Интервью

Абрамо Цанка: «Когда поступило предложение от «Локо», я не раздумывал»

19-летний итальянский защитник успешно прошел медицинское обследование в ПБК "Локомотив-Кубань", приступил к тренировкам и готовится дебютировать в Суперлиге-1. В интервью клубной пресс-службе Цанка рассказал, почему выбрал для развития карьеры Краснодар, а также о своих перспективах в сборной Италии и ожиданиях, связанных с драфтом в НБА.
Почему вы решили продолжить карьеру именно в «Локомотиве-Кубань»?
«Локомотив-Кубань» - сильный клуб, серьезная организация, которая имеет высокую репутацию в Европе. Как только поступило предложение, я практически не раздумывал. «Локо» идеально подходит для молодых игроков. Клуб создает идеальные возможности для того, чтобы развиваться на площадке и за ее пределами.
Какие ожидания от сотрудничества?
Самые высокие. Здесь собраны профессионалы своего дела. Я буду выполнять все тренерские установки на матчах и тренировках, чтобы развиваться как игрок.
Как оцениваете свою форму? Готовы сразу помогать команде в матчах?
Я всегда очень внимательно слежу за своими физическими кондициями. Поэтому, конечно, готов!
В чем, думаете, будет главные различия между баскетболом здесь и там, где вы играли раньше – в Литве и Италии?
Очень надеюсь получить игровой опыт в Еврокубке в составе «Локомотива-Кубань». Играть на таком уровне – настоящий вызов, мечта. С нетерпением буду ждать этого шанса.
У вас была впечатляющая статистика и вы довели свою команду до финала турнира Adidas Next Generation в Мюнхене в мае 2020 (в 4 проведенных матчах Абрамо в среднем набирал 16.8 очков, делал 4.3 подбора, оформлял 4.3 передачи и 2.3 перехвата). Ожидали, что ваша игра будет так высоко оценена на самом знаковом для молодых европейских проспектов турнире и вам начнут поступать предложения?
ANGT важный, но не единственный турнир, в котором мы с командой «Stella Azzurra» принимали участие. Поэтому впечатление обо мне складывалось не на коротком игровом отрезке. Но тот турнир дал нам отличный опыт, принес хорошие результаты. Не скрою, было приятно войти в число лучших игроков тех соревнований.
Что знаете о России в целом и Краснодаре в частности?
Самое главное – здесь тепло. Уверен, что познакомиться с городом я еще успею.
Вы уже получали приглашения в сборную Италии. Какие впечатления?
Да, летом был первый вызов в главную национальную команду. Я очень надеюсь, что пригласят снова. Играть за свою страну – это большая честь!
Что думаете о результате матча Россия-Италия в отборочном цикле к чемпионату мира 2023? Уверенная победа россиян стала неожиданностью?
У России хорошая команда, с вами всегда непросто играть. Поэтому прям чем-то совсем неожиданным итог матча для меня не стал.
Какой ваш матч - или бросок - в карьере считаете самым важным?
Не буду скромничать, на своем уровне мне удавалось показать немало хороших матчей. Но я уверен, что самый лучший – еще впереди.
Как быстро, думаете, может осуществиться ваша мечта о драфте в НБА?
Не хочу загадывать, время покажет. Главное - продолжать усердно трудиться. Только так мечта может стать явью.
Поделиться с друзьями: