Интервью

Иван Паунич: «Необходимо стараться выиграть здесь и сейчас, в Белграде будет тяжелее»

Два разных Обрадовича, дым и грохот в Белграде - накануне заключительного домашнего матча календарного года своим мнением о предстоящем поединке с «Партизаном» поделился Иван Паунич.

Матч «Локомотива-Кубань» с «Партизаном» станет одним из ключевых в борьбе за первое месте в Еврокубке по итогам регулярного чемпионата. Количество билетов ограничено. Приобрести их можно на локо.рф, а также в приложении «Локобаскет». Матч состоится 22 декабря в 19:30 в краснодарском «Баскет-Холле». 

Кто, на ваш взгляд, фаворит предстоящего матча?
«Партизан» - серьезный соперник, бескомпромиссный конкурент. Игра будет непростой для обеих команд. У нас собраны сильные игроки, талантливые и опытные исполнители, искушенные в важнейших и острых баталиях. Эта будет матч за первое место в группе, поэтому нас всех ждет жаркая битва, в котором обе команды отдадут все свои силы для того, чтобы выиграть. Говорить о том, кто фаворит, неразумно. Имя победителя вы узнаете после финальной сирены. Но я верю в нашу команду.
Вы выросли и прошли становление как профессиональный баскетболист в Сербии. Какие сильные стороны у нынешнего «Партизана»?
Они добавили в свой состав несколько сильных игроков в межсезонье. В первую очередь, это Кевин Пантер и Зак Лидэй. Плюс Ален Смайлагич перешел из НБА. Это троица набирает больше всего очков. По поводу Алена могу добавить, что его хотели многие клубы, но он выбрал именно «Партизан», потому что его возглавляет Желько Обрадович.
Обрадович – самый титулованный клубный тренер Европы. Завоевать девять чемпионских титулов Евролиги – лучший результат, который вряд ли будет превзойден. Но хочется узнать, что он за человек, ведь видим мы его только на площадке…
Желько в жизни и Желько на площадке – это два разных человека. Я узнал его поближе, когда он работал со сборной Сербии. За чашкой кофе – это открытый, спокойный человек. Его внутренняя энергия раскрывается на площадке. Он хочет выигрывать, всегда хочет побеждать. Желько очень много работает над мелочами, придерживается четкого плана и ждет, что игроки будут его выполнять. Он уделяет огромное внимание деталям, это очень важно для него и в игре, и в тренировочном процессе. Он может месяцы уделять внимание одной только защите, доводить ее выполнение командой до автоматизма. Такая требовательность, такое внимание к мелочам и делают его особенным. Наверное, поэтому он и является самым успешным тренером.
Этот еврокубковый сезон соперник начал в числе фаворитов и продолжает поддерживать этот статус. За счет каких ресурсов «Партизан», на ваш взгляд, может строить свой поход за трофеем?
В сегодняшнем «Партизане» Обрадович объединил опытных игроков и талантливую сербскую молодежь. Белградский клуб всегда славился тем, что умеет раскрывать таланты. Подтверждение этому – тол факт, что воспитанники клуба играют в НБА, а также на самом высоком уровне в Евролиге и в Еврокубке. Даже без Пантера, получившего травму, в последних матчах они дают результат.
Что нужно противопоставить сопернику, чтобы одержать победу?
На первый план выйдут агрессивная защита и командная игра. У нас было несколько дней, чтобы хорошенько подготовиться – разобрать соперника, изучить план на игру. Мы должны выполнить все тренерские установки и выложиться на 150% на площадке, ведь мы играем в «Баскет-Холле» и должны защитить свой дом. Победу будем «выгрызать», потому что в Белграде, в ответном матче придется еще сложнее.
Фанаты «Партизана» хорошо известны своей поддержкой команды, в том числе и за пределами Сербии. Но в России говорят, что лучше один раз увидеть…
Если не играл против «Партизана» на его домашней арене, то никакие слова не смогут передать те эмоции, через которые придется пройти… Фанаты обещали Николе Йокичу, после потасовки с игроками «Хит» в НБА, «жаркий» прием в Майами. Он спокойно ответил, что играл в Белграде и его трудно чем-то удивить (смеется). Так что, поверьте, давление трибун там колоссальное – мощная звуковая поддержка, а бывают и фаеры. Когда 20 000 фанатов гонят свою команду вперед, сопернику становится очень непросто. Именно поэтому нам важно выиграть у «Партиазана» здесь и сейчас. В Белграде будет намного сложнее.
Поделиться с друзьями: