Интервью

Андрей Ведищев: «Продолжаем искать игровой баланс»

ПБК «Локомотив-Кубань» перед матчем 10-го тура Еврокубка – на выезде с «Морабанк Андоррой» - попал в непростую ситуацию. Сразу трое игроков – центровой Джонатан Мотли, форвард Грег Уиттингтон и защитник Александр Щербенев – по медицинским показателям не смогут выйти на площадку. Мыслями о предстоящей игре и ситуации в целом поделился президент клуба.
Как вы оцениваете кадровую ситуацию к команде на сегодняшний день?
Положение действительно непростое. Джонатан Мотли и Грег Уиттингтон – это основные игроки, которые проводят на площадке много времени. Поэтому их отсутствие – важный фактор, который, конечно, влияет на боеспособность и ротацию нашей команды. После того как был расторгнут контракт с Куинном Куком, роль Александра Щербенева также значительно возросла. По сути, на сегодня он – второй разыгрывающий «Локо», который должен проводить достаточное количество времени на площадке, чтобы давать передышку лидерам и участвовать в организации игры. Это – объективные причины. Но есть и субъективные. Главная из которых – мы по-прежнему продолжаем искать игровой баланс. Очень большая проблема нынешнего «Локо» – в распределении игрового времени. Часто по хода сезона мы могли наблюдать на площадке ситуацию, когда наши лидеры физически «подсаживались» и вторую половину проводили значительно хуже первой. Объективно - им просто не хватало сил. Современный баскетбол – это игра высоких скоростей, большого объема работы и значительных энергозатрат. И поэтому в любом случае игровые отрезки должны быть не продолжительными – в зависимости от функционального состояния и физических кондиций каждого конкретного игрока в отдельности. А игрокам скамейки – наоборот, не хватало игрового ритма, «разыгранности». Трудно холодному выйти на паркет – и сразу же начать приносить пользу команде. Я много раз обсуждал этот вопрос с главным тренером. Убежден, что нам необходим иной принцип и иной подход к распределению игрового времени и сил игроков на дистанции – как в конкретных матчах, так и по сезону в целом.
Какие еще проблемы в игре «Локо» беспокоят вас больше всего?
Нам обязательно надо добавлять в защите – как в командной, так и в индивидуальной. Вроде бы при обороне один на один есть определенные позитивные моменты – например, тот же Мотли в последней игре с «Ховентутом» перед тем, как получить травму плеча, несколько раз здорово отбился против Анте Томича. Но это всего лишь эпизоды. А в целом показатели по количеству пропущенных в среднем за игру очков оставляют желать много лучшего. По командной защите, когда нужны размены и взаимная подстраховка – у нас также большой резерв для усиления игры. Хватает и откровенно глупых, не продиктованных текущей игровой ситуацией фолов. Хотелось бы более четких и грамотных действий в таких ситуациях – особенно во второй половине игры, когда цена каждой ошибки и каждого очка на вес золота. Необходимо, чтобы со стороны тренерского штаба больше внимания уделялось деталям и корректировке этих важных моментов.
Поиск нового главного тренера продолжается?
Мы вели и продолжаем вести эту работу. В нашем поле зрения – несколько потенциальных кандидатов. Переговорный процесс с некоторыми из них уже состоялся, финальное решение зависит от ближайших матчей «Локо» и от того, какие изменения в игре команды продемонстрирует Бранко Максимович. Хочу еще раз уточнить, что на данный момент исполняющим обязанности главного тренера остается он. И именно Максимович готовит команду к предстоящему матчу. Ситуация с учетом наших травмированных игроков сложилась трудная. Да, придется тяжело. По сути, у нас осталось всего три больших игрока – Алан Уильямс, Андрей Мартюк и Валерий Калинов. При этом последний почти не имеет игровой практики, а у Мартюка и Уильямса в этом сезоне тоже хватало проблем со здоровьем и их физическое состояние далеко от оптимального. В условиях ограниченной ротации баскетболистам «Локо» необходимо действовать максимально сконцентрировано и собрано. Они – профессионалы и в сложной ситуации должны проявить свои лучшие качества. Матч в Андорре очень важен с точки зрения турнирного положения.
В чем лично вы видите потенциал для усиления игры «Локо»?
Прежде всего – в детальной, сбалансированной и четкой работе тренерского штаба. Да, мы попали в ситуации с травмами и дисбалансом игрового ритма. Но после матча с «Ховентутом» у нас было время - неделя - на исправление ошибок. В свою очередь, клуб сделал все, чтобы игроки подошли к ближайшему матчу в оптимальном состоянии. Было принято решение не возвращаться в Краснодар, чтобы избежать длительных перелетов, и неделю тренироваться в Испании. Мелочей в большом баскетболе не бывает, итоговый результат складывается из множества мелких деталей. В первую очередь, как я уже сказал, необходимо работать над оптимизацией игрового времени каждого игрока в составе, взаимодействиями в защите и грамотными решениями на площадке. Ну и, конечно, нужно улучшать командное нападение. Если мы хотим претендовать на большие победы, у тренерского штаба должно быть гораздо больше вариативности и опций в атаке, чем сейчас. Что ж, мы продолжаем работать. Я верю, что команда преодолеет нынешнюю непростую ситуацию, покажет характер и желание побеждать.
Поделиться с друзьями: