«Иркут» – «ЦОП-Локо». Итоги противостояния в Иркутске

Фарм-команда «Локо» отправилась на выезд, чтобы встретиться с «Иркутом» и «Динамо» в регулярном Париматч Чемпионате России мужской Суперлиге-1. Первый гостевой матч сложился для «красно-зеленых» неудачно. Краснодарцы уступили «Иркуту» со счетом 74:82.

На выезд с командой Суперлиги-1 отправились и игроки главного клубного состава – Валерий Калинов и Сергей Долинин. Именно им и предстояло стать в матче против «Иркута» движущей силой «железнодорожников», но достойно смотрелся на площадке каждый игрок «ЦОП-Локо».

Противостояние с «Иркутом» шло на равных большую часть времени, несмотря на то, что за иркутян в этом сезоне выступают игроки с очень солидным опытом, как в первом дивизионе, так и в Единой лиге ВТБ и даже Еврокубке. Среди них – хорошо известный краснодарским болельщикам Иван Нелюбов, который всего несколько лет назад помог «Локомотиву-Кубань» выиграть Кубок России. А еще, к примеру, Дмитрий Незванкин, который вместе с «Темп-СУМЗ-УГМК» в прошлом сезоне завоевал бронзу Суперлиги-1. Несмотря на серьезность соперников, «ЦОП-Локо» себя в обиду не дал. Робость дебютантов чемпионата подопечные Альберто Бланко перестали выражать еще в октябре.

По итогам стартовой четверти краснодарцы уступали хозяевам площадки всего на пару очков. Увы, во второй десятиминутке игра у «красно-зеленых» не шла (12:25), хотя третий отрезок удалось оставить за собой (21:17). В итоге к заключительной четверти «ЦОП-Локо» сокращал дистанцию с «минус 11». Причем довольно резво. Уже на 18-й секунде двухочковый забросил капитан команды Хасан Кипкеев, то же действие он с успехов повторил через полминуты. Поддерживал партнера по команде Илья Корнелюк, пока у «Иркута» дела шли не так гладко. Подпустив гостей на «минус 5», хозяева спешно взяли тайм-аут, и после уже не повторяли былых ошибок. Тандем Ивана Нелюбова и Колина Догерти смог вернуть преимущество в дюжину очков, а после подключились Александр Стуленков со средней дистанции и Кирилл Коновалов со штрафной линии после фола забывшего об осторожности Константина Доценко. В итоге эта победа досталась хозяевам паркета. «Иркут» обыграл «ЦОП-Локомотив-Кубань» со счетом 82:74.

Центровой Валерий Калинов образцово провел этот матч и заработал 24 очка, став самым результативным игроком в обеих командах. Еще 13 очков и 6 подборов на счету Сергея Долинина. По дюжине очков «красно-зеленым» принесли Илья Корнелюк и капитан «ЦОП-Локо» Хасан Кипкеев.

Следующий соперник «ЦОП-Локо» — еще один новичок первого дивизиона, «Динамо». Матч во Владивостоке пройдет 18 ноября. Начало в 12:10 по московскому времени. Трансляция будет доступна на официальном сайте соревнований и, конечно, на lokobasket.com. Вперед, Локо!