Цитата

Андрей Ведищев: «Пришло время кардинально изменить систему подготовки игроков, тренеров и сделать соревнования более массовыми с акцентом на региональный уровень»

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» рассказал о последних новостях команды и поделился мыслями о будущем клуба и российского баскетбола в целом.
Исключение «Локо» из числа участников Еврокубка - какие могут последствия? Насколько это решение Евролиги стало неожиданным для вас? Вы были готовы к этому?
Разумеется, мы разочарованы этим решением. Краснодарские и российские любители баскетбола заслужили право вживую наблюдать за игрой топовых европейских команд. Пострадали и европейские болельщики. И наш клуб, и и другие российские команды все последние годы успешно выступали в Евролиге и Еврокубке. По части завоевания трофеев и попаданий в финалы – Россия точно среди лидеров. Спортивная составляющая и общий уровень конкурентности после исключения российских клубов значительно просядет.
Какие у клуба планы в связи с этим решением Евролиги? Вы не рассматриваете возможность в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов?
Сложно и преждевременно в настоящий момент что-то говорить о планах. Я вполне допускаю вариант, что в следующем сезоне российские клубы вернутся в турниры, которые проводятся под эгидой Евролиги. Лига чемпионов? Это организация в юрисдикции ФИБА, и, пока действуют санкции со стороны Международной федерации баскетбола, в Лиге чемпионов мы также не можем принимать участие. Тяжело прогнозировать, как будут складываться события, и какая из организаций — ФИБА или Евролига — раньше откажется от антироссийских санкций. В любом случае, мне кажется, в длящемся уже 20 лет холодном конфликте двух баскетбольных организаций ФИБА сейчас имеет возможность существенно укрепить свои позиции, если ее руководители продемонстрируют волю и мудрость, заручатся поддержкой России и будут готовы первыми предложить участие в своих турнирах российским клубам.
Каково влияние ухода легионеров на выступления «Локо»? Решение Евролиги об отстранении российских клубов как-то может повлиять на эту ситуацию? Есть вероятность, что после этого решения еще кто-то уедет?
Мы прекратили сотрудничество с Аланом Уильямсом, Грегом Уиттингтоном и Стэнтоном Киддом. Также сейчас ведутся переговоры с Дариусом Томпсоном. Все остальные наши легионеры в строю. Теперь наша основная цель – оставаться финансово стабильными и выполнять свои обязательства перед игроками. В этой связи хочу поблагодарить наших партнеров - ОАО «РЖД» и Администрацию Краснодарского края. Все свои обязательства перед игроками и сотрудниками клуб выполняет.
30 апреля в «Баскет-Холле» пройдет суперфинал Всероссийского турнира «Локобаскет – Школьная лига». Можете подробнее рассказать об этом соревновании?
Проект "Локобаскет - Школьная лига" - один из самых значимых и массовых в российском детско-юношеском спорте. В общей сложности в турнире принимают участие более 260 тысяч школьников! В 2006 году мы первыми организовали школьные соревнования такого масштаба, в этом году нам уже 15 лет. Каждый год количество участников увеличивается, а турнир прирастает новыми регионами. В этом сезоне добавились Пензенская и Псковская области. В суперфинале сыграют победители финалов некоторых регионов, а также победители и призеры финалов округов. Матчи пройдут на нашей прекрасной арене "Баскет-Холл". За эти годы в систему подготовки «Локо» попали 15 выпускников «Локобаскет» - и в рамках нашей системы стали профессиональными баскетболистами. Например, Тимофей Герасимов выступает в Единой лиге ВТБ за "Енисей", а Максим Кандаков признавался лучшим разыгрывающим Суперлиги. Это говорит о том, что у каждого школьника, принимающего участие в Школьной лиге, есть шанс реализовать себя и со временем попробовать свои силы в большом баскетболе - разумеется, при наличии упорства и трудолюбия. Реализация таких масштабных проектов была бы невозможна без поддержки наших исторических партнеров - ОАО "РЖД" и Администрации Краснодарского края. Также хочу поблагодарить региональные министерства спорта за помощь в организации соревнований и, конечно, всех тренеров, который задействованы в нашем турнире. Без их работы, энтузиазма и желания наши проекты были бы трудно реализуемы. В конечном итоге все это делается для того, чтобы наше подрастающее поколение было здорово, активно, имело правильные установки и ценности, больше времени проводило в спортзале, а не на улице или перед компьютером. Кстати, вход на суперфинал 30 апреля будет бесплатным. Так что приглашаю на решающие матчи всех любителей баскетбола!
Какие еще активности и проекты клуб и краснодарская федерация баскетбола планируют для заполнения «вакуума» после исключения из Еврокубка для популяризации баскетбола?
Также в Краснодаре мы проводим турнир «Локостарт» для детей младшего школьного возраста, объединяющий 20 школ. Постоянно организуем мастер-классы с участием игроков и тренеров «Локо». Обязательно будем устраивать массовые просмотры гостевых матчей нашей команды в плей-офф. Клуб и краевая федерация уделяют большое внимание любительскому и ветеранскому спорту. 2 апреля при поддержке краевой федерации и «Локо» состоялся Суперфинал большого любительского турнира, а 8-10 апреля – Открытый Кубок Краснодара среди ветеранов. На регулярной основе проходят семинары для тренеров Краснодарского края, большое внимание уделяем повышению квалификации арбитров в регионе. Так что никакого баскетбольного вакуума не существует сейчас и, уверен, не предвидится в будущем.
Поделиться с друзьями: