Звездный эксперт

Сергей Панов: «Молодые игроки – они как дети войны. Надо быстрее взрослеть»

Перед матчем Единой лиги ВТБ между «Нижним Новгородом» и ПБК «Локомотив-Кубань» в качестве звездного эксперта мы пригласили одного из лучших форвардов в истории российского баскетбола, рекордсмена по количеству побед в чемпионатах России (12!), призера чемпионатов мира и Европы, экс-министра спорта Нижегородской области. В настоящее время Панов – генеральный менеджер «Нижнего Новгорода».
Как отреагировали на новость об отставке Евгения Пашутина?
Я очень расстроен. Мы с Пашутиным хорошие друзья. Он был последним русским тренером в Единой лиге ВТБ. Руководство «Локомотива-Кубань» выбрало интересный и непростой путь развития. Чтобы постоянно использовать молодых русских игроков в ротации – необходимо иметь большой запас терпения. Понятно, что уровень мастерства этих юных ребят пока не позволяет рассчитывать на стабильные результаты.
На ваш взгляд, как этот фактор может сказаться на игре «Локомотива-Кубань» против «Нижнего Новгорода»? Есть понимание, чего ожидать от Бранко Максимовича, исполняющего обязанности главного тренера «Локо»? Будет ли он, на ваш взгляд, вносить какие-то принципиальные изменения в ротацию? Например, предоставлять больше игрового времени Куинну Куку?
Честно сказать, вообще не знаю тренера Максимовича. Думаю, сейчас в принципе мало кто может предсказать, чего ожидать от команды под его руководством. Все увидим на паркете 18 декабря.
Какое впечатление произвел «Локо» в последних матчах?
Видно, что у команды и тренерского штаба есть характер. Хотят побеждать. Но, конечно, сказывается большая разница в классе между легионерами и молодыми русскими парнями. Отсюда и нестабильность в игре. Американцы в составе «Локо» подобраны неплохие. Есть желание Эррика Макколлума в каждой игре бороться до конца, не обращая внимания на счет. Но с ротацией определенные проблемы, длины скамейки команде не хватает. Да, есть перспективные российские ребята, но прямо здесь и сейчас они не всегда готовы давать результат. Надо ждать и терпеть.
Поговорим о вашей команде. Как в «Нижнем Новгороде» отреагировали на назначение Зорана Лукича главным тренером сборной России? Не всегда руководители клубов бывают довольны совмещениями…
Для нашего клуба это назначение - гордость и честь. Мы оказываем и будем и дальше оказывать любую помощь национальной команде. В том числе – наигрывать молодых русских ребят, давать им шансы. В составе сборной много бывших и нынешних игроков «Нижнего Новгорода», для всех Лукич является большим авторитетом. Но и те парни, которые под его руководством не играли, тоже едут в национальную команду с удовольствием.
В двух первых матчах новой сборной России некоторые игроки «Нижнего Новгорода» проявили себя блестяще, прежде всего Антон Астапкович и Сергей Торопов. Стало для вас определенным сюрпризом, что они настолько ярко провели матчи с Италией и Исландией? И готовы они и психологически, и по своему уровню мастерства к роли лидеров национальной команды?
Ребята в системе Лукича уже давно. В клубе им не хватало партнеров высокого уровня для того, чтобы раскрыться в полной мере. В сборной России это проще: классные партнеры дают тебе возможность проявить свои лучшие качества. С другой стороны, результатами первых игр сборной не стоит обольщаться. Один из наших соперников – сборная Исландии – объективно гораздо ниже по классу. Что ж, у сборников будет еще целых 10 шансов в рамках отборочного турнира, чтобы продемонстрировать свое мастерство.
Как на игроках «Нижнего Новгорода» сказался вызов в сборную? Добавил уверенности? Или, может, вы, как руководитель клуба, замечаете какие-то симптомы звездной болезни?
Звездной болезни точно не чувствуется. А вот признаки усталости – да, есть. Они очень заметны. Наши лидеры вынуждены проводить на площадке очень много минут. И пока они не получают должной поддержки от игроков ротации.
При всем уважении к нынешнему составу сборных – она пока не производит по именам впечатления той машины, в составе которой вы в 90-х годах дважды становились серебряным призером чемпионатов мира. Равно как и той, которая в 2007 году становилась чемпионом Европы, а в 2012-м – бронзовым медалистом Олимпиады. Лично для вас – какой результат этой сборной России стал бы успехом?
Черная полоса для российской сборной длится уже долго. В следующем году будем отмечать грустный юбилей – 10 лет без медалей. Конечно, очень хочется, чтобы новая сборная эту печальную традицию прервала. Наше поколение привыкло, рассуждая о национальной команде, в качестве положительного результата рассматривать только медали. И желательно – золотые.
Как можете охарактеризовать нынешний игровой стиль «Нижнего Новгорода»?
Мне кажется, можно провести определенные параллели с ленинградским «Спартаком» Владимира Петровича Кондрашина. «Нижний Новгород» старается играть в разумный и грамотный баскетбол. Команда не форсирует нападение, а терпеливо создает возможности для бросков из максимально удобных позиций. Когда получается действовать в таком ключе и при этом хорошо защищаемся, не давая соперникам набирать легкие очки – тогда можем навязать бой почти любому. А как только влезаем в открытый баскетбол – начинаются проблемы…
«Локо» из всех клубов Единой лиги ВТБ как раз играет в самый открытый баскетбол.
Вот и выясним на площадке 18 декабря, чья игровая философия лучше сработает.
Какие задачи стоят перед «Нижним Новгородом» в этом сезоне?
Попадание в плей-офф как в Единой лиге ВТБ, так и в Лиге чемпионов. И при этом, как и в «Локомотиве-Кубань» - развитие своих молодых игроков. Они должны вырастать, матереть, помогать лидерам и отбирать у них игровое время. Знаете, они сейчас у нас – как дети войны. Надо быстрее взрослеть! «Нижний Новгород» сейчас в непростой ситуации. Травмирован Евгений Бабурин, есть определенные проблемы со здоровьем у ряда других игроков. Это шанс для молодых – и мы верим в их прогресс.
Чего можете пожелать всем российским любителям баскетбола в Новом году?
Чтобы их пускали на трибуны. Ну и, конечно, здоровья и любви к нашему самому лучшему виду спорта.
Поделиться с друзьями: