Звездный эксперт

Сергей Быков – о матче со «Шленском»: «Главный соперник «Локо» — формула Еврокубка»

Профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» запускает новую рубрику. Перед важными матчами «Локо» своим мнением о шансах команд будут делиться звездные баскетбольные эксперты.

Открывает рубрику Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских Игр, победитель и бронзовый призер чемпионата Европы, победитель чемпионата России, двукратный победитель Кубка Европы и многолетний экс-капитан «Локо» Сергей Быков.

Как вам игра «Локомотива-Кубань» в последнее время?
Неоднозначно. С одной стороны, команда играет в яркий и атакующий баскетбол. Удивительно, но при этом основной центровой команды, Джонатан Мотли, в этой быстрой игре совершенно не теряется и, более того, является главным «мотором» и поставщиком очков. В отрывы бежит не хуже «маленьких». Отлично смотрится и разыгрывающий Эррик Макколум. Конечно, радует стратегия клуба, согласно которой в первую команду активно привлекаются молодые российские баскетболисты. И часто они это доверие оправдывают. Форвард Андрей Мартюк и защитник Владислав Емченко заслужили вызов в расширенный состав сборной России. Интересно будет также посмотреть, как адаптируется к стилю «Локо» новый разыгрывающий – Куинн Кук. С другой стороны – пока баскетбол «Локо» не слишком стабилен. В последнем матче Единой лиги ВТБ краснодарцы пропустили за первые 7 минут от красноярского «Енисея» 27 очков. Да, потом смогли переломить ход встречи, но все-таки подобных провалов команда топ-уровня должна избегать.
«Локомотив-Кубань» - фаворит матча 4-го тура Еврокубка с польским «Шленском»?
Железнодорожники - фавориты не только в этой конкретной встрече, но и всего Еврокубка. «Локомотив-Кубань» - амбициозный клуб, который привык ставить максимальные задачи. Самый главный соперник игроков «Локо» - это формула турнира. Серии плей-офф состоят всего из одного матча. То есть каждая игра – как финал. Поэтому очень важно как можно лучше пройти регулярку – чтобы в плей-офф проводить эти решающие матчи на своей площадке. У меня отличные воспоминания от выступлений за «Локомотив-Кубань». Краснодарские болельщики добавляют команде энергии и могут стать важным фактором в матчах навылет. Желаю «Локо» успешно выступить в Еврокубке и принести российскому баскетболу очередной трофей.
Поделиться с друзьями: