Разное

Эррик Макколлум – лучший игрок 6-го тура Еврокубка!

Разыгрывающий ПБК «Локомотив-Кубань» Эррик Макколлум, ставший главным творцом фантастической погони в домашнем матче с итальянским «Тренто» (хозяева уступали «-13» за 7 минут до конца, но смогли вырвать победу на последней минуте – 97:95), стал MVP 6-го тура Еврокубка.

На счету Макколума – 29 очков, причем 24 из них он набрал во второй половине. Также в его активе 13 передач (лучшее персональное достижение в Еврокубке), 2 подбора, перехват, блокшот – и не единой потери! Рейтинг полезности разыгрывающего составил 39 баллов.

Именно Макколлум сложнейшим броском за 40 секунд до конца матча впервые со стартовой четверти вывел «Локо» вперед – 95:93.

Это уже третий случай, когда игроком тура становится представитель краснодарского клуба. В 1-м и 3-м турах этой чести удостаивался центровой Джонатан Мотли. В матче с «Тренто» он наряду с Макколлумом был одним из двух лучших игроков на площадке. Мотли обновил свой рекорд в Еврокубке по очкам – 33 (24 из них – до большого перерыва), сделал 11 подборов (4 – в нападении) и 2 блокшота.

Центровой «Локо» продолжает лидировать в списке самых ценных игроков турнира (28,8). Также он – лучший по набранным очкам (24,7), второй по проценту 2-очковых бросков (70,1) и пятый по подборам (7,3).

Макколлум после игры с «Тренто» стал вторым в рейтинге самых результативных (20,3) и уступает только своему одноклубнику. Также Макколлум – третий по реализации штрафных (85,4).