Звездный эксперт

Лео Вастерманн: «Метрополитан 92» сейчас на ходу, но против «Локо» всегда трудно играть»

Очередным звездным экспертом традиционной рубрики пресс-службы ПБК «Локомотив-Кубань» стал французский защитник, выступавший ранее в России в составе ЦСКА и не раз игравший против краснодарцев. А под руководством возглавляющего «Метрополитан 92» Венсана Колле Лео Вастерманн в составе сборной Франции завоевал бронзовые медали Евробаскета.
Венсан Колле - один из самых успешных тренеров национальных сборных в Европе. В чем вы видите его сильные стороны?
Это тренер самого высокого уровня, он досконально знает игру, для него нет секретов в баскетболе. Да, безусловно, у нас все последнее десятилетие в сборной собираются только очень сильные игроки, что, конечно же, помогает добиваться результатов. Но именно Венсан стал тем тренером, который сделал из звезд настоящую команду, помог раскрыть на площадке лучшие качества каждого, не в ущерб интересам остальных игроков сборной.
Какой матч запомнился в сборной под его началом больше всего?
Игра за бронзовые медали во Франции в 2015-м. И не потому, что мы поднялись на пьедестал тогда. Наши мечты в тот год простирались гораздо дальше, мы думали только о золоте… Просто тогда мы играли дома, при своих болельщиках. Ту атмосферу в Лилле на «Пьер-Моруа» передать невозможно. Это особые эмоции - играть при 28 000 зрителях, которые тебя неистово поддерживают. Такое не забывается.
Вы успели поработать с ним не только в сборной. Какого было играть под его началом в клубе?
Колле был моим первым тренером. В 2010-м я пришел в «Асвелл», которым он тогда руководил. Конечно же, Венсан оказал большое влияние на мое развитие как профессионала. Как я уже говорил, он знает все тонкости игры, для нет несущественных деталей – все важно. Это и отличает его как тренера. Его команды всегда хорошо тактически подготовлены к матчу с любым соперником. «Метрополитан 92» - не исключение.
Кто фаворит в предстоящем противостоянии «Метрополитана 92» и «Локомотива-Кубань»?
Я не стану делать прогнозы. Но отмечу, что ваш соперник сейчас, что называется, «на ходу». «Метрополитан 92» демонстрирует очень хороший баскетбол в последнее время. В распоряжении Колле собраны сильные игроки, они лидируют во французском чемпионате. «Локо» ждет очень трудный поединок.
Вы знакомы болельщикам Единой лиги ВТБ по выступлениям за ЦСКА в сезоне-2017/18. Каким вам запомнился «Локомотив-Кубань»?
«Локо» - один из топ-клубов Единой лиги ВТБ. У краснодарцев всегда хороший подбор игроков, и против них трудно играть любому сопернику. Так что жду интересный матч.
Поделиться с друзьями: