть или перевести встречу в овертайм: они атаковали сначала при «-2», затем при «-3».

Но Трэвис Трайс совершил фол в нападении за 4 секунды до конца основного времени матча. И даже после этого французы подарили оппонентам шанс на дополнительную пятиминутку! После тактического фола центровой хозяев Винса Хантер реализовал только один штрафной, причем второй. В сложной ситуации последний бросок доверили Коди Джастису, но он промахнулся.

Бывший разыгрывающий «Локо» Уилл Каммингс набрал 17 очков и сделал 4 передачи, он второй матч подряд лучший по результативности у «Метрополитан 92».

Партизан (Сербия) - Тюрк Телеком - 85:59 (21:12, 20:22, 23:7, 21:18)

П: Пантер (19). Т: Джахуан Джонсон (14).

Чем больше матчей играет «Партизан», тем очевидней становится высокий потенциал команды. Рекордсмен по числу побед в Евролиге в качестве тренера (9) Желько Обрадович собрал всех игроков в середине лета и начал готовить команду к сезону чуть ли не раньше всех в Европе. Прямо сейчас «Партизан» сыграл 7 матчей в Еврокубке и Адриатической Лиге и выиграл все, 6 из них – с двузначной разницей.

У «Тюрк Телекома» не было ни малейших шансов. Примечательно, что в третьей четверти турецкая команда смогла набрать всего 7 очков.

Защитник Кевин Пантер стал самым результативным игроком матча с 19 очками, но при этом молодежь «черно-белых» с лихвой оправдывает доверие маститого тренера.

20-летний израильский разыгрывающий Ям Мадар записал на свой счет 12 очков, сделал 3 подбора и 3 передачи.21-летний Ален Смальялич соскучился по игре на скамейке «Голден Стейт» в НБА, где он провел два последних сезона, и набрал 13 очков. 21-летний Балса Копривица стал лучшим в составе «Партизана» по подборам (7). У 20-летнего Уроша Трифуновича — 7 очков.

Ховентут (Испания) - Гамбург Тауэрс (Германия) - 73:56 (17:21, 17:9, 18:15, 21:11)

Х: Бродзянски (16). Г: Холлац (14), Джейлон Браун (14).

Хозяева были явными фаворитами в матче против новичка Еврокубка, но «Гамбург Тауэрс» оставили приятное впечатление, несмотря на итоговое поражение в 17 очков. Разница в счете далеко не полностью отражает характер борьбы.

Гости начали игру неплохо и реализовали в первой четверти сразу 5 трехочковых бросков. Однако «Ховентут» во второй четверти перехватил инициативу. В первую очередь за счет эффективной защиты — позволив «Гамбургу» набрать всего 9 очков.

Показательной стала концовка матча. При счете 61:56, за 4,5 минуты до конца основного времени, испанцы организовали рывок 12:0.

Моррабанк Андорра (Андорра) – Тренто (Италия) - 85:73 (21:10, 25:20, 16:24, 23:19)

М: Нуа (20), Миллер-Маккинтайр (10+12 подборов). Т: Кэролайн (24), Саундерс (16).

«Тренто» играл, по сути, всемером, тогда как у хозяев на площадку выходили все 12 игроков – при том что 11 из них провели на площадке более 10 минут и отметились набранными очками. Вернулся на площадку один из лидеров «Моррабанк Андорры» Клевин Ханна – на его счету 11 результативных баллов.

Самое интересное на площадке происходило в третьей четверти. После второй десятиминутки хозяева вели 46:30, но итальянцы сократили разницу всего до «-2» – 53:55!

Однако андоррцы взяли себя в руки и усилиями Коди Миллер-Макинтайра и Амина Нуа вернули себе двузначное преимущество в довели встречу до победу. Эффектный восклицательный знак в матче в виде классного аллей-упа поставили Миллер-Макинтайр и Бабатунде Олумуйива.

Форвард «Тренто» Джордан Кэролайн стал самым результативным игроком второго тура Еврокубка с 24 очками. На его счету также 7 подборов.

Следующий матч в Еврокубке «Локо» проведет в «Баскет-Холле» в ближайшую среду 3 ноября против «Метрополитан 92», начало игры в 19:30. Это будет первый матч Уилла Каммингса против своих бывших одноклубников. Американец провел в составе «Локо» два прошлых сезона.