Обзоры

Евроарена. «Гран-Канария» обыгрывает «Валенсию» перед выездом в Краснодар

Перед первой четвертьфинальной встречей «Локо» с «Гран-Канарией» Евроарена разбирается, как островитянам удалось обыграть «Валенсию», смотрится ли Никола Радичевич на замене Маркусу Эрикссону и что позволило «Гранке» сохранить свежесть после перерыва на игры сборных. Плюс домашние результаты других иностранных участников плей-офф Еврокубка.

«Гран-Канария» 

Последняя игра — 4 марта дома против «Валенсии»  87-78.
Место в таблице — 6 (13-8).

«Канария» кажется намного сильней, чем она была по ходу сезона. Одно дело носиться в свою удовольствие с ребятами из «Фуэнлабрады», а другое делать то же самое против команды Евролиги. Но «Гранка» зашла со своих обычных козырей и победила. Снова 10 игроков сыграли больше 10-ти минут, снова нападение было важней защиты и вылилось в увлекательный итоговый счет. Ну и самое главное — Пасечник и Балвин были красавцами. 

У латыша 13 очков (хотя всего 1/5 с дистанции), 4 подбора и самый высокий в команде индекс эффективности 18. Собственно тот факт, что Пасечник один из лучших центровых в быстром баскетболе, не новость. 

Широкобедрый Балвин напихал 16 очков и наворовал 6 подборов. Вместе с Пасечником они забили 12 из 15 попыток вблизи кольца. При этом ВСЯ «Валенсия» 12 из 35.

Никола Радичевич вместо Маркуса Эрикссона

С потерей Эрикссона может получиться вообще черт знает что, в том смысле, что Радичевич вообще не хуже. Он совершенно точно функционально полностью подменяет теперь шведа, который выбыл на три недели с травмой руки. Эрикссон был самым результативным игроком команды, возил мяч и обострял. 23-летний Радичевич пришел в январе из «Црвены Звезды» по здравом рассуждении всех сторон, что лучше парню играть, а не просиживать талант за просмотром матчей Евролиги со скамейки. 

Встреча с «Валенсией» стала для Радичевича четвертой в сезоне игрой за «Гранку», и первой без Эрикссона. В итоге его обычные 16-20 минут превратились в 25 с 12-ю очками и 5-ю ассистами. Радичевич — талант, и его успех в игре с «Валенсией» очень важен для «Гранки» накануне четвертьфиналов с «Локо».

«Гран-Канария» отправила в сборные восьмерых и выглядит бодро

Бодания ФИБА и Евролиги превращают конец февраля в еще один сложный и особенный рубеж сезона. И пока «Локо» делился на матч Еврокубка и подготовку к Кубку России, то усаживал легионеров наблюдать за россиянами в играх против «Новосибирска» и «Нижнего Новгорода», то отправлял полсостава в сборную, а другую половину в мини-отпуск, «Гран-Канария», целая и неделимая, провела два матча Кубка Короля с «Фуэнлабрадой» (107-92) и «Барселоной» (74-87). А потом дружно послала играть за свои страны сразу восьмерых (!) игроков, то есть всех лидеров: Пасечника за Латвию, Мекеля за Израиль, Бруссино за Аргентину, Фишера за Армению (прикол!), Балвина за Чехию, Рабаседу и Агилара за Испанию, малютку Йована Кляича за U16 Черногории и Эрикссона за Швецию, который и не вернулся. 

Из этого трудно вот так сразу извлекать какие-то уроки на будущее, но «Гран-Канария» была функционально очень хорошо готова к «Валенсии». «Локо» необходимо подтянуться за три минувших с УНИКСа дня. 

Другие результаты четвертьфиналистов Еврокубка

«Каршияка» 71:93 «Дарушафака» 
«Реджо Эмилия» 68:82 «Тренто»
«Людвигсбург» 73:90 «Бавария» 
«Партизан» 94:83 «Будучность»

Поделиться с друзьями: