Итоги матча «ЦОП-Локо» против «Новосибирска» в Краснодаре

Сегодня, 27 января, фарм-команда «Локомотива-Кубань» провела очередной матч в Париматч Чемпионате России мужской Суперлиге-1. Краснодарцы принимали «Новосибирск» в «Баскет-Холле». Итог этого противостояния – победа гостей со счетом 91:72.

Увы, пока в 2022-м году подопечные Альберто Бланко не радуют болельщиков «железнодорожников» победами. Зато продолжают набираться опыта в мужском баскетболе, осваивают и закрепляют навыки, соперничая с сильными старшими противниками. «Новосибирск» в этом сезоне возглавляет Михаил Терехов. Под руководством одного из самых эмоциональных тренеров в Чемпионате северная команда пока делит 8-ую строчку турнирной таблицы с «МБА», имея в активе равное количество побед и поражений по итогам 18-ти официальных матчей. В составе «Новосибирска» также немало знакомых и дорогих сердцу Локосемьи игроков. К примеру, Максим Ткаченко и Игорь Каныгин – воспитанники системы подготовки резерва «железнодорожников». Но на паркете прошлое забывается и история пишется заново.

Так уже в первой половине встречи Ткаченко обозначил настрой на статус самого результативного и универсального игрока – разыгрывающий успевал и забивать со средней дистанции, и подбирать на своем щите, и раздавать ассисты, и срывать атаки «красно-зеленых». Но и без него у «Новосибирска» было достаточно козырей – свои «снайперские» навыки на кольце хозяев площадки отрабатывал Андрей Топтунов и капитан северян Глеб Голдырев. За первую половину на двоих они заработали 26 очков, внеся вклад в укрепление лидерских позиций «Новосибирска». У «ЦОП-Локо», тем временем, в «топе» были Кирилл Темиров и Валерий Калинов – по десятку очков у каждого, неплохо справлялся игрок молодежки Данил Шеянов – еще 8 очков.

На на большой перерыв команды уходили при «плюс 7» на табло в пользу гостей. Вполне преодолимая разница, к тому же соперник «ЦОП-Локо» остался без подсказок главного тренера на вторую половину матча. Михаил Терехов покинул площадку, получив два технических фола.

Но Андрей Ендропов, ныне помощник, а прошлом году главный тренер «Новосибирска», не позволил команде «просесть». Несмотря на усилия «красно-зеленых», гости смогли увеличить отрыв до 15 очков за третью десятиминутку. Арон Карвер и Глеб Голдырев зарабатывали очки, забивая с дальней дистанции, Максим Ткаченко и Александр Лавников – в проходах под кольцо. Времени на камбэк «ЦОП-Локо» оставалось все меньше, а напряжения на площадке – все больше. В заключительной четверти уже наставник краснодарцев, испанский тренер Альберто Бланко получил технический фол – эмоции зашкаливали у всех участников матча. За две минуты до сирены преимущество гостей насчитывало уже 20 очков. «ЦОП-Локо» боролся до финиша, но «Новосибирск» на опыте все же забрал победу. Матч был окончен со счетом 72:91.

Самым результативным игроком «ЦОП-Локо» стал центровой Валерий Калинов, оформивший забл-дабл из 24 очков и 12 подборов за 23 минуты на площадке. Заключительный матч в январе для «ЦОП-Локо» также пройдет на домашней площадке. 30 января принимаем в «Баскет-Холле» еще одного дебютанта Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги-1 – «Барнаул». К сожалению, игры в Краснодаре до сих проходят без зрителей, но прямая трансляция будет доступна наlokobasket.com. Начало в 16:00. Вперед, «ЦОП-Локо»!