Звездный эксперт

Член Зала Славы «Партизана» Мирослав Берич: «Мотли доминирует, как Шакил О’Нил!»

Мирослав Берич – один из главных игроков в истории «Партизана». В 90-х и начале нулевых являлся лидером сербского клуба. В составе сборной Югославии Берич собрал богатейшую россыпь медалей: серебро Олимпиады, золото чемпионата мира, два золота чемпионатов Европы.
Связывает вас что-либо с Россией, кроме регулярных противостояний с нашей сборной в решающих матчах важнейших турниров?
Я был в России множество раз. Много раз играл против ЦСКА в Москве. И в составе «Партизана», и в составе «Жальгириса». Конечно, противостояние ЦСКА и «Жальгириса» - это отдельная большая страница в истории европейского баскетбола, на этих матчах всегда была особенная атмосфера. В составе «Партизана» противостоял также московскому «Динамо» в сезоне-1996/97. Но особенные воспоминания – об игре в Саратове против местного «Автодора». Брат предыдущего тренера «Локо» Евгения Пашутина – Захар – отлично играл за ту команду… А когда я защищал цвета итальянского «Скаволини», прилетали в Пермь на матч с «Урал-Грейтом». Та команда почти полностью состояла из игроков сборной России. В общем, в моем активе – множество матчей против россиян.
У многих вызвал непонимание тот факт, что самый титулованный и востребованный тренер Европы Желько Обрадович в межсезонье возглавил довольно скромный по европейским меркам «Партизан». Как это в принципе стало возможно?
Разумеется, Обрадович – это идеальный тренер для «Партизана», лучшая опция из всех возможных. Один из лучших тренеров Европы за всю историю. Сейчас он – однозначно первый номер среди всех тех тренеров, которые не работают в НБА. Желько раньше играл за «Партизан», это очень важный клуб в его жизни, он относится к нему с любовью. Конечно, в спорте все хотят побеждать здесь и сейчас. В «Партизане» уже была создана определенная база для успешных выступлений. И с приходом Обрадовича стало возможно реализовать эту базу. Но, конечно, Обрадовичу важно время. Для того, чтобы ставить качественную командную игру, время просто необходимо. Уже сейчас «Партизан» демонстрирует неплохую игру. Но гораздо важнее, чтобы к решающим матчам плей-офф команда стала еще сыграннее и еще сильнее.
Как можете описать игровой стиль «Партизана»?
Очень организованная команда. Основа стиля «Партизана» – великолепная агрессивная защита. Ну и дисциплинированное нападение. Игроки «Партизана» постоянно передают мяч друг другу, чтобы найти оптимальное решение для свободного броска.
А что скажете о «Локомотиве-Кубань»?
Я видел несколько матчей «Локо» в этом сезоне. В том числе – последнюю игру краснодарцев в Еврокубке, когда они уступили в Германии «Гамбург Тауэрс». Во второй половине того матча для игроков «Локо» случился «черный день». Полагаю, тот факт, что в российской команде сменился главный тренер – это ужасная ситуация для «Партизана». Потому что после смены наставника команда всегда получает дополнительную энергию и мотивацию. У «Локо» - очень, очень хороший состав. Многие лидеры команды индивидуально сильны почти во всех ключевых баскетбольных компонентах.
Ваш прогноз на игру «Локо» - «Партизан»?
Ожидаю очень равную и конкурентную игру. Но тот факт, что «Локо» играет дома, при своих болельщиках, делает его небольшим фаворитом.
Джонатан Мотли и Эррик Макколлум – лидеры по результативности не только «Локо», но и всего Еврокубка. Главная задача «Партизана» - справиться с ними?
Я бы не стал ставить вопрос так узко. Все-таки победит тот, кто сыграет лучше именно как команда. Хотя, конечно, и Мотли, и Макколлум - потрясающие игроки. Эта парочка набирает на двоих по 50 очков почти в каждой игре. Мотли доминирует под кольцами, как Шакил О’Нил! Он очень подвижный, быстрый, постоянно забирает подборы в нападении. Регулярно бежит в быстрые отрывы. Макколлум – тоже игрок уровня топ-команд Евролиги. Один из немногих игроков в Европе, который способен набирать по 30 очков за матч. Так что, конечно, Обрадовичу предстоит поломать голову, как остановить их обоих.
Поделиться с друзьями: