Звездный эксперт

Виталий Фридзон: «Воспоминания о Краснодаре – самые теплые»

Своим мнением о центральном матче 1-го круга Единой лиги между ПБК «Локомотив-Кубань» и ПБК ЦСКА поделился поигравший в обоих клубах один из лучших российских защитников XXI века, Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских Игр и чемпионата Европы Виталий Фридзон.
5 декабря – один из главных матчей Единой лиги ВТБ, «Локомотив-Кубань» принимает ЦСКА. На ваш взгляд, кто фаворит в этой игре и почему?
Фаворит – ЦСКА. По той простой причине, что это сильнейший клуб страны XXI века, и из года в год армейцы подтверждают свой высочайший класс. С другой стороны, именно у «Локо» среди всех российских команд в последние годы лучшая статистика в матчах с москвичами. В прошлом году в «Баскет-Холле» краснодарцы, например, победили на свой площадке, и почти в каждом сезоне минимум одну игру у ЦСКА цепляют. К тому же в зал будут допущены болельщики, а поддерживать свою команду в Краснодаре умеют здорово. Фактор своих трибун – он тоже очень важен. Так что, как я уже сказал, ЦСКА – фаворит, но небольшой. По моим ощущениям, шансы соперников – 60 на 40 в пользу гостей.
«Локо» - самая результативная команда лиги, ЦСКА меньше всех пропускает. Как думаете, матч получится результативным или максимально закрытым и малорезультативным?
Очень сложно предсказать. Во-первых, непонятно, как будет выглядеть «Локомотив-Кубань» после трехнедельного перерыва. Не всегда понятно, что лучше: постоянно находиться в игровом тонусе, как армейцы, которые выступают в Евролиге, или готовиться на сборах в тренировочном режиме.
В чем главные козыри краснодарцев и армейцев?
Собственно, вы их назвали в предыдущем вопросе. Главный козырь «Локо» - атака, скоростная игра, обилие снайперов в самых разных амплуа. При этом пропускают железнодорожники многовато. У армейцев игра выглядит чуть более сбалансированной. Правда, последний матч с «Панатинаикосом» пропустил один из ключевых игроков ЦСКА - Торнике Шенгелия. Не знаю, серьезна травма или нет, но его возможное отсутствие армейцам будет очень сложно компенсировать. Если вообще возможно.
В состав «Локо» добавился двукратный чемпион НБА КЧто можете сказать об этом игроке, насколько он способен усилить краснодарцев?
Знаю, что он неплохо сыграл в контрольных матчах «Локо» в Турции, забил много трехочковых. Не сомневаюсь, он и в Европе будет делать то, что лучше всего умел делать в НБА – постоянно угрожать защите соперника дальним броском. Очень хорошее приобретение для краснодарцев.
Какие у вас остались воспоминания от игры в Краснодаре?
Самые теплые – в прямом и переносном смысле слова (смеется). Погода в Краснодаре, конечно, отличная. Ну и атмосфера на играх всегда была классной. Организация работы в клубе, внутрикомандная «химия» - все тоже было на очень высоком уровне.
Сборная России начала новый цикл. Какие первые впечатления?
Поздравляю ребят и нового главного тренера сборной России Зорана Лукича с удачным стартом квалификации к Кубку мира-2023. Наша команда показала красивый и результативный баскетбол. Главное – сохранить этот настрой на последующие матчи.
Поделиться с друзьями: