«Локо» получил три технических и один неспортивный фол, но все равно обыграл команду лучшего тренера Европы!

В драматичном матче лидеров группы А ПБК «Локомотив-Кубань» оказался сильнее сербского «Партизана», который возглавляет 9-кратный чемпион Евролиги Желько Обрадович – 101:94.

Помимо очевидных игровых сложностей и просто того факта, что в Краснодар приехала лучшая команда Еврокубка, возглавляемая лучшим тренером Европы, у «Локо» возникла еще одна проблема: последние пару дней из-за проблем с голеностопом не тренировался в полную силу Эррик Макколлум.

Насколько значимой фигурой для железнодорожников он сейчас является, можно понять, просто взглянув на его статистику в последних декабрьских матчах: 25 очков в матче против «Нижнего Новгорода», 27 — против «Гамбург Тауэрс», 26 – против «ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ», 29 очков + 13 передач – против «Тренто».

Впрочем, «Партизан» столкнулся с похожими сложностями. Не очень понятно было, в каком состоянии находится лидер команды Кевин Пантер, пропустивший последние пару игр.

Примечательная ожидалась дуэль и в трехсекундной зоне. Центровому «Локо» Джонатану Мотли, лидирующему в Еврокубке по КПД и результативности, должен был противостоять Зак Лидей, еще в прошлом сезоне игравший в «Финале четырех» Евролиги в составе «Милана». Но в итоге главными действующими лицами оказались не они.

…Краснодар встретил грозных гостей вполне по-российски: метелью и пробками. Из-за больших заторов на дорогах не все болельщики после работы успели к началу матча. Зато те, кто успели – поддерживали команду от души.

Но и за гостей было кому поболеть: почти непосредственно за скамейкой запасных «Партизана» образовался внушительный сербский фан-островок.

Предстартовая минута увенчалась шутливыми диалогами главного арбитра Европы Луиджи Ламоники и американцев «Локо»: харизматичного вершителя баскетбольных судеб со свистком в зубах отлично знают по обе стороны Атлантического океана. Помимо неисчислимого количества финалов в европейском баскетболе, Ламоника стал первым рефери, поработавшим в НБА – правда, пока только в Летней лиге. Впрочем, по ходу встречи Джонатану Мотли и К было уже не до шуток в общении с итальянским рыцарем (если кто не в курсе – Ламоника получил за свою судейскую работу рыцарский титул)…

«Локо» в дебюте повел — 17:8 после трехочковых Станислава Ильницкого, Дариуса Томпсона и Макколлума. Правда, после этого хозяева дважды не забили в простых ситуациях в быстрых отрывах.  А «Партизан» — команда, которая подарки от соперника принимает с удовольствием, говорит «спасибо» и просит еще. Сербы тут же набрали 7 очков подряд и вернули игру в режим «качелей».

Исправлять ситуацию Бранко Максимович отправил Куинна Кука – и тот в первой своей атаке не стал ни с кем делиться мячом, а заработал и реализовал два штрафных.

Мгновениями позже и.о. главного тренера «Локо» и вовсе полностью обновил пятерку на площадке. В ответ Желько Обрадович выпустил Пантера. Тот хищной пантерой вцепился в защите в Ивана Паунича, но в нападении не блистал, делегировав главные атакующие полномочия Лидею. Последний под занавес четверти во второй раз после стартовой минуты вывел гостей вперед.

Весь второй период команды отбирали друг у друга лидерство, словно новогоднюю конфетку. В последней атаке Дариус Томпсон выдал Макколлуму настолько шикарную передачу, что последний от удивления с трудом ее выловил. Но затем все-таки уложил мяч в кольцо и обеспечил хозяевам по итогам первой половины трехочковый гандикап.

Третья четверть началась для хозяев – хуже некуда. Мотли в коллекцию к техническому фолу в первой половине добавил неспортивный – и досрочно, на экваторе матча, отправился в раздевалку.

Пришлось Макколлуму привычно взваливать на свои плечи снайперские функции – и он не подвел, набрав за 5 минут 9 очков.

Впрочем, и без Макколлума, и без Мотли на площадке «Локо» продолжил находить пути к кольцу соперника.

Кук сначала реализовал свой первый трехочковый в Еврокубке, а затем – сложнейший проход. 70:62 в пользу хозяев!

В заключительной четверти Макколлум вернулся на площадку – и тут же выгрыз подбор в нападении у двух высоченных игроков «Партизана». Кук в убийственно неспешной манере отправил оппонента в воздух и в сторону, а трехочковый – в корзину сербов.

Впрочем, гости быстро сократили свое отставание с «-9» до «-2» — 77:79 в середине четверти.

Еще и Ламоника начал наводить на паркете и рядом с ним порядок в свойственной только ему манере, выписав второй технический фол скамейке хозяев. Примечательно, что мгновения спустя Грегор Глас чуть не выколол глаз Станиславу Ильницкому – но наказанием послужил фол обыкновенный, folus ordinarius…

И все-таки в битве с самыми авторитетными людьми в Европе «Локо» выстоял! Причем сделал это командными усилиями.

Снова попал издали Кук; надежен в концовке был Грег Уиттингтон;  хладнокровен в трехочковых Стэнтон Кидд; Макколлум обновил свой снайперский рекорд в Еврокубке, набрав 33 очка; Томпсону не хватило всего одного подбора до трипл-дабла (10 очков, 11 передач, 9 подборов).

Свой следующий матч «Локо» проведет уже 8 января – в «Баскет-Холле», в рамках Единой лиги ВТБ против «Астаны». Билеты – скоро на локо.рф.