Интервью

Джейлен Барфорд «Когда все в строю, а лазарет пуст, нас трудно остановить»

Американский защитник ПБК «Локомотив-Кубань» поделился мнением о предстоящих матчах. Билеты – на локо.рф.
Матчем против «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» команда открывает серию из трех домашних игр, завершающих регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ. Твои ожидания от заключительной части регулярного чемпионата?
Трудно переоценить важность предстоящих матчей с турнирной точки зрения. На каждую игру настраиваемся как на решающую. У нас хороший коллектив, есть очевидные сильные стороны. Нужно стараться их использовать. Нам удается быстрый командный баскетбол - вот его мы и должны показывать во всей красе. Не забывая, конечно, про защиту.
С первой же твоей игры в составе «Локо» стало очевидно, что ты быстро нашел контакт с партнерами и тренерами. Как сам оцениваешь процесс своей адаптации и новую роль на паркете?
Да, по сравнению с тем временем, когда я играл в «Астане», моя роль заметно изменилась. Там я проводил по 30 минут на площадке, а в «Локо» мне отводятся более детальные, скажу так, обязанности. Но, поверьте, играть с такими партнерами одно удовольствие - и не важно, сколько времени ты на паркете.
«Локо» попрощался с Аланом Уильямосом, Грегом Уиттингтоном и Стэнтоном Киддом. Как перераспределились обязанности в команде?
У нас хороший подбор игроков и отличная ротация, что позволяет сохранять свежесть всем по ходу игры - нагрузка распределяется равномерно. Когда все в строю, а лазарет пуст, нас трудно остановить. В «Локо» отличная командная химия - на паркете, в раздевалке, за пределами арены. Партнеры и тренеры всегда поддерживают друг друга. Это может сыграть важную роль в нужный момент матча. С такой поддержкой каждый готов показывать свой максимум на отведенной ему тренерским штабом позиции.
В чем видишь залог успеха в предстоящих матчах?
Придерживаться плана на игру, сохранять концентрацию и бороться за лидерство как каждом сантиметре площадки – вот самое важное. Сейчас будут три игры подряд. Это хороший график, учитывая то, что все матчи – домашние, и нам не нужно тратить время на дорогу. Восстановление будет проходить в комфортном режиме. Вчера было втягивающее занятие, сегодня хорошо потрудились, все делают то, что говорят врачи и тренеры по физподготовке. Мы поступательно и грамотно подходим к матчу с «ПАРМОЙ-ПАРИБЕТ» в плане наших кондиций.
Насколько будет важна поддержка трибун?
Она может оказать серьезную помощь. Вспомните матч с УНИКСом – болельщики давали нам нужную энергию все 45 минут. Я был приятно поражен этим. После игры нас ждали на улице. Это очень важно, потому что мы играем именно для зрителей. Личное знакомство добавляет ответственности и желания играть из всех сил!
Поделиться с друзьями: