«Локо» уступил ЦСКА на своей площадке

В матче Единой лиги ВТБ ПБК «Локомотив-Кубань» в «Баскет-Холле» не смог остановить ПБК ЦСКА – 69:88.

На матч было разрешено реализовать 30 процентов билетов – и все они были проданы заранее! Соскучившиеся по баскетболу болельщики изо всех сил пытались помогать хозяевам – но в первой половине армейцы уверенно контролировали игру.

Перед главным матчем дня в «Баскет-Холле» состоялась дружеская баскетбольная встреча сборных Краснодара и Москвы. Команды состояли из сотрудников обоих клубов, журналистов и спортивных чиновников. В напряженной борьбе чуть сильнее оказались хозяева – победный перехват на последней минуте совершил советник губернатора Краснодарского края Алексей Чернов.

Двукратный чемпион НБА, разыгрывающий «Локомотива-Кубань» Куинн Кук дебютировал в европейском баскетболе спустя 3.40 после начала матча. И почти сразу зашвырнул голевую передачу на Джонатана Мотли через всю площадку в лучших традициях американского футбола. А чуть позже – аккуратным средним броском заработал свои первые очки.

Однако возможностей атаковать издали Куку и другим снайперам «Локо» защита ЦСКА (лучшая по статистике в Единой лиге ВТБ) долгое время не давала. К перерыву в активе железнодорожников значилось всего одно трехочковое попадание – против 8 у гостей.

После возобновления игры картина принципиально не поменялась – оборона ЦСКА выглядела сильнее нападения «Локо». Вроде бы хозяева периодически заставляли вставать зал «на уши» точными трехочковыми в исполнении своих молодых проектов Захара Ведищева и Александра Щербенева – но при этом москвичи уверенно держали двузначную разницу в счете.

Заключительная четверть началась с 4 очков подряд Марюса Григониса – 70:54 в пользу ЦСКА.

Подопечные Евгения Пашутина продолжали сражаться даже при такой выглядевшей безнадежной разнице. Эррик Макколлум серией перехватов разогнал несколько быстрых отрывов хозяев – и за 6,5 минут до матча главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис вынужден был взять тайм-аут: от перевеса его команды осталось 9 очков.

Впрочем, в течение следующей минуты хозяева несколько раз не смогли затолкать мяч в чужое кольцо – и красно-синие вновь оформили двузначную разницу (76:63).

Станислав Ильницкий, капитан ПБК «Локомотив-Кубань»

ЦСКА – команда ТОП-уровня Евролиги. В какой-то момент они ушли в отрыв в счете, и мы уже не смогли к ним подобраться, чтобы затащить игру в «концовку». Соперника поздравляем с заслуженной победой. А для нас этот матч станет хорошим уроком. Уверен, мы сделаем правильные выводы и дальше наша игра и результаты будут лучше.

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Недостаточно жестко сыграли в защите. Не контролировали подбор, дали забить очки второго шанса, тем самым позволили армейцам почувствовать игру и захватить инициативу. Сами же в нападении против жесткого прессинга недостаточно хорошо двигали мяч. Не удавалось наказывать за сдваивание на игроке с мячом бросками снайперов или проходом вовнутрь. Это урок, который нужно усвоить, и в следующем матче, который состоится уже в среду в рамках Еврокубка против «Тренто», показать более качественную игру.