Интервью

Максим Григорьев: «Краснодарцы фавориты матча, но в Перми им придется непросто»

Защитник Максим Григорьев начинал свою карьеру в ПБК «Локомотив-Кубань» и стал победителем Еврокубка в составе краснодарцев. Также за его плечами - два ярких сезона в Перми. Он хорошо знаком болельщикам обеих команд, поэтому перед матчем «Локо» с «ПАРМОЙ-ПАРИМАТЧ» lokobasket было особенно интересно узнать его мнение о предстоящем поединке.

Максим Григорьев в сердцах болельщиков «Локо» занимает особое место. Он был в команде с момента ее появления в Краснодаре. Путь от начинающего игрока до капитана, признанного снайпера, которого опасаются гранды европейского баскетбола, он проделал на глазах кубанских поклонников баскетбола. Например, разве можно забыть его сумасшедший перфоманс в матче против грозного ЦСКА, когда он включил режим Стефана Карри?

В том домашнем матче сезона-2014/15 «Локо» убедительно обыграл армейцев – 81:73, а Максим реализовал 5 из 7 трехочковых и стал одним из главных творцов успеха железнодорожников. 

Но красно-синие, похоже, плохо усвоили тот урок. Уже в составе «Пармы» Григорьев снова стал злым гением для столичной команды. Сначала гости в московском матче отыграли отставание «-22», а на последних секундах Максим совершил это… 

Lokobasket связался с нынешним игроком «Уралмаша» для того, чтобы вспомнить памятные этапы его карьеры и узнать мнение снайпера о том, кто же в предстоящем матче в Перми будет фаворитом.  

Какой матч вашей карьеры запомнился больше всего?
Если говорить про игру в составе «Локо», думаю, это победный матч в Краснодаре против ЦСКА. Наверное, самая эффектная игра в «Баскет-Холле» в моем исполнении. Но и то, когда «заткнул» сирену победным броском против армейцев в составе «Пармы», тоже принес непередаваемые эмоции.
Вы в «Локо» с самого начала его краснодарского этапа истории, стали в составе команды победителем Еврокубка в сезоне-2012/13. Чем запомнился тот победный сезон под руководством Евгения Пашутина?
Евгений Юрьевич четко распределил роли между игроками, каждый знал свои обязанности. В коллективе была отличная «химия», мы были настоящей командой, за счет этого и одержали победу в Еврокубке. Уверен, что и сейчас краснодарская команда под его руководством имеет серьезные шансы на успех в этом турнире.
Ваше становление как профессионального игрока проходило в Краснодаре. В молодежке «Локо» в 2011 году у вас был огненный состав, вы стали чемпионами страны. Многие из тех, с кем вы играли, продолжили профессиональную карьеру (Коробков, Зубков, Комиссаров, Вздыхалкин…). Что скажете о нынешних молодых краснодарских талантах?
Не могу сказать, что я пристально слежу за молодежью, но вижу, что в «Локо» к вопросу подготовки резерва относятся с большим вниманием. В Краснодаре сразу несколько ребят, у которых хороший потенциал. Но мне лично импонирует то, как прогрессирует Владислав Емченко. Не случайно его пригласили в сборную России. Уверен, у местных болельщиков это вызывает особые чувства, ведь он коренной краснодарец. Очень надеюсь в ближайшем будущем увидеть его и других ребят уже возмужавшими, играющими первые роли в составе клуба и сборной. Остается пожелать им терпения, самоотдачи и доверия тренеров и руководства клуба, чтобы они получали как можно больше игрового времени и не боялись совершать ошибки.
А что скажете в целом о «Локо» нынешнего образца? Какие, на ваш взгляд, шансы команды на победу в Еврокубке в этом году?
Для меня «Локо» выглядит одним из фаворитов, но сейчас любая команда может «выстрелить». Добавляет интриги и новый формат турнира - всего с одним матчем «навылет» в плей-офф. Команде нужно быть максимально мобилизованной в каждой игре, малейшая потеря концентрации может привести к поражению.
В матче «Локо» - «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» кто одержит победу?
«Локо» будет фаворитом, но в Перми играть никому не просто. Неважно, какое место сейчас занимают пермяки. Проходной эта игра точно для краснодарцев не станет.
Чем вам запомнился Краснодар как город?
Теплый приветливый город с болельщиками, которые любят и ценят нашу игру. В Краснодаре навсегда осталась часть моего сердца. Там много друзей и туда всегда приятно возвращаться.
А чем было хорошо в Перми?
Пермь приятно удивила. Там простые и добрые люди. Особенно запомнилось, как там к Новому году украшают город – это просто фантастика. Город развивается, в Перми особая атмосфера.
Сейчас в вашей карьере новая страница - Суперлига-1. Как ощущаете себя, учитывая колоссальный игровой опыт?
На площадке я – игрок, выполняю тренерские установки, стараюсь делать все, чтобы быть полезным команде и помогать одерживать победы. А по поводу опыта… Могу иногда что-то подсказать партнерам, но не более того. На площадке главный – тренер.
Какие мысли о том, что делать после завершения карьеры? Или свое последнее слово на паркете вы еще не сказали?
У меня огромное желание играть. О завершении карьеры не хочется думать, но при этом осознаю, что моложе не становлюсь и ресурс здоровья не безграничный. В будущем хотелось бы попробовать себя тренером. Особенно интересно было бы поработать с молодёжью. Вижу, как ребята уже сейчас с интересом воспринимают мои советы. Но только на этом зацикливаться не хочу, пока все мысли о предстоящем матче. Сезон в разгаре!
Поделиться с друзьями: